Меню
Авторизация

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск беременным перед декретом

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Таким образом ежегодный отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется. Так, если у беременной наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом. В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1

 

«03» октября 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней. Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе.

 

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Когда выгоднее взять отпуск – перед декретом или после

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.

Если у молодой мамы сохранился ранее неиспользованный оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком перед выходом на работу взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. №922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному».

Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1759
26.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (175 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1759

Можете взять ежегодный отпуск сразу после окончания отпуска по БиР. Отпуск без сохранения заработной платы работодатель в данном случае не обязан предоставлять, это на его усмотрение. Если речь идет о возможности получить пособие в большем размере и если работодатель не согласится на предоставление дней за свой счет, то можете сразу после отпуска по БиР оформить отпуск по уходу, а в январе 2020 года прервать его и оформить ежегодный отпуск. По его окончании снова писать заявление на отпуск по уходу, в этом случае пособие будет рассчитано заново и в расчет пойдут 2019 и 2018 года.

Подскажите пожалуйста если муж и жена официально не трудоустроены,я нахожусь в положении ждём второго ребёнка,какие выплаты положены,куда встать на учёт,куда обращаться.

Неработающие имеют право на получение единовременного пособия при рождении, ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет в минимальном размере. Также могут быть предусмотрены дополнительные выплаты от региона, в котором прописан родитель и ребенок. За счет средств материнского капитала можно оформить на второго ребенка "Путинские выплаты".

Дополнительно можете прочитать статьи:
Пособия неработающим https://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-...

Путинские выплаты https://www.kukuzya.ru/page/putinskie-vyplaty-na-detey

Здравствуйте!
Устроилась на работу 1.04.2013г. Вышла в отпуск по БиР 6 августа 2016г. Перед отпуском по БиР взяла авансом отпуск 28 дней за период с 1.04.2016 по 31.03.2017 г. Также у меня оставалось 6 неотгуленных дней за период с 1.04.2013 - 31.03.2016., которыми я не воспользовалась. 19.06.2019 выхожу в новый отпуск по БиР (из декрета в декрет).
1) Судя по моим расчетам я "перекрыла" свой авансовый отпуск "отпуском по БиР" в 2016г и неотгуленными днями за период с 1.04.2013 - 31.03.2016? И теперь работодателю ничего не должна? Так ли это?
2) Хочу взять снова отпуск 28 дней после "отпуска по уходу за ребенком до 3х лет" уже второго ребенка. Правильно понимаю, что мой рабочий год по-прежнему начинается с 1 апреля каждого года? Или что-то сместилось в результате моих отпусков?
3) Если всё осталось по-прежнему, то я могу взять отпуск 28 дней авансом за рабочий год с 1.04.2019 по 31.03.2020г? Если да, то как будет происходить расчет отпускных, исходя из того, что я полностью не работала 2017, 2018 и часть 2019г? (и не планирую работать до августа 2022г) Не совсем поняла формулировку из "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №922 (ДЛЯ ОПЛАТЫ ОТПУСКОВ)" Исходя из МРОТ или всё-таки будут браться заработки за 12 месяцев, предшествующих декрету 6 августа 2016 года?
Заранее спасибо!

Ваш рабочий год сдвинулся на количество календарных дней в отпуске по уходу. Получается, что за период с 24.12.2016 (с начала отпуска по уходу) по 18.06.2019 прошло 907 дней. Следовательно конец вашего рабочего года сдвигается - 01.04.2016 по 24.09.2019. Следующий рабочий год начнется с 25.09.2019 по 24.09.2020.
Отпускные в вашем случае будут рассчитаны из голого оклада.
Пункт 8, постановления 922
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я взять отпуск перед декретом, если я отгуляла отпуск в этом году.мой отпуск с 03.06.2019 по 15 июля. Работать начала с 01.09.2017. В декрет с 23.09.

Если за время работы вы брали только один раз отпуск, то можете взять ежегодный отпуск перед декретом за 2018-2019 рабочий год.

Добрый день! Помогите рассчитать, пожалуйста.
С 21.08.17г работала по совместительству в организации 1, в это же время находять в отпуске по уходу за ребенком. Отпуска не брала.
С 19.06.18г. устроилась в организацию 1 на основное место работы.
в ноябре 2018г брала отпуск 20 дней.
Сейчас беременна, в декрет ухожу в октябре 2019г.
Сколько дней отпуска я могу взять до ухода в декрет?

Если перевод с совместительства на основное место работы произошел не через увольнение, а путем подписания допсоглашения, то вы не получили окончательный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск, и, соответственно, не теряете право отгулять заработанный отпуск. Поэтому вы можете взять оставшийся отпуск за рабочий год с 21.08.2018 по 20.08.2018, отпуск полностью за рабочий год 2018-2019. При желании можете присоединить отпуск полностью или любую часть за рабочий год с 21.08.2019 по 20.08.2020. Часть отпуска за этот период будет предоставлено авансом.

Спасибо большое за ответ! Еще один момент- часть отпуска авансом, это что значит? Я почти на 100% уверена, что не буду после отпуска по уходу за ребенком выходить на эту работу. Что в этом случае?

Это означает, что вам предоставят часть отпуска, которые вы не отработали. Если после декрета вы уволитесь, то задолженность перед работодателем в виде неотработанных дней можете вернуть в добровольном порядке, так как удержать излишне выплаченные суммы работодатель не сможет, будет просто не из чего удерживать. Если вас не смущает такая задолженность, то можете взять отпуск авансом.

Спасибо за подробный ответ!

Спасибо большое

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста. Устроилась 25.04.2018, в ежегодный оплачиваемый отпуск не ходила, в декрет ухожу примерно 20.09.19, могу ли я взять отпуск за 2018 год(28 дней)и за 2019 год авансом(28 дней или 14дней) ? 56 дней или 42 дня

Можете взять отпуск полностью за 2018 и можете взять отпуск как полностью, так и только его часть за 2019. Если берете 56 дней, то с учетом отпуска по БиР будете "должны" работодателю 2,5 месяца. То есть полученные отпускные за неотработанные дни ЕО являются задолженностью работника перед работодателем.

Здравствуйте. Устроилась на работу в организацию 19 октября 2018 года.На данный момент я беременна и в декрет мне уходить 28 июля 2019г. За период работы несколько дней брала в счет отпуска. Как мне понять, сколько дней отпуска я могу взять перед декретом? Спасибо.

Можете взять все оставшиеся дни от отпуска, беременные имеют право взять ежегодный отпуск вне зависимости от того, сколько фактически проработали у работодателя, т.е. часть отпуска будет проставлена авансом.

Бухгалтер встает в позу и говорит, что никакие дополнительные отпуска мне не положены. Как обосновать юридически грамотно? Она посчитала, что с октября 2018 по дату выхода в декрет у меня наработано 9 месяцев по 2,33 отпускных дня, итого 20,9 дней. Из них я отгуляла около 15 дней и говорит, что могу взять оставшиеся 5 дней, а остальное за свой счет. Когда сказала про авансовый отпуск, удивленные глаза сделала.

Такое право закреплено в Трудовом кодексе.

Статья 115. ТК Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 260.ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Тем более, что на основании статьи 121 ТК время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж для ежегодного отпуска. Получается, что отпуском по БиР вы перекроете те дни отпуска, которые до этого вам были предоставлены авансом, и получается, что к концу вашего рабочего года у вас не будет задолженности перед работодателем.

Здравствуйте. Вот наступил день, когда я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР. И опять моя начальница устроила скандал, чуть ли не дурой меня выставив. Напомню, устроилась в организацию 19.10.18г. За это время 16 дней отпуска я уже отгуляла.Декрет у меня с 28 июля 2019г и директор отказывается отпускать в отпуск перед отпуском по БиР, объясняя это тем, что я еще его не наработала и что отпуск по БиР не входит в стаж для наработки следующего ежегодного оплачиваемого отпуска. У меня роды ориентировочно 6-7 октября, 19 октября начнется следующий рабочий год, за который я могу брать эти 28 дней отпуска. Не понимаю как объяснить это все начальнице, что она обязана меня отпустить, да еще и оплатить все 28 дней отпуска.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.