Меню
Авторизация

Анализы при беременности: узи, кровь, моча

Когда женщина узнает о своей беременности, она должна знать, какие анализы при беременности требуется сдать, какие обследования ей предстоит пройти (в том числе скрининг и УЗИ). О чем говорят результаты анализов и необходима ли консультация узких специалистов.

Основной задачей наблюдения женщин в период беременности является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений во время беременности, родов и послеродового периода.

Наблюдаться беременная может не только в женской консультации, но и в частной медицинской клинике. Главное, чтобы медучреждение имело соответствующую лицензию на ведение беременности.

Вне зависимости от того, где будет наблюдаться женщина – бесплатно в женской консультации или в медицинском центре, предлагающем платное ведение беременности, существует план базового обследования и список необходимых анализов по триместрам беременности.

Осмотр беременной при первом посещении в 5-8 недель

В первый раз посетить врача акушера-гинеколога желательно в самые ранние сроки – на 5-8 неделе беременности. Главная цель раннего посещения – определение не столько самой беременности, а именно маточной, при которой оплодотворённая яйцеклетка прикрепилась в матке, а не находится за ее пределами (внематочная беременность), которая является опаснейшим осложнением и требует незамедлительного оперативного вмешательства.

ПРИГОТОВЬТЕСЬ К ОПРОСУ

Что будет спрашивать врач при первом посещении? Врач будет собирать анамнез, то есть постарается получить максимум информации о заболеваниях, перенесенные в детстве, зрелом возрасте, об особенностях менструального цикла (с какого возраста, длительность, болезненность и регулярность менструаций и обязательно спросит дату последней менструации). Расспросит вас о половой жизни (с какого возраста, наличие постоянного партнера); узнает какая беременность по счету, были ли аборты, роды или выкидыши). Имелись ли в прошлом гинекологические заболевания у вас и вашего партнера. Страдаете ли сахарным диабетом, аллергией, вредными привычками и другое.

Ваша задача, максимально точно отвечать на вопросы врача и помнить, то он собирает информацию не из любопытства, и ему нет никакого дела до вашей личной жизни. Но получив от вас информацию о состоянии здоровья и образа жизни, акушер-гинеколог сможет предупредить возможные осложнения во время беременности, родов, послеродового периода, а также определит тактику родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение).

ИЗМЕРЕНИЕ ВЕСА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМТ

При первом осмотре беременной врач оценит характер вашего телосложения, уточнит информацию об исходной массе тела незадолго до беременности, а также характере питания.

Измерит рост, массу тела, определит индекса массы тела (ИМТ). Прибавку веса при беременности врач будет оценивать при каждом посещении, и сравнивать ее с допустимой прибавкой.

Ведение беременности: ИЗМЕРЕНИЕ ВЕСА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМТ

Если при последующих измерениях массы тела беременная будет набирать слишком много веса или не набирать его вовсе, то для врача это будет одним из первых признаков осложнения (отеки, многоводие, гестационный диабет, маловодие, внутриутробная задержка роста плода и др.).

У женщин, имеющих первоначально недостаточную массу тела, допускается прибавка веса больше, чем у остальных. При избыточном весе или наличии видимых отеков врач может вам порекомендовать разгрузочные дни.

ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Давление будет измеряться при каждом посещении. При первом посещении доктор уточнит, у вас гипотензия (пониженное давление) или гипертензия (повышенное артериальное давление). Повышенное давление, превышающее 140/90 мм рт.ст., может указывать на гестоз.

Ведение беременности: ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

При пониженном давлении, ниже 100/60 мм рт.ст., беременная может жаловаться на головную боль, головокружение, слабость, сердцебиение, раздражительность. У женщины с артериальной гипотензией чаще наблюдается варикозное расширение вен, а также чаще наблюдаются угроза прерывания беременности и преждевременные роды.

ИЗМЕРЕНИЕ РАЗМЕРОВ ТАЗА

При первом посещении врач-гинеколог замерит таз с помощью тазомера (напоминающего циркуль) или мерной ленты. По наружным размерам большого таза можно судить о величине и форме малого (через который рождается головка ребенка – самая большая часть). Данная информация имеет большое значение, ведь именно по размеру таза можно будет спрогнозировать, как будут проходить роды, возможно ли родоразрешение естественным путем или они будут затруднены (при анатомически узком тазе).

ОСМОТР В КРЕСЛЕ, ВЗЯТИЕ МАЗКА

Осмотр шейки матки в зеркалах. Если при осмотре врач видит цианоз (синюшность) шейки матки и слизистой оболочки влагалища, то это является вероятным признаком наступившей беременности. Также гинеколог осматривает шейку матки и влагалища на наличие/отсутствие воспаления, эрозии, полипа.

Ведение беременности: ОСМОТР В КРЕСЛЕ, ВЗЯТИЕ МАЗКА

После осмотра шейки матки и стенок влагалища врач приступит к бимануальному (то есть двумя руками) влагалищному исследованию. При влагалищном исследовании берут мазок шейки матки для исследования (мазок на цитологию), на гонококк и грибы рода кандида (молочницу).

При отсутствии патологий в области шейки матки и влагалища осмотр в кресле осуществляется однократно. Возможно повторное обследование во втором и третьем триместрах по показаниям.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ в ЖК

При взятии вас на учет врач заполняет индивидуальную карту беременной, куда вносятся паспортные данные, адрес, профессия, возраст. В дальнейшем при каждом посещении в индивидуальную карту будут записывать все обследования, лабораторные исследования, рекомендации и назначения.

Гинеколог составит ваш индивидуальный план обследований, даст рекомендации по приему препаратов йода, фолиевой кислоты, препаратов железа, поливитаминов. Выпишет рецепт на получение бесплатных витаминов, за счет родовых сертификатов. А также выдаст бланки и направления на сдачу анализов.

Если в вашем регионе предусмотрена поддержка беременных женщин, то вы можете получать бесплатные продукты питания на молочной кухне. Например в Москве беременные получают на молочной кухне молоко и соки.

НАПРАВЛЕНИЕ НА АНАЛИЗЫ

При первом посещении врач выдаст вам стопку бумажек – направлений на сдачу анализов и список врачей, которых необходимо будет пройти, а также талон-направление на проведение комбинированного скрининга в 1 триместре.

Определение группы крови и резус фактора. Если Rh-фактор – отрицательный, то необходимо обследовать резус-принадлежность отца будущего ребенка. При резус-конфликте данный анализ проводят один раз в месяц.

Общий (клинический) анализ крови развернутый.

Анализ крови биохимический: общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, общий холестерин, аланинтрансаминаза (АЛТ), аспартат-трансаминаза (ACT), глюкоза, (при ожирении, отеках, при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца).

Коагулограмма. Анализ крови на свертываемость (количество тромбоцитов, время свертывания, время кровотечения, агрегация тромбоцитов, АЧТВ), фибриноген, определение протромбинового времени. Если свертывание повышено, то кровь более вязкая и возможно образование тромбов. Если снижено, то наблюдается склонность к кровотечениям.

Определение антител классов IgM, IgG к вирусу краснухи в крови, определение антител к токсоплазме в крови. Токсоплазма и вирус краснухи относятся к инфекциям, входящим в группу TORCH инфекций. Опасность для женщин, которые заболели краснухой и токсоплазмой в I триместре беременности, заключается в большой вероятности тяжелого вирусного поражения плода.

Анализ крови на ВИЧ. Тестирование на ВИЧ рекомендовано проходить всем беременным женщинам с целью проведения профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. Тем не менее, медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию может проводиться только добровольно, и если беременных женщин заставляют пройти тесты на ВИЧ, то это нарушение Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ.

Анализ крови на сифилис. Реакция Васcермана (RW). Определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови.

Анализ крови на гепатит В и С. Определение антител классов М, G к антигену вирусного гепатита В и вирусному гепатиту С в крови.

Определение глюкозы натощак. Анализ крови на сахар. Позволяет определить скрыто протекающий сахарный диабет.

Анализ мочи общий. Сдается при каждом посещении. Позволяет наблюдать за состоянием мочевыделительной системы беременной (белок, сахар).

Ведение беременности: Анализ мочи общий

УЗИ в ранние сроки беременности. Доктор выпишет направление на УЗИ в 11-14 недель.

СПИСОК ВРАЧЕЙ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

При нормально протекающей беременности женщина за всю беременность должна получить консультацию следующих специалистов:

  • врача-акушера-гинеколога – не менее семи раз;
  • врача-терапевта – не менее двух раз;
  • врача-стоматолога – не менее двух раз;
  • врача-оториноларинголога и врача-офтальмолога – не менее одного раза (не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию);
  • других врачей, узких специалистов – по показаниям.

При осложненном течении беременности кратность осмотров и консультаций врача акушера-гинеколога и врачей-специалистов определяется индивидуально, с учетом особенностей организма и возраста будущей мамы.

Анализы и обследования в первом триместре до 14 недель.

Если вы уже посетили врача – необходимые анализы уже сданы, если впервые посетили женскую консультацию или медицинский центр, то сдаются все анализы, указанные ранее.

При каждом посещении на протяжении всего первого триместра беременности проводят:

УЗИ СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ

Врач вам должен был выписать направление на УЗИ в строго определенные сроки в 11–14 недель беременности, когда главным образом оценивается толщина воротникового пространства плода (ТВП). Толщина воротникового пространства (подкожное скопления жидкости в тыльной области шеи) плода в норме должна быть в пределах 2 мм.

Ведение беременности: УЗИ СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ

УЗИ скрининг 1 триместра беременности еще называется комбинированный скрининг, который проводится до 13 недель 6 дней беременности включительно и состоит из:

  • УЗИ – измерение толщины воротникового пространства (ТВП) эмбриона;
  • биохимического исследования крови на два гормона: РАРР-А (плацентарного протеина) и b-ХГЧ (свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина). Анализ крови сдается на 2-3 день после проведения УЗИ. Кровь берут строго натощак.

Специальная компьютерная программа на основании полученных данных рассчитает индивидуальный риск рождения ребенка с хромосомными нарушениями (синдром Дауна, синдром Эдвардса). Нормальными значениями концентраций биохимических маркёров для любого срока беременности принято считать МоМ от 0,5 до 2. При этом, если ультразвуковое исследование и взятия венозной крови проводится в один день, то врачи получают наиболее достоверные результаты исследования для выявления врожденной и наследственной патологии плода.

При высоком риске назначают дополнительные, в том числе и инвазивные, методы диагностики – (например, амниоцентез).

Исследования второго триместра с 15 по 26 недели.

При каждом посещении на протяжении всего второго триместра беременности проводят:

  • Общий анализ мочи;
  • Измерение артериального давления;
  • Измерение массы тела для ориентировки нормальной прибавки веса при беременности;
  • Измерение окружности живота на уровне пупка (в конце нормальной беременности окружность равна примерно 90–100 см). Окружность живота больше 100 см обычно наблюдается при многоводии, беременности двойней, крупном плоде, поперечном положении плода и ожирении;
  • Определение тонуса и напряжения матки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ДНА МАТКИ (ВДМ)

Начиная с четвертого месяца беременности дно матки можно прощупать через переднюю брюшную стенку. Высоту стояния дна матки гинеколог будет измерять сантиметровой лентой при каждом посещении, и сравнивать с нормальными значениями.

Ведение беременности: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ДНА МАТКИ (ВДМ)

ВДМ позволяет судить не столько о сроке беременности, сколько о нормальном росте и развитии плода во время беременности. Если ВДМ значительно отстает от нормальных показателей, это может свидетельствовать о внутриутробной задержке плода. Однако врач при определении ВДМ учитывает, что на её высоту может влиять размер плода, избыточное количество околоплодных вод, многоплодие, неправильное положение плода и другие особенности течения беременности.

АУСКУЛЬТАЦИЯ ПЛОДА

Аускультация плода – это выслушивание частоты сердечных сокращений плода с помощью акушерского стетоскопа или портативного детектора сердцебиения плода.

Ведение беременности: АУСКУЛЬТАЦИЯ ПЛОДА

Гинеколог оценивает частоту, ритм и ясность сердцебиения плода (в норме ЧСС находится в диапазоне 140-160 ударов в минуту).

СКРИНИНГ 2 ТРИМЕСТРА (ТРОЙНОЙ ТЕСТ)

При сроке беременности от 16 до 18 недели женщина может быть направлена на биохимический скрининг второго триместра беременности «тройной тест», который состоит из определения концентрации гормона ХГЧ, Альфа-фетопротеина (АФП) и свободного эстриола целью оценки риска хромосомных аномалий и дефекта нервной трубки плода.

Ведение беременности: СКРИНИНГ 2 ТРИМЕСТРА (ТРОЙНОЙ ТЕСТ)

При определении риска хромосомной патологии плода по уровню этих трех биохимических маркеров врачом обязательно учитываются данные, полученные при проведении скрининга в I триместре.

На скрининг 2 триместра направляются женщины, не проходившие скрининговое обследование 1 триместра, или беременные из группы высокого риска.

УЗИ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ

Скрининговое УЗИ плода во втором триместре в сроке 18-21 неделя. На УЗИ обязательно посмотрят:

  • фетометрию плода (размеры головы, живота, конечностей), определят вес плода по УЗИ;
  • оценят околоплодные воды;
  • внутренние органы (сердце, почки, селезенка, печень);
  • осмотрят полушария головного мозга;
  • замерят толщину плаценты и др.

Все данные будут занесены в протокол скринингового ультразвукового обследования.

ТЕСТ НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ГЛЮКОЗЕ

Данные тест направлен на выявление или исключение гестационного сахарного диабета. В связи с тем, что у большинства беременных такое заболевание, как гестационный сахарный диабет протекает без явных клинических симптомов, в сроки между 24 и 28 неделями беременности проводится определение глюкозы венозной плазмы натощак (тест на толерантность к глюкозе).

Данный анализ НЕ делается беременным с существующим сахарным диабетом или женщинам, у которых на ранних сроках выявлено нарушение углеводного обмена.

Обследования в третьем триместре с 27 недели

При каждом посещении на протяжении всего третьего триместра беременности:

УЗИ, допплер, КТГ в 3 триместре

Скрининговое УЗИ плода в 3 триместре проводится в сроке 30-34 недели для функциональной оценки плода, выявления некоторых пороков развития, проявляющихся в поздние сроки беременности, определения тактики ведения беременности, метода родоразрешения.

Допплерометрию, позволяющую оценить интенсивность кровотока в сосудах матки и пуповины. Данное исследование не отличается от обычного УЗИ.

После 33 недель беременности проводится кардиотокография (КТГ) для одновременной регистрации частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки. По двигательной активности плода оценивается возможная внутриутробная гипоксия (кислородное голодание).

Ведение беременности: положение плода

После 32 недель беременности определяют положение плода, предлежащую часть (головное или ягодичное предлежание плода).

Другие анализы

Еще раз в 3 триместре беременности в 30 недель сдается: общий анализ крови, кровь на сифилис и ВИЧ-инфекцию, на вирусный гепатит В и С, биохимический анализ крови, мазок на гонококки и грибы (на 36 неделе, незадолго до предполагаемых родов), а также другие анализы по показаниям.

Оформление документов

Ведение беременности предполагает не только наблюдение на протяжении всего периода беременности за состоянием здоровья будущей мамы и ее ребенка, но также оформление и выдачу необходимых документов (например, выдачу листка нетрудоспособности для оформления отпуска по беременности и родам), обменной карты, родового сертификата.

2
17.11.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (20 оценок)
Комментарии 2

супер

Да ведение беременности сложное занятие, хотя когда хороший врач и беременность не сложная то и все хорошо. Вела в семейной клинике, все по расписанию четко, анализы можно тут же сдать. Очень удобно, вежливо и на больницу не похоже никак.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.