Меню
Авторизация

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск беременным перед декретом

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Таким образом ежегодный отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется. Так, если у беременной наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом. В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1

 

«03» октября 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней. Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе.

 

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Когда выгоднее взять отпуск – перед декретом или после

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.

Если у молодой мамы сохранился ранее неиспользованный оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком перед выходом на работу взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. №922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному».

Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1759
26.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (175 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1759

Насчет того брать отпуск или нет решать только вам. Если у вас имеются неиспользованные дни от отпуска, то можете написать заявление, не дать не имеют права. На декретные это никак не повлияет, т.к. 2017 год не входит в расчет пособий. С неиспользованными днями ничего не происходит, можете взять их по окончании отпуска по уходу или вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю в организации с 23 января 2017 года, в отпуск по Бир. примерно ухожу с 17 июля 2017 года, могу ли я взять отпуск оплачиваемый на 14 дней?

Можете на основании статьи 122 ТК
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Добрый день) подскажите пожалуйста ! Я в компании работаю с 15 января где то 2014 года в декрет ушла в мае и в по уходу за ребёнком была 3 года, сейчас мне 1 августа 2017 года выходить на работу, я в положении выходить не собираюсь так как оформляю в сад ребёнка и нет времени пока работать, могу ли я взять оплачиваемый отпуск ? Если да то один или несколько? Хочу с 1 августа в отпуск чтоб успеть с ребёнком устроиться в сад

Скорее всего нет, если до ухода в декрет вы отработали только с января по май, то у вас не отработан год полностью (даже с учетом отпуска по БиР). Время нахождения в отпуске по уходу не дает права на ежегодный отпуск. Можете взять отпуск без содержания.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в организации работаю с 01.03.2016 года, ежегодный отпуск был взят с 03.04.17 по 16.04.17, след. отпуск по графику на июль 2017г. (14 дней), уход в декретный отпуск 07.08.17, могу ли воспользоваться отпуском за текущий год (авансом) в количестве 21 день и уйти в ежегодный отпуск и отпуск по БиР с 03.07.2017? И на сколько это невыгодно при увольнении сразу после выхода из декрета?

Если за все время работы вы брали только один раз отпуск 14 дней, то можете взять оставшиеся дни ЕО и авансом дни за текущий год. Если решите уволиться сразу после отпуска по уходу, то за вами будет долг 2 месяца, в счет которого получили отпуск, которые можете возместить добровольно.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я устроилась на работу 08.08.2016г. по графику отпусков я должна идти в отпуск в феврале на 14 дней, и в августе на 14 дней. В конце ноября 2016г. я забеременела, в январе была 3 недели на больничном, в феврале я отгуляла 2 недели отпуска, март отработала, апрель- брала отпуска за свой счет на месяц, в мае я на больничном весь месяц. В декрет мне с 21.06.2017. Так вот, могу ли я взять отпуск 14 дней, которые мне положены в августе, перед декретом? На работе, говорят, что мне их не дадут.

Можете взять оставшиеся дни перед отпуском по БиР. Нет никаких оснований не предоставить отпуск. Дни на больничном так же входят в стаж для ЕО (ст. 121 ТК).

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работаю в организации с 2014 г. ежегодный отпуск составляет 56 календарных дней, 36 дней отпуска не отгулены за предыдущие периоды, обязан ли работодатель предоставить мне в том числе не отгуленные 36 дней перед декретным отпуском? Если да, то в соответствии с какой статьей?

Если напишите заявление на отпуск за прошлые расчетные периоды, то должен предоставить отпуск за прошлое время. ст.122 ТК РФ Отпуск работнику предоставляется за рабочий год. Рабочий год - это 12 месяцев работы, начиная с первого дня поступления на работу.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск перед декретом (28 дней)? Работаю я с 25.07.2016, а в декрет уходить 11.08.2017, от очередного оплачиваемого отпуска у меня осталось 15 дней. Спасибо!

Можете использовать оставшиеся 15 дней ЕО и присоединить к ним 13 дней от нового рабочего года.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в организации с 14 октября 2016 года. Отпуск по БИР ориентировачно получится с 25 сентября 2017 года. Можно ли взять ежегодный отпуск в 28 календарных дней до этого времени? И чем выгодно будет, если получится отодвинуть отпуск по БИР до 13 октября 2017 года? Можно будет взять еще 28 календарных дней за уже следующий год?

Можете взять отпуск полностью перед декретом.
Выгода сомнительная, если не оформляете отпуск по БиР, а берете ЕО, то отпуск по БиР уменьшается на количество дней ЕО. Выгодно только если ваши отпускные будут значительно больше, чем пособие.

Здравствуйте. помогите с ответом: Я работаю в компании с 17 октября 2016 года, в отпуск по БиР уходить 26 июня. Хочу взять 28 дней с 26 мая и плавно уйти в декрет. Мне положены все 28 дней ? или какая то часть авансом? Заранее Спасибо

Положены все 28 дней. Какая то часть будет предоставлена авансом, но отпуск по БиР перекроет неотработанные дни, так что работодателю ничего не будете должны.

Помогите пож-та рассчитать сколько дней отпуска перед отпуском по БиР я могу взять.
Начала работу в компании 18.04.2016. Предполагаемая дата выхода в отпуск по БиР -17 августа 2017.
За время работы в компании брала отпуск 2 раза -один раз на 7 дней(в январе 17), второй раз на 14 дней (в июне 17).
Могу ли я рассчитывать на отпуск 28 дней?
Заранее благодарю за ответ

Ваш расчетный период с 18.04.2016 по 17.04.2017, использовано 21 д., осталось 7 дней.
За рабочий год с 18.04.2017 по 17 04. 2018 авансом можно перед отпуском по БиР взять 28 дней.
Поэтому можете взять как 28 дней, так и 28+7=35.

если я решу взять полный отпуск (все 35 дней), тогда я беру отпуск авансом. А если я уволюсь после декрета, я должна компенсировать авансовые дни отпуска?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.