Меню
Авторизация

Больничный лист по беременности и родам

Больничный по беременности и родам (листок нетрудоспособности) является основным документом для оформления отпуска по беременности и родам с выплатой пособия.

Кому выдается больничный лист по беременности и родам

Больничный лист по беременности и родам
Бланк больничного листа

Больничный лист по беременности и родам (листок нетрудоспособности) выдается:

  • работающим женщинам, являющимся гражданами Российской Федерации а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (застрахованным лицам);
  • женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными;
  • женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев;
  • женщине, при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • женщине, уволенной в связи с переводом мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа, необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии мед. заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы);
  • ИП, адвокатам, нотариусам, если они добровольно уплатили за себя страховые взносы в ФСС.

Кому НЕ выдается больничный лист по беременности и родам, но пособие по беременности и родам выплачивается

Больничный лист по беременности и родам
Бланк больничного листа

Больничный по беременности и родам (листок нетрудоспособности) не выдается следующим лицам:

  • женщинам, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
  • женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

Вместо больничного вышеперечисленным категориям для получения пособия по беременности и родам выдается справка медицинской организации.

Кому НЕ выдается больничный лист по беременности и родам и НЕ выплачивается пособие

Больничный (листок нетрудоспособности) не выдается следующим лицам:

  • безработным женщинам (домохозяйкам). Безработным, получающим пособие по безработице, больничный выдается, но пособие не выплачивается;
  • студенткам, обучающимся по заочной или вечерней формам обучения;
  • ИП, адвокатам, нотариусам, если они добровольно не заключили договор и не уплатили за себя взносы.

Таким лицам больничный лист не выдается и пособие по беременности и родам не выплачивается.

Кто выдает больничный по беременности и родам?

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером.

Если женщина наблюдалась в женской консультации, то больничный будет выдан ей в ЖК. Если женщина хочет наблюдаться в частной клинике, то она (клиника) должна иметь лицензию на выдачу больничных листов.

Когда выдается больничный лист по беременности и родам?

Выдача больничного листа по беременности и родам при обычной беременности производится в 30 недель беременности.

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается раньше – в 28 недель беременности.

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок (30 и 28 недель соответственно) отказывается от получения больничного листка по беременности и родам (или по любым причинам пропускает срок обращения), то ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности, в больничном указывается не дата повторного обращения, а срок, когда наступила 30-ая или (28 при многоплодной) неделя беременности.

В больничном листке в поле «Освобождение от работы» в ячейки «С какого числа» вписывается дата начала отпуска по беременности и родам (по общему правилу, дата, обозначающая 30 или 28-недельный срок беременности). В ячейках «По какое число» указывается последний день отпуска по беременности и родам.

В определенных ситуациях, описанных ниже больничный по БиР выдается медицинской организацией, где произошли роды.

На какой срок выдается больничный по беременности и родам?

Длительность больничного листа зависит от протекания беременности и родов. Продолжительность дней больничного по БиР для отдельных категорий женщин увеличена.

Беременность и родыОбщее кол-во днейКол-во дней до родовКол-во дней после родов
Беременность и роды без осложнений и патологий140 дней70 дней70 дней
Беременность нормальная, сложные роды (кесарево)157 дней70 дней86 дней
Многоплодная беременность194 дня84 дня110 дней
Многоплодная беременность установлена в родах194 дня70 дней124 дня
При усыновлениидо 70 дней-до 70 дней со дня рождения ребенка

Больничный при нормально протекающей беременности выдается единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов + 70 дней после родов).

При многоплодной беременности – на 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов). В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, то листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды.

Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

При осложненных родах (кесарево сечение) листок нетрудоспособности по БиР выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по БиР выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

При прерывании беременности (выкидыш) при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

При проведении процедуры ЭКО листок нетрудоспособности выдается женщине на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно. В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, больничный выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Кому положено два и более больничных по беременности и родам

Если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у двух и более работодателей одновременно и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности работала у тех же работодателей, то выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Куда нести больничный лист по беременности и родам

Получив на руки больничный лист, женщина, в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса, предоставляет его на работу. На основании больничного листка и ее заявления предоставляется отпуск по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации, представляет больничный в орган социальной защиты населения по месту жительства (по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Неработающая женщина, признанная безработной и состоящая на учете в государственном учреждении службы занятости населения (на биржи труда), представляет больничный в центр занятости. На протяжении времени указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения. При этом пособие по беременности и родам ей не выплачивается, так же как и пособие по безработице за период отпуска по беременности и родам. Вместе с тем, период отпуска по беременности и родам не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.

Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном листе?

Да, можно, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании письменного заявления женщины с просьбой предоставить ей такой отпуск. Если женщине выдан больничный по БиР, но она продолжает работать, не предъявляет больничный работодателю и не оформляет отпуск, то такой больничный лист подлежит оплате с момента фактического ухода в отпуск по беременности и родам по дату, которая указана в больничном листе. При этом отпуск по БиР не продлевается и дата окончания больничного останется той, которая указана в листке нетрудоспособности.

Больничный по беременности и родам тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет больничный (листок нетрудоспособности) по беременности и родам выдается на общих основаниях.

Оплата больничного листа по беременности и родам

Больничный по беременности и родам подлежит оплате застрахованной женщине (работающей по трудовому договору) в размере 100 процентов среднего заработка. Для расчета среднего заработка берется 2 календарных года до года ухода в декрет. Подробнее о суммах пособий и порядке рассчёта в статье Пособие по беременности и родам.

Женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в ОВД, в размере денежного довольствия.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения, в размере стипендии.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в фиксированной размере, ежегодно индексируемом; в 2019 году размер пособия составляет 655,49 руб. за полный месяц.

Больничный лист и пособие за раннюю постановку на учет (до 12 недель)

Если женщина встала на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), то дополнительно к пособию по беременности и родам ей полагается единовременное пособие за раннюю постановку на учет в фиксированном размере, подлежащим ежегодной индексации. Для этого в строке больничного листа «Поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)» ставится галочка в ячейке "Да".

31
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (14 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 31

Здравствуйте! Могу ли я на время отпуска по БиР заключить договор подряда со своим работодателем? Или мне в этом случае не оплатят больничный? Можно ли получать премии во время отпуска по БиР (например, за ранее - до отпуска по БиР - пополненную работу).
Работодатель заинтересован, чтобы я продолжала работать в декрете, а я не понимаю, законно ли это и как это лучше (для меня) оформить. Спасибо!

Л/н оплатят, если вы официально будете находиться в отпуске по БиР, но никто не запрещает работать по заключенным ГПД. Премии выплачивать могут, если это прописано в положении об оплате труда, так как работодатель самостоятельно разрабатывает систему премирования и определяет условия выплаты премий (за выполненную работу, по итогу за квартал, год и т.д.).

Здравствуйте, Levika. Проконсультируйте, пожалуйста. Можно ведь БЛ по Бир предоставить работодателю не в день его выдачи, а позже и это никак не отразится на сумме пособия, так? И вопрос по срокам оплаты БЛ (по заболеванию) : мне до сих пор не оплатили зимние больничные, сейчас обещают через 2 недели перечисление на карту. А в ФСС ни сном , ни духом про мои БЛ, у них нет сведений по ним от работодателя. Это насколько нормальная практика и что делать мне?

Можно представить позже, если в отпуск по беременности уходите с даты, указанной в л/н, то на сумме пособия это никак не отразится.
По больничному - запросите в отделе кадров табель учета рабочего времени и посмотрите, что там указано, если за эти дни "19" или "Б", то ждите оплаты.
У работодателя есть 10 календарных дней со дня представления больничного для назначения оплаты, а выплата должна быть произведена в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия по временной нетрудоспособности.
Если там стоит "Я", то есть явка на работу, то вам просто выплатят вашу заработную плату, как будто вы на больничном не были, может быть и такое, если организации проще выплатить заработок, чем готовить документы в ФСС.
При желании напомните работодателю о выплате компенсации работнику в соответствии со статьей 236 ТК РФ за задержку выплат.

Здравствуйте, Levika!
Подскажите, пожалуйста как мне посчитать компенсацию за задержку выплат по ЛН и как это требование предъявляется работодателю? Заявлением?

Формула для расчета компенсации такая:невыплаченную сумму в срок х на ставку рефинансирования (на сегодняшний день это 7,75%)х на 1/150 х на количество дней просрочки.
Исходя из статьи 236 работодатель должен самостоятельно произвести расчет,вне зависимости от того, обращается работник с соответствующим требованием к работодателю или нет. Но лучше написать требование и отдать под роспись на втором (своем) экземпляре, а в случае игнорирования, подать жалобу в ГиТ.

Спасибо большое! А можно комплект декретных документов (ЛН, справка о ранней постановке на учет, завял-я на отпуск и в ФСС) отправить почтой?

Можно, только заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Благодарю Вас!

Добрый день! С кем можно пообщаться по вопросу порядка выдачи больничного листа по БИР, если беременность наступила и протекает зарубежом? Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Какие есть законы и требования?

Если постоянное место жительства находится на территории РФ, то следует руководствоваться п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н.
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Добрый день! Планирую оформить отпуск по БИР находясь в другой стране. С процедурой оформления знакома. Основное - мне необходимо в стране, в которой нахожусь, получить справку от лечащего врача ровно в 30 недель беременности, легализовать ее и заменить в РФ на больничный нужного образца. Так вот, у меня вопрос. Ровно 30 недель будет в воскресенье. И справку я никак не смогу получить. Если справка будет выдана в 30 недель и 3 дня ( в день приема) , то чем мне это грозит? уменьшением срока отпуска по БИР и соответственно выплат? Или нет?

Добрый день! Подскажите по выплате за второго ребенка. До 2016 была оформлена наемным работником в организации и в 2015 открыто ИП. Договора ИП с ФСС не было. В марте 2018 ИП закрыто. Теперь безработная, срок 30 недель в мае. Оформляется ли больничный лист в жк? Или после рождения в июле ребенка можно получить только единовременное и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Расчитываются ли соц защитой больничные?

Так как на сегодняшний момент вы считаетесь безработной, то и пособие по БиР вам не будут выплачивать, следовательно, больничный не оформляется. После рождения ребенка сможете получить единовременное при рождении и ежемесячное по уходу в минимальном размере.

Спасибо большое

ДОбрый день. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. Я ушла в декрет в октябре 2016 года. Произошло слияние компании, меня перевели автоматом в другую компанию на такой же оклад. В ноябре 2018 я должна уйти во второй декрет, не выходя их первого.На какие я могу расчитывать выплаты по БиР. Такие же, какие были и в первом декрете? Или этот факт перевода в др. компанию скажется негативно на этом. Я в ней не работала ни дня. Или может в зять в расчет другие года?

Перевод (слияние) компании никак не повлияет на размер пособия. Для расчета пособия можете заменить один или 2 года до первого декрета или оставить 2017 и 2016, необходимо считать и выбрать наиболее выгодный вариант.

Подскажите могу ли я заменить годы для расчета больничного по БиР? Больничный лист 01.03.2018-18.08.2018 на 140 дней.
У последнего работодателя работа с 27.03.2017 доход 152760 рублей
В 2016 году официально 17.05.2016-06.06.2016 доход 15000 рублей
В 2015 году 01.01.2015-30.11.2015 доход 177500.00 руб Как рассчитать верно?
И как получить пособия по БиР и уходу за ребенком до 1,5 лет, если фирма не ликвидирована, но с 01.01.2018 не платит з/п и налоги. У меня больничные и заявления не принимают, ссылаясь, что компания обанкротилась. Официально процедуру банкротства и ликвидации не проходили.Моя трудовая книжка у работодателя. заявления на увольнения и приказа об увольнении не было.
Спасибо

Права на замену лет не имеется, пособие будет рассчитано по заработку, полученному в 2016 и 2017 гг, периоды, когда вы не работали войдут в расчет с нулевым заработком. Поэтому вам должны выплатить минимальное пособие из МРОТ.
Если у организации не хватает на счетах средств для выплаты пособия, то можно обратиться в ФСС за деньгами. Для этого бухгалтер обязан обратиться в фонд с документами, подтверждающими необходимость выдачи пособия. ФСС сделает запрос в банки и если средств не хватает, то выделяет на выплату пособий.
Обратитесь в свое отделение ФСС за консультацией. Если не принимают документы, обращайтесь в ГиТ и прокуратуру.

в свой ФСС это какой? я прописана Мос обл, работала в Москве. Работодатель скрывается. Вопрос о том. что с работы будут какие-то справки или запросы- закрыт. Их просто нет. Да, это в 21 веке!! Закрыли офис, выключили все контакты и все. Жалоба в Прокуратуру подана. но это не скоро все, у прокуратуры типа важнее дела есть, чем мамашки, пособия и дети. По прописке ФСС в соцзащиту отправили. Те сказали пособия по МРОТ по уходу и единовременное 16 тыс эти выплатят, но трудовую просят. А трудовая там же, где и работодатель. декретные не положены.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.