Меню
Авторизация

Трудовые права беременных и женщин с детьми

Трудовое законодательство защищает работающих беременных женщин, а также женщин имеющих детей и предусматривает систему прав и льгот для охраны собственного здоровья и благополучия ребенка. Однако не все знают, на что они имеют право. В таблице мы постарались кратко осветить особенности труда беременных женщин и работников, имеющих детей, которые установлены законодательно для защиты своих интересов от недобросовестных работодателей.

Более подробно каждая ситуация рассмотрена в соответствующей статье, перейти на которую можно по ссылке в таблице.

УсловияБеременным женщинамСтатьи
Трудового
кодекса РФ
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех летСтатьи
Трудового
кодекса РФ
Испытательный срок при приеме на работуНе устанавливается70На общих основаниях.
Не устанавливается женщинам, имеющих детей до 1,5 лет
70
Рабочее время
Неполное рабочее времяРаботодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины93По заявлению работницы, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)93
Работа в ночное время
Не допускается96, 259Допускается только с письменного согласия работницы, при этом работница должна быть в письменной форме ознакомлена со своим правом отказаться от работы в ночное время.96, 259
Сверхурочная работаНе допускается99, 259Допускается с письменного согласия работницы.
При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
99, 259
Работа в выходные и нерабочие праздничные дниНе допускается259Допускается с письменного согласия.
При этом женщина должна быть ознакомлена в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
259
Отпуск
Ежегодный отпускМожет быть предоставлен по заявлению женщины до истечения 6 месяцев непрерывной работы (т.е. независимо от стажа работы у данного работодателя) - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Не допускается отзыв из отпуска
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
122 , 125, 126 123, 260Работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
Предоставляется по желанию работницы по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы.
122, 260
Дополнительный отпуск
По заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.255По заявлению работницы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. По заявлению женщины во время нахождения в в таком отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).256
Перерывы для кормления ребенка
--Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
258
Служебные командировки
Не допускаются259Допускаются только с письменного согласия и при условии. При этом женщина должна быть ознакомлена в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.259
Перевод на другую работу
В соответствии с медицинским заключением и по заявлению переводят на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы
254По заявлению работницы, имеющей ребенка до 1, 5 лет в случае невозможности выполнения прежней работы с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.254
Увольнение
Не допускается по инициативе работодателя. Возможно по соглашению сторон, при ликвидации организации, по истечении, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При истечении срочного трудового договора, он продлевается по заявлению работницы до предоставления отпуска по беременности и родам261Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Возможно увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ261

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

56
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 56

Я гражданка Узбекистана не могу устроиться на работу в РФ из-за беременности. Не хотят брать на работу что мне делать при этом случае? Подскажите пожалуйста

К сожалению, без официального трудоустройства вы не можете оформить выплаты на себя и ребенка, так как пособия назначаются только гражданам РФ или иностранцам, официально работающим.

Лн выданные по СНГ легализации не требуется-что это означает? Только легал. перевода не требуется, а замены лн по РФ образца по решению врачебной комиссии должно быть? или даже замены не требуется? Принимается как оно и есть?

Легализация означает заверенный перевод медицинских документов в посольстве, консульстве или МИД.
Если больничный не будет заполнен на русском языке, то перевод необходимо нотариально засвидетельствовать у российских нотариуса или консула. А затем листок нетрудоспособности представляется на рассмотрение в медицинское учреждение, и при положительном решении врачебная комиссия выдает больничный российского образца.

Здравствуйте. Я многодетная мать, (старшему 10 лет) находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, этот отпуск заканчивается и снова беременна,срок маленький. В данный момент я нахожусь в другой стране, нет возможности выйти на работу. Есть справка от врача о противопоказания авиаперелетов. С работы не дают отпуск за свой счёт,без больничных. Как мне поступить с ними, чтобы не уволили и выплатили декретные? Справки об угрозе беременности и больничные выданные в СНГ действуют ли в РФ?

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем, вы не входите в категорию лиц, которым отпуск за свой счет работодатель обязан предоставить. Если он требует справку, как доказательство уважительной причины, то имеет на это право. Другое дело, что при предоставлении отпуска за свой счет эти больничные не будут оплачены.

Если вы хотите, чтоб период нетрудоспособности был оплачен, то необходимо уведомить работодателя в письменной форме о том, что вы представите л/н (хотя законодательство не обязывает уведомлять, но в случае спора или увольнения у вас будут доказательства, что вы отсутствовали на рабочем месте по уважительным причинам). И действовать в соответствии с пунктом 7 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Для стран СНГ легализация не требуется.

Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Если у меня не будут лн (заграницей брать лн проблематично) и на руках будут только документы подтверждающие беременности , справки о постановке на учёт по беременности и противопоказания авиаперелетов итд. - это считается ли уважительной причиной при отсутствии на работе? Работодатель имеет ли права уволить беременного в моем случае? Если отпуск за свой счёт не дают,лн нету, у меня считается прогул? Далее последствия для меня какие? Для меня важны декретные и пособие.Как мне поступить с работодателем до декрета?
Заранее спасибо!

Трудовой кодекс не содержит перечня уважительных причин для отсутствия на рабочем месте. Как правило это на усмотрения работодателя и при наступлении конфликта вопрос решается в судебном порядке.
Беременную за прогул уволить не могут, даже если причины отсутствия будут признаны работодателем неуважительными. Если вдруг работодатель вам все-таки поставит в табеле прогулы, то вы этот год при расчете пособий по БиР и уходу меняете по письменному заявлению на более ранний, чтоб эти прогулы никак не повлияли на размер пособия.
Уведомите работодателя письменно о вашей ситуации и приложите скан противопоказания к авиаперелетам.

Добрый день!У меня очень не простой вопрос.Работаю в банке, в августе 2015 ушла в отпуск по уходу, а в сентябре у банка отозвали лицензию в декабре были все уволены по ликвидации, оставили только беременных и по уходу....Т.Е. я все еще не уволена и мне платят как положено мои 16000. Вопрос в следующем , я снова беременна!!!! На что я могу рассчитывать и кто должен выплачивать все полагающиеся выплаты? З/П у меня была 40000 , сейчас получаю по уходу 16000, сколько должны заплатить по беременности и родам?

Будет зависеть от даты увольнения, если уволят во время беременности, то пособие по БиР - 581 в месяц, пособие по уходу в минимальном размере. Если уволят во время отпуска по БиР, то выплаты будут по среднему заработку.

Добрый день. Я работаю мерчендайзером. Работа тяжелая. ЗП оклад, и "бонусная" часть(половина зп). Мне сказали что работы для меня нет облегченной. Предложили с 9 до 18 секретарем за 18 т.(мой обычный оклад). Могу ли я отказаться от такого варианта? Т.к. еще плюс три транспорта до работы и обратно выходит около 15 т. =(

Идете к врачу, объясняете специфику своей работы, берете справку о том, что вам необходимо исключить воздействие неблагоприятных производственных факторов. На основании этой справки и вашего заявления работодатель обязан перевести вас на другую работу, тем же секретарем с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Что значит средняя ? По договору моя зп 18. Остальные 15 бонусная часть. Но ее я получала. Врас дала справку. Отнесла ее давно в офис. Начальство говорит нет легкой работы. Как мне вести себя с ними ??

Средняя - это значит весь ваш полученный заработок за последние 12 месяцев и оклад и доплаты. Ну как же нет, работа секретаря вполне подойдет или объясните работодателю, что на основании статьи 254 ТК можете сидеть дома и получать зп. "До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя."

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. согласно статье 254 ТК РФ беременным женщинам, по их письменному заявлению, должны снизить нормы выработки и перевести на другую работу с сохранением среднего заработка, а согласно статье 93 ТК РФ при снижении норм оплата производится пропорционально отработанному времени. На какую статью ссылаться при споре с начальством?

В статье 254 речь идет об исключении неблагоприятных производственных факторов на основании мед. заключения. Допустим, если у вас сидячая работа за компьютером целый день, то вас в соответствии с мед заключением переводят на работу не связанную с ПЭВМ или ограничивают работу во времени с компьютером - не более 3-х часов, но зп сохраняют.
А чтоб работать на условиях неполного рабочего времени достаточно только заявления беременной.

Но при работе в условиях неполного рабочего времени оплата производится пропорционально отработанному времени, то есть платить будут меньше, правильно?

Правильно.

Добрый вечер!Я работаю на одном месте с 2010 года.В декретный отпуск ухожу с 01.12.2015г.Положена ли мне,помимо декретных выплат 13 зарплата и декабрьские премии?

Премия - это выплата, которая устанавливается работодателем, поэтому ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Это зависит от того, что указано (какие условия) прописаны в вашем положении об оплате труда или положении о премировании.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.