Меню
Авторизация

Образец заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам

Если отпуск по беременности и родам наступает в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Такая ситуация многим знакома как "из декрета в декрет".

Как правило, женщина делает выбор в пользу пособия по беременности и родам, так как оно зачастую больше выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Так как женщина не может находиться в двух отпусках одновременно, то ей необходимо прервать один отпуск и написать заявление на другой в свободной форме на имя руководителя организации.

 

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас "__"________20__года прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и предоставить мне с "__"________20__ года отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам.

Приложение:
1. Листок нетрудоспособности (номер, дата выдачи).
2. Заявление о замене годов при расчете пособия (при необходимости).
3. Справку (справки) о сумме заработка от другого работодателя, из которого должно быть исчислено пособие (при необходимости).

 

     «__» ________ 201_ года              Подпись       /Т.А. Иванова/

На основании поданного заявления готовятся два приказа: первый об отмене отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплат ежемесячных пособий до 1,5 лет (в свободной форме), второй о предоставлении отпуска по беременности и родам (по унифицированной форме №Т-6).

На основании приказа бухгалтерия сделает расчет пособия по беременности и родам

© Copyright: kukuzya.ru

5
08.05.2020
Оценить: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (25 оценок)
Комментарии 5

Добрый день, скажите, пожалуйста, после отпуска по БиР будут выплачивать на второго ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Конечно, пишите заявление на отпуск по уходу со следующего дня, после даты окончания отпуска по БиР с выплатой пособия по уходу и компенсации в размере 50 рублей.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске до 3 лет и получаю 50р. С 13 мая 20 года нахожусь в декрете, но я знаю, что больничный можно предоставить в течение 6 месяцев и мне должны будут оплатить всё. Но может ли бухгалтер мне отказать ссылаясь на то, что я не прервала отпуск до 3 лет, т.е.в 2 же нельзя отпусках сразу находиться. Как мне быть? Я могу ей ответить чтобы она вычла просто эти 50р.за тот период, с 13 мая и до момента подачи заявлений. Я хотела сразу сдать документы и больничный и за рождение ребёнка. Можно до так сделать? Спасибо за ответ.

Может отказать. За период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам. Только договариваться, так как бухгалтер по каждому сотруднику сдает отчетность. Если отдел кадров сможет задним числом оформить отпуск по БиР, бухгалтер захочет сделать корректировку и т.п.

Подскажите, пожалуйста, какие права у меня есть в следующей ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В случае выхода в декрет в течении этого периода я обязана предоставить заявление и справки именно в срок 30 недель? Или я могу это сделать позже, допустим после родов уже одновременно с заявлением на отпуск по уходу за ребенком? Есть какие-то ограничения по времени, к чему может придраться работодатель и не выплатить декретные? И выгодно ли это делать позже, что увеличит по времени период ухода за ребенком?

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.