Меню
Авторизация
Лучшие в тестах
  • Марuя Левашова (17/21)
  • Мария (16/21)
  • Мария (9/11)
  • tatyanadedova (6/11)
  • Марuя Левашова (19/19)
  • ЛеМур (19/19)
  • Марuя Левашова (17/19)
  • Мария (15/16)
  • Dianadk (14/16)
  • Tryakowa (13/16)

Как безработной получить максимальное пособие по уходу до 1,5 лет

Можно ли быть безработной и получать максимальное пособие по уходу в размере 26 тысяч? Отвечаем – можно.

Как безработной получить максимальное пособие по уходу до 1,5 лет

Как известно, пособие по уходу за ребенком выплачивается абсолютно всем у кого родился ребенок и до момента, пока ему не исполнится полтора года. Однако работающие получают 40% от заработной платы, а безработные (неработающие домохозяйки) получают установленный минимум.

Для сравнения:

  • максимальное пособие по уходу в 2019 году составляет 26 152,27 руб,
  • а минимальное пособие на первого ребенка составляет 3 277 рублей 45 копеек, что почти в 8 раз меньше.

Так как же увеличить размер выплачиваемого пособия?

Оформить пособие на другого работающего родственника с хорошей заработной платой.

Другой родственник – это работающий папа, работающая бабушка, дедушка, даже тетя или дядя ребенка. Причем степень родства значения не имеет.

Хорошая заработная плата – это заработок от 68 тысяч рублей в месяц (при таком заработке возможно получить максимальное пособие).

Что необходимо сделать?

Оформить работающему родственнику по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком. И написать заявление на выплату пособия по уходу до 1,5 лет.

У многих может возникнуть вопрос, а в чем же выгода? Если человек работал и получал заработную плату в 68 тысяч, а сейчас оформит отпуск по уходу и будет получать только 26 с копейками?

Отвечаем. Согласно положениям статьи 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

Это означает, что можно сократить свой рабочий день на 2-3 часа, получать заработную плату и пособие по уходу в размере 40% среднего заработка.

Можно рассчитать на примере полученную выгоду при переоформлении отпуска по уходу на другого члена семьи и получении не минимального пособия, а в зависимости от заработка.

 

Пример. Оклад отца ребенка 68000 рублей. По заявлению ему оформлен отпуск по уходу с выплатой ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет и допуске к работе на условиях неполного рабочего времени.

По заявлению отцу ребенка установлен режим неполного рабочего времени — 5 рабочих дней по 6 часов. То есть он свое рабочее время сократил на 2 часа в день.

Рассчитываем заработную плату, например, за апрель 2019 год.

Согласно производственному календарю за 2019 г. в апреле 22 рабочих дня. При 40-часовой рабочей неделе отец ребенка должен был отработать 175 часов.

В режиме неполного рабочего дня отец за апрель отработал 131 час.

21 рабочий день по 6 часов и 1 рабочий день - 5 часов.

5 часов – это количество рабочих часов 30 апреля, который является предпраздничным днем, когда продолжительность работы сокращается на один час.

Таким образом, заработная плата за апрель месяц составит 68000 рублей : 175 часов х 131 час = 50902,86 рублей.

При этом пособие по уходу при ежемесячном заработке составит 26 152,27 (68000 х 24 : 730) = 22 35,62, что выше предельной величины среднего дневного заработка. Поэтому пособие будет выплачено с учетом верхних ограничений – не более 2150,68 руб. за день.

Размер пособия составит 2150,68 х 30,4 х 40% = 26 152,27

Итог: за апрель отец ребенка получит заработную плату пропорционально отработанному времени – 50 902,86 и максимальное пособие по уходу 26 152,27 = 77 055,13

 

Получается, что если пособие оформить не на мать ребенка, которая не имеет заработка, а на работающего отца, то ежемесячная выгода составит 5778 рублей.

Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, позиция судов и ФСС такова, что право на ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и у него достаточно для этого времени.

Если сократить рабочее время на час или на несколько минут в день, суммы пособия, выплаченные родителю, ФСС работодателю не возместит, так как сокращение рабочего времени на 60 минут и менее не позволяет осуществлять полноценный уход за ребенком. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования, что свидетельствует о злоупотреблении правом (Письмо ФСС от 19.01.2018 г. N 02-08-01/17-04-13832л.)

4
05.04.2019
0
Голосов пока нет
Ключевые слова: 
Комментарии 4

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 8 мес.я получаю минималку через соцзащиту. Сейчас возможно ли отцу оформить отпуск по уходу? Заранее спасибо!

Можно в любой момент пока ребенку не исполнилось 1,5 года передать право на отпуск по уходу с выплатой пособия другому члену семьи. В этом случае пособие отцу ребенка на работе будет назначено с момента оформления отпуска по уходу.

Спасибо за ответ! А каким образом тогда соцзащита прекратит выплату? Это мне нужно встать на учет в центр занятости или найти офиц работу? Выходить на работу пока не планирую. Дело в том, чтобы оформить пособие на работе мужа, нужна справка с соцзащиты, что я не получаю выплаты..

Вы пишете заявление о приостановлении или прекращении выплат и просите предоставить вам справку о том,что с такого то числа пособие по уходу вам не назначается и не выплачивается. А муж пишет заявление на отпуск по уходу с выплатой пособия. Вы, так как больше не будете получать пособие по уходу, можете оформить пособие по безработице.

Все права на статьи (за исключение статей, где указано авторство) принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта или его разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.