Меню
Авторизация

Фолиевая кислота (витамин В9) при беременности

Фолиевая кислота — это витамин группы В (витамин Вс, витамин В9), который играет важную роль во многих физиологических процессах. Его недостаток может привести к снижению содержания эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, развитию анемии. Даже при полноценном и сбалансированном питании во время беременности возможен дефицит фолиевой кислоты, что неблагоприятно повлияет на развитие плода. В частности, недостаток фолиевой кислоты повышает риск развития дефектов нервной трубки, а также способствует преждевременным родам, рождению детей с пониженной массой тела.

Фолиевая кислота при планировании беременности

Основным аргументом в пользу применения фолиевой кислоты или поливитаминов, содержащих фолиевую кислоту, в период планирования беременности является значительное снижение частоты основных врожденных пороков: к снижению частоты дефектов нервной трубки и некоторых других врожденных пороков, а также сосудистых заболеваний, связанных с гипергомоцистеинемией (это нарушение обмена веществ, связанное с повышением концентрации аминокислоты гипергомоцистеина в организме). Данное состояние развивается при недостатке фолиевой кислоты, и как следствие, может стать причиной отслойки плаценты, ранние потери беременности, задержки внутриутробного развития плода, замершей беременности.

На фоне применения оральных контрацептивов (противозачаточных) наблюдается снижение уровня фолиевой кислоты в эритроцитах. Женщинам, пользующимся пероральными контрацептивами, рекомендуют прекратить их применение и начать трёх месячный прием фолиевой кислоты. Женщинам, не пользующимся оральными контрацептивами, рекомендуют начать прием витамина В9 по крайней мере за 1 месяц до зачатия. Фолиевую кислоту при планировании беременности необходимо принимать обоим супругам. Мужчинам принимать фолиевую кислоту при планировании беременности необходимо для того, чтобы увеличить количество здоровых и подвижных сперматозоидов в сперме.

Фолиевая кислота
Фолиевая кислота

Признаки недостатка фолиевой кислоты

Гиповитаминоз развивается постепенно, так как запасов витамина В хватает организму на 3-6 месяцев. При дефиците фолиевой кислоты поражаются в основном кроветворная и пищеварительная системы. Заболевание, которое развивается из-за дефицита фолиевой кислоты, называется макроцитарной анемией, т. е. анемией, при которой средний размер эритроцитов, находящихся в крови, значительно больше обычного. Эти эритроциты быстро разрушаются. Затем снижается содержание лейкоцитов и тромбоцитов. Могут возникнуть кровоточивость десен, кровоизлияния в кишечнике и т. д.

При недостаточности витамина В9 поражаются органы пищеварения. Воспаляется слизистая оболочка языка, полости рта, желудочно-кишечного тракта. Соответственно развиваются стоматит, гастрит, энтерит. О недостаточности этого витамина свидетельствуют следующие признаки: повышенная утомляемость, слабость, головная боль, бледность, снижение веса, раздражительность, ухудшение памяти, понос.

Необходимость приема фолиевой кислоты при беременности

Фолиевая кислота при беременности расходуется организмом гораздо больше, чем до зачатия малыша. Витамин В9 не откладывается про запас, поэтому важно получать его ежедневно из внешних источников. Особенно важно поддерживать необходимый уровень фолиевой кислоты в первом триместре, когда развивается нервная система плода.

Основные функции фолиевой кислоты — участие в образовании эритроцитов и гемоглобина, регуляция процесса деления клеток. Поэтому этот витамин особенно важен в период быстрого роста и развития организма — на стадии раннего внутриутробного развития во время беременности. Фолиевая кислота необходима для кроветворения, играет важную роль в обмене белков, образовании в организме некоторых аминокислот, стимулирует иммунную систему. Этот витамин оказывает благотворное влияние также на жировой обмен в печени (участвует в удалении жира, который накопился в печени), на обмен холестерина и некоторых витаминов. Фолиевая кислота применяется при лечении анемий, лейкопений, гастроэнтеритов.

Все беременные женщины, вставшие на учет в женскую консультацию по беременности и родам бесплатно должны быть обеспечены фолиевой кислотой или витаминными комплексами, в состав которых она входит за счет родовых сертификатов.

Дозировка фолиевой кислоты

Исследования показали, что у беременных, родивших в предыдущую беременность ребенка с пороком развития нервной трубки, риск развития повторных пороков нервной трубки уменьшается на 72% при приеме фолиевой кислоты за 4 недели до зачатия и в течение 8 недель после него.

Основываясь на этих данных, во многих странах с целью профилактики риска возникновения пороков развития нервной трубки фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг/сутки назначают за 4 недели до зачатия и в течение 8 недель после него. При наличии в анамнезе у женщины рождения ребенка с патологией нервной трубки дозировку витамина В9 нужно увеличивать до 4 мг/сут.

Суточная потребность в фолиевой кислоте:

  • для взрослого человека составляет приблизительно 200 мкг;
  • для детей — от 25 до 100 мкг;
  • при беременности и в период лактации 400 мкг.

Поскольку потери фолатов в организме составляют около 50% от поступившего количества, то суточная доза фолиевой кислоты должна быть в 2 раза выше суточной потребности в нем.

Эксперты ВОЗ рекомендуют для проведения эффективной профилактики анемии ежедневно принимать 60 мг элементарного железа и 250 мкг фолиевой кислоты, причем в случае лечения уже имеющейся анемии эту дозу необходимо удвоить.

В Приказе Минздрава России от 01.11.2012 №572н дано указание, что фолиевую кислоту при нормально протекающей беременности необходимо принимать весь I триместр в дозировке не более 400 мкг/сутки (или 0,4 мг/сут). Однако многие витаминные комплексы для беременных содержат бОльшую дозировку, например, в препаратах Элевит Пронаталь или Витрум Пренатал - 0,8 мг (или 800 мкг), а фолиевая кислота в таблетках обычно содержит 1 мг данного активного вещества.

Многих беременных может смутить высокие, на их взгляд, цифры. Но повода для беспокойства нет. Этот предел (не более 400 мкг/сутки) был установлен не потому, что фолиевая кислота сама по себе токсична, а для того, чтобы воспрепятствовать получению беременными больших доз фолиевой кислоты, которые снижают в крови концентрацию витамина В12 и маскируют симптомы анемии, вызванной дефицитом В12, которая легко лечится, но если она идет незамеченной, может вызвать необратимые разрушения нервной системы. Поэтому, если вы принимаете больше фолиевой кислоты, чем рекомендуемая доза, вам следует периодически контролировать уровень В12, чтобы быть уверенным в отсутствии его дефицита.

Токсичность фолиевой кислоты даже при приеме больших доз (15 мг в день в течение месяца) невысока. Поэтому для профилактики дефицита фолиевой кислоты при беременности и в период грудного вскармливания вы можете смело принимать половинку таблетки 1 мг фолиевой кислоты, что составляет 500 мкг (микрограмм) или 0,5 мг 1 раз в день, ведь её передозировка практически невозможна, а недостаток фолиевой кислоты при беременности чреват серьезнейшими последствиями.

Через 30 мин после приема внутрь фолиевая кислота появляется в крови и распределяется во всех тканях организма. Выведение почками пропорционально полученной дозе. Фолаты появляются в моче через 6 часов после введения и полностью выводятся через 24 часа.

Но следует заметить, что в единичных случаях при приеме фолиевой кислоты всё же наблюдались кожные аллергические реакции.

Фолиевая кислота в продуктах
Фолиевая кислота

Фолиевая кислота в продуктах

Кислота получила название фолиевой, так как содержится в листьях зеленых растений. Фолиевая кислота содержится в свежих овощах – помидорах, моркови, свёкле, цветной капусте, репчатом луке. Особенно её много в темно-зеленых овощах с листьями (салате, шпинате, петрушке, зеленом луке). Продукты, богатые фолиевой кислотой – печень, бобы, яйца, сыр, орехи, злаки. Кроме того, она в небольшом количестве синтезируется микрофлорой кишечника (вырабатывается кишечной палочкой).

Устойчивость фолиевой кислоты невелика. При длительном кипячении фолаты практически полностью разрушаются. Так, при варке овощей потери ее достигают 70-90 %, при жарке мяса — 95 %, при варке яиц — 20-50 %. Консервирование овощей значительно снижает содержание в них витамина, однако сам процесс хранения консервов на его концентрации не отражается.

Фолиевая кислота «не любит» воду, солнечный свет, тепло, обработку продуктов (особенно варку), женские гормоны эстрогены.

Всасывание фолатов из пищи происходит не полностью. Кроме того, прием противосудорожных препаратов, оральных контрацептивов или заболевания кишечника могут вести к нарушению всасывания фолиевой кислоты.

Поэтому, каким бы сбалансированным ни было питание беременной и кормящей матери, полностью удовлетворить ее потребности за счет пищи в витаминах, в том числе в фолиевой кислоте, невозможно.

1
08.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (13 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1

Да, я тоже пила фольку в беременность, с какого тот месяца врач отменяет ее.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.