Меню
Авторизация

График посещения женской консультации, проведения УЗИ и сдачи анализов.

Основная задача женских консультаций - систематическое наблюдение за беременной, начиная с ранних сроков беременности, своевременное выявление патологии беременности и оказание квалифицированной медицинской помощи. Все беременные находятся под диспансерным наблюдением; в среднем женщина в течение беременности должна посетить женскую консультацию 13-14 раз.

Вам необходимо посетить женскую консультацию до 12-й недели беременности - в эти сроки решается, допустима ли беременность.

До 28-й недели Вам предложат приходить раз в месяц (при отсутствии патологии).

Позже визиты станут чаще: дважды в месяц - до 37-й недели, перед родами – каждые 7-10 дней.

Срок беременностиАнализы и обследованияДля чего сдаем
первый осмотр
7-8 недель
Опрос и осмотр беременной акушером-гинекологомУточняется срок беременности и предполагаемых родов. Оценивается состояния беременной, согласовывается график посещения ЖК. Даются рекомендации беременной по приему фолиевой кислоты, препаратов железа, поливитаминов. Осмотр груди, проверка формы сосков.
Клинический анализ кровиОдин из самых важных методов обследования при большинстве заболеваний.
Группа крови и Rh-факторЕсли Rh-фактор - отрицательный необходимо обследование мужа на групповую и Rh-принадлежность. При резус-конфликте этот анализ проводят один раз в месяц до 32-й недели беременности, с 32-й до 35-й — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.
Анализ крови на RWЛечение выявленных больных проводят в венерологическом диспансере.
Анализ крови на ВИЧБеременные женщины с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции наблюдаются совместно инфекционистом территориального Центра по профилактике и борьбе со СПИД и акушером-гинекологом, в женской консультации по месту жительства.
Анализ крови на антитела к вирусу гепатит B и CНазначение лекарственной терапии и тактика ведения беременной осуществляются совместно врачом инфекционистом и акушером-гинекологом с учетом степени тяжести гепатита, стадии его течения.
Анализ крови на сахарПозволяет определить скрыто протекающий сахарный диабет.
КоагулограммаАнализ крови на свертываемость. Если свертывание повышено, то кровь более вязкая и возможно образование тромбов. Если снижено, то наблюдается склонность к кровотечениям.
Анализ мочиПо результатам гинеколог оценивает работу почек беременной.
Микроскопическое исследование отделяемого влагалища (мазок на флору)Для выявление воспалительного процесса (по количеству лейкоцитов), скрытых инфекций, кандидоз, бактериальный вагиноз и др.
TORCH-инфекцииТоксоплазма, микоплазма, цитомегаловирус, герпес – инфекции, которые могут привести к порокам плода. Если они обнаружены у беременной, врач назначает ей специальную терапию.
Измерение артериального давления (АД)Общее и маточное кровообращение, является одним из важных показателей течения беременности. Контроль АД позволяет снизить вероятность осложнений у матери и ребенка.
ВзвешиваниеКонтроль за увеличением массы тела. С 16-й недели беременности идет прибавка веса; с 23 - 24-й недели прибавка составляет 200 г в неделю, а с 29-й недели не превышает 300 - 350 г. За неделю до родов масса обычно снижается на 1 кг, что связано с потерей жидкости тканями. За всю беременность масса тела должна увеличиться примерно на 10 кг (за счет массы плода, околоплодных вод и плаценты).
Измерение размеров тазаРазмеры и форма таза имеют важное значение для родового процесса и подлежат измерению и оценке у всех беременных.
консультация терапевта, эндокринолога, окулиста, отоларинголога, а также необходимо сделать электрокардиограмму (ЭКГ).Терапевт - 2 раза; окулист, отоларинголог, стоматолог, эндокринолог – 1 раз.
В дальнейшем - по показаниям; другие специалисты - по показаниям.
через 7-10 дней
10-недель
Осмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание)Определение тактики ведения беременной с учетом полученных анализов и заключений от других специалистов.
Анализ мочиПоявление белка в моче у беременной может быть начальным признаком токсикоза.
12 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание) 
Анализ мочиАнализ мочи даёт представление как о состоянии почек, так и об обмене в др. органах и тканях и организме в целом.
УЗИ (скрининг)В срок 10-14 недель. Для уточнения срока беременности и измерения толщины воротникового пространства (в норме – до 2 мм; увеличение до и более 3 мм является признаком болезни Дауна).
Двойной тест (РАРР-А, ХГЧ)Анализ РАРР-А применяется для выявления риска различных отклонений в развитии ребенка на ранних сроках беременности.
16 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание) 
Определение высоты стояния дна маткиПо высоте стояния дна матки приблизительно определяют срок беременности. Кроме того, зная высоту стояния дна матки , по формуле Джонсона можно вычислить предполагаемую массу плода: от значения высоты стояния дна матки (в сантиметрах) вычитают 11 (при массе беременной до 90 кг) или 12 (при массе более 90 кг) и полученное число умножают на 155; результат соответствует примерной массе плода в граммах.
Измерение окружности животаОчень быстрое увеличение живота в размерах, сопровождающееся прибавкой веса, может свидетельствовать о накоплении излишнего жира, задержке жидкости и внутренних отеках.
Прослушивание сердцебиения плода.Сердцебиение плода определяют с помощью акушерского стетоскопа (полая трубка один конец которой прикладывается к животу беременной, а другой к уху врача) начиная с 16-18 недели.
Анализ мочи 
18 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Клинический анализ кровиДиагностика анемии (малокровия) - это осложнение беременности, которое характеризуется снижением уровня гемоглобина. Анемия способствует развитию различных осложнений беременности.
Анализ мочи 
Анализ крови на АФП, ХГЧСкрининг для выявления хромосомных заболеваний, врожденных пороков развития (ВПР) беременным в сроках 16-20 недель (анализ крови на альфа-фетопротеинАФП и хорионический гонадотропин – ХГ). Это сывороточные белки, изменение уровня которых может указывать на наличие у плода хромосомной болезни (например, болезни Дауна и др.). В другие сроки беременности уровень белков крови (АФП и ХГ) становится не показательным и не может быть диагностическим признаком.
22 неделиОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Анализ мочи 
Плановое УЗИВ срок 20-24 недели. Для исследования органов плода и оценки состояния плаценты, количества околоплодных вод.
Допплеровское исследование маточно-плацентарно-плодного кровотокаФормирование группы риска по развитию гестоза, задержки развития плода и плацентарной недостаточности в 3 триместре
26 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Анализ мочи 
30 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода).Врач выдает беременной родовый сертификат и обменную карту, в которую вписываются результаты всех анализов и обследований. Теперь эту карту беременной необходимо носить с собой, так как роды могут случиться в любой момент, а без обменной карты врачи могут принять рожающую женщину только в специализированный роддом, куда поступают женщины без определенного места жительства, без анализов, иногородние без прописки и т.д.
Оформление дородового отпуска.
Клинический анализ крови
Анализ мочи
Микроскопическое исследование отделяемого влагалища (мазок на флору)
Анализ крови на RW
Анализ крови на ВИЧ
Определение положения и предлежания плодаТазовое предлежание выявляется при осмотре акушером-гинекологом, а затем подтверждается при УЗИ. Начиная с 32 недели беременности в женской консультации должны порекомендовать выполнять комплекс упражнений для перевода тазового предлежания в головное.
33 неделиОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, положения и предлежания плода, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Анализ мочи 
УЗИ (скрининг)В срок 32-34 недели. Для функциональной оценки плода, выявления некоторых пороков развития, проявляющихся в поздние сроки беременности, определения тактики ведения беременности, метода родоразрешения.
35 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, положения и предлежания плода, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Кардиомониторное исследование плода (КТГ плода)В 34-39 недель проводят КТГ плода, позволяющее определить возможности сердечно-сосудистой системы плода. По двигательной активности плода оценивается возможная внутриутробная гипоксия.
Анализ мочи 
37 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, положения и предлежания плода, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Анализ мочи 
38 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, положения и предлежания плода, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Анализ мочи 
Анализ крови на RWЗа 2-3 недели до родов
39-40 недельОсмотр акушера-гинеколога (измерение АД, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, положения и предлежания плода, измерение окружности живота, прослушивание сердцебиения плода). 
Анализ мочи 
УЗИ (по показаниям)Для определения предлежания плода, положения его частей тела и пуповины, состояние плаценты и самочувствие ребенка для выбора тактики в родах.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

6
13.03.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (106 оценок)
Комментарии 6

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, откуда взята эта информация (если можно, какие-то ссылки к законам и т.д) и не изменилось ли чего в указанном листе? Что-то у нас в консультации не назначают столько анализов, мягко говоря.

Этапность оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов определена приложением N 5 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"

Спасибо!

Мда, приходиться брать ручку и заводить огромный блокнот. Это занимает кучу времени. Дайте хотя бы зарегистрированным пользователям доступ к страницам

Согласна, очень неудобно. столько полезной информации, всё не запомнишь, переписывать совсем не вариант. Пожалуйста, сжальтесь над пузатикам, дайте нам возможность главное взять с собой))))

Господа, добрый день!
Скажите, пожалуйста, куда делись версии для печати? Это жутко неудобно, что теперь невозможно ничего распечатать. В прошлую беременность пользовалась Вашим сайтом, с огромным удовольствием. Распечатывала календарь беременности для мужа, чему он был очень рад и благодарен. А теперь даже выделение не работает...
Что случилось? К чему такие строгие меры предосторожности?
С уважением,
Terpsichora-TESS.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.