Меню
Авторизация

Часто задаваемые вопросы по пособиям

В этой статье мы постарались максимально сжато ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы по оформлению отпуска, получению пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Более подробная информация приведена в отдельных статьях, ссылки на которые даны в конце ответов.

Отпуск и пособие по беременности и родам

Вопрос: Кто имеет право на отпуск и пособие по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающие женщины, женщины, обучающиеся по очной форме обучения, а также уволенные в связи с ликвидацией организаций.

Вопрос: Имеет ли право неработающая (безработная) женщина на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Безработным женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается.

Вопрос: Когда наступает право на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: На основании выданного листка нетрудоспособности в 30 недель беременности (в 28 недель при многоплодной беременности).»»

Вопрос: Продолжительность отпуска по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: 140 календарных дней при обычной беременности; 194 календарных дня при многоплодной беременности. При осложненных родах (кесарево, ЭКО) листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней (140+16=156 дней).

Вопрос: Сколько могут выдавать листков нетрудоспособности? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщине выдается один листок нетрудоспособности, если она работает только в одной организации или в нескольких, но менее двух лет. Если женщина работает в нескольких организациях и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Вопрос: Когда и куда относить больничный по беременности и родам. Какие документы нужны для оформления пособия? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После получения листка нетрудоспособности (в 30 недель) больничный и заявление на отпуск подается по месту работы в отдел кадров. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вопрос: Размер пособия по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. »»

Вопрос: В течение какого времени должны назначить и выплатить пособие? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В течение 10 календарных дней со дня обращения работодатель назначает пособие. Выплата пособия в полном объеме осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вопрос: Если женщина сомневается в правильности начисления работодателем пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина имеет право обратиться в ФСС за консультациями по применению законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; обращаться в ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты работодателем пособий.

Вопрос: Куда обращаться, если работодатель задерживает выплату пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае невыплаты пособий женщина праве обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Отпуск и пособие по уходу за ребенком

Вопрос: Когда наступает отпуск по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком наступает после окончания отпуска по беременности и родам у работающих женщин.

Вопрос: Кто назначает и выплачивает пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам пособие назначается и выплачивается по месту работы. Безработным и обучающимся по очной форме – в органах социальной защиты.

Вопрос: Как оформляется отпуск по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина подает заявление по месту работы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Неработающие для получения пособия обращаются в органы соцзащиты.»»

Вопрос: Размер пособия по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленных минимальных размеров пособий за первым и вторым ребенком.»»

Вопрос: Продолжительность выплаты пособия по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам (отцам, другим родственникам) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Неработающим женщинам и уволенным в период беременности - со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, либо со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Вопрос: Через сколько дней должны выплатить ежемесячное пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После представления заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (свидетельство о рождении, справка от второго родителя о неполучении пособия, справка с предыдущей работы о сумме заработка по форме 182н) ежемесячное пособие назначается и выплачивается в ближайший день заработной платы. Лицам, получающим пособие через органы соцзащиты пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема заявления. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопрос: Если у женщины родилась двойня, какой размер пособия по уходу она будет получать? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется (40%+40%), но не более 100 % среднего заработка для работающих. Для неработающих женщин в случае ухода за двумя детьми - минимальное пособие на первого и минимальное пособие на второго ребенка.

Вопрос: Что будет получать женщина после прекращения выплаты пособия до 1,5 лет? Что за пособие в 50 руб.? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Компенсационная выплата назначается и выплачивается работодателем тем женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Размер компенсационной выплаты составляет 50 руб. в месяц. Назначается при обращении к работодателю с письменным заявлением и выплачивается одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет. Продолжительность выплаты – с момента предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком трех лет.

Вопрос: Можно женщине работать и получать пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: За женщиной сохраняется право на получение пособий, если она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.»»

232
02.12.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 232

Муж оформит единовременное пособие при рождении и для получения ежемесячного пособия ему необходимо оформить отпуск по уходу, при этом он может сократить режим работы на час в день и получать и зп, и пособие в размере 40%.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я оформила гражданство России, в 2018 году рожу второго ребенка. Муж 8е гражданам РФ. Проживает пока в Казахстане. Я планирую приехать после рождения второго ребенка в РФ, прописаться и оформить пособия на ребенка (ребенок будет гражданином РФ). На территории РФ ни я , ни супруг не работали, отчислений в ФСС нет.
Вопрос: могу ли я претендовать на пособие по рождению и до 1.5 лет как безработная женщина? И на мат капитал на второго ребенка? В течение какого срока я могу оформить пособия?
И еще я не поняла там что-то отнимает от мат капитала, если оформляет пособие или выплачивают и мат капитал и пособия?
Извините, что так много вопросов, сама я разобраться не смогу.
Заранее благодарю, вы очень помогаете женщинам.
С уважением,
Екатерина

Сможете оформить пособия. Пособие по уходу будет выплачиваться только с момента прописки вас совместно с ребенком в минимальном размере. Период обращения за пособиями: единовременное пособие - не позднее 6 месяцев с рождения, пособие по уходу - до исполнения ребенку двух лет. Если ребенок получит гражданство РФ, то сможете оформить МК и если семья будет признана малоимущей, то сможете претендовать на дополнительное ежемесячное пособие на второго ребенка до достижения им 1,5 лет за счет средств МК в размере прожиточного минимума установленного в регионе, где прописаны.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, пособие рассчитывается исходя из зп до вычета налогов или после вычета?

Берется заработок до удержания НДФЛ, на который начислены страховые взносы в ФСС.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться,работаю в компании с марта 2016 года,в отпуск по БиР выхожу в середине ноября 2017 года,дату родов ставят на середину января 2018 года. Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату за 2016 и 2017 года,или все таки в расчет возьмут 2015 и 2016 год,если так,то как можно заменить 2015 год на 2017? В 2015 году работала неофициально,соответственно выплаты минимальные. Заранее спасибо за ответ.

Так как отпуск по БиР начнется в 2017 году, то в расчет пойдут 2016 и 2015 года. Чтоб в расчет попал 2017 и 2016 года, необходимо, чтоб отпуск по БиР начинался не ранее 1.01.2018. Можете продолжать работать, написать заявление на отпуск с 01.01, но пособие в таком случае выплатят не за 140 дней, а с 01.01.2018 до даты, указанной в л/н. Но насколько вам выгоден этот вариант, решайте сами.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие года могу взять на замену: в янв 2016 уходила в отпуск по БиР, в рассчет брали 14 и 15 года. В дек 2017 ухожу в новый декрет, находясь еще в ОУ за первым ребенком. Спасибо!

Можете взять снова 2015 и 2014 года или не менять года и в расчет пойдут 2016 и 2015 с исключаемыми периодами.

Здравствуйте! Работаю в организации с 2007 года.
Подскажите,в ноябре 2015 ушла в отпуск по БиР. Нахожусь на данный момент в ОУ,ребенку 1,8 мес. В октябре 2017 ухожу в новый отпуск по БиР. Вопрос-
По поводу замены лет,бухгалтер сказала,что такое не делают...
Если меня посчитают по 2015-2016 году,но там ведь выплаты были 40%? Или в них делается перерасчёт и они считаются как 100%?
Я правильно понимаю,мне надо писать заявление о выходе из ОУ и уходе в отпуск по БиР?
И если мы делаем все таки перерасчёт лет,то и в заявлении на ОУ указать другие года?
Мне будет положен также отпуск по БиР и ОУ,имею в виду выплаты.. а ОУ с первым ребенком закрываю,там уже ничего не платят.

Еще как делают при наличии вашего письменного заявления. Без заявления пособие рассчитают по заработку, полученному в 2015 году до начала отпуска по БиР, все остальное время (дни и суммы пособия) будут исключены из расчета.
Правильно, необходимо написать заявление, что один отпуск прерываете и просите предоставить отпуск по БиР.
Если вам выгоднее заменить года, то и для отпуска по БиР и для ОУ необходимо свое заявление на замену расчетного периода.
Вам должны выплатить все пособий: по БиР, за раннюю постановку на учет в ЖК, пособие при рождении и ежемесячное по уходу.
С начала отпуска по уходу и до 3 лет должны были платить ежемесячно 50 руб, если писали заявление. Если не писали, напишите сейчас, выплатят хотя бы за прошлые 6 месяцев.

Добрый день! Прошу у вас совета. Я устроилась на работу 1 апреля 2016 г. 8 сентября 2017 вышла в декретный отпуск. Декретные насчитали по минимуму,51 т.р.,сказав,что в 2015 г. Я не работала официально( это так.офиц. доход был в 11,12-м годах). Средняя зарпала моя составляет 22-24 т.р. стаж именно на этой работе более года. Возможна ли такая сумма декретных? И если да,то могу ли я ещё написать заявление о замене лет на 11 или 12г. С предоставлением справки именно с той работы,где Зп была больше?

Возможна, по факту пособие вам рассчитали по заработку, полученному только в 2016 году, 2015 год вошел в расчет с нулевым заработком. Заменить года не можете, так как в 2015 году вы не находились в отпусках по БиР или ОУ

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за столь полезный информационный портал!!! Как и многие из мам немного запуталась и прошу Вас помочь. 13.06.2012 г. ушла в первый декрет у работодателя которого проработала 6 месяцев расчет по пособиям осуществлен за 2011-2012 годы, далее ушла из декрета во второй декрет 15.06.2014, никаких заявлений не писала, но помню что расчет был выполнен по максимальной сумме на тот год, и сейчас собираюсь пойти в третий декрет (с 30.09.2017г.), но второй декрет заканчивается 1го сентября 2017 года и нужно выйти на 1 месяц на работу. Подскажите пожалуйста, как будет расчитываться пособие по БиР, что учтут и можно ли написать заявление на другие года или это произойдет в бухгалтерии автоматически? На что может повлиять выход на 1 месяц на работу? Врач предлагает по состоянию здоровья взять больничный, повлияет ли это на что-нибудь? Искренне благодарю!

Без заявления возьмут 2016 и 2015 года автоматом, если в них не было заработка и они полностью состоят из исключаемых дней, то пособия выплатят из МРОТ. Заявление о замене лет писать можно и нужно. Для пособия по БиР выход на работу никак не повлияет, а на пособие по уходу может, если отпуск начнется в 2018 году, то можно будет рассчитать пособие по заработку, полученному в сентябре или также воспользоваться правом на замену лет. Если возьмете больничный, то это время также подпадает под исключаемый период.
И Вам спасибо за теплые слова. )

Добрый вечер , скажите пожалуйста , если первый ребенок рожден и прописан в другом городе, а второй ребенок будет прописан в Москве ,мне выплатят лужковские как за второго ребенка или как за первого ? Имеет ли значение где прописан первый ребенок ?

Если старший ребенок рожден не в предыдущем браке (или вне брака), то не имеет значения. Должны выплатить как за второго ребенка.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я ухожу в ОБиР 21 августа 2017 года и, соответственно, отпуск по уходу за ребенком начинается 8 января 2018 года, то выходит, что года "сдвигаются" и в расчет уже будут включены 2016 и 2017 год?
Меня больше всего беспокоит такой вопрос - я могу при написании заявления на ОБиР принести справки с прошлого места работы (за 2016 и 2015 года), а потом в январе 2018 года при написании нового заявления, просто сослаться на эти же года и ранее предъявленные справки? И еще такой вопрос - можно ли написать заявление на отпуск по уходу в конце декабря 2017 года, чтобы года расчета автоматически были 2016 и 2015?

Большое спасибо заранее за ответ! И спасибо за такой информативный сайт!

Да, для отпуска по уходу года будут 2017 и 2016. Можете принести одну справку, и попросить заверить копию руководителем и главным бухгалтером.
Отпуск по уходу начнется по окончании отпуска по БиР, даже если вы напишите заявление в декабре, но вы можете 2017 год заменить на 2015, так как в 2017 году у вас выпадают дни отпуска по БиР и если это приведет к увеличению пособия.
И Вам спасибо за теплые слова. )

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я встала на учет на раннем сроке, это был январь месяц. Сейчкс мне выдали справку о постановке на учет на раннем сроке. Там написано, что я встала на учет 18 января. На работе сказали, что должна быть еще печать с датой, когда выдана справка, т.е. Июнем месяуем, потому что с 1 февраля пособие изменилось и, якобы, так как дата в справке только одна, то из этого расчета и будут получать, т.е. Размер посбия выплятят такой, каким он был в январе. Правильно ли это? И должна ли стоять на справке дата ее выдачи, если сам больничный у меня с июня?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.