Меню
Авторизация

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск беременным перед декретом

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Таким образом ежегодный отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется. Так, если у беременной наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом. В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1

 

«03» октября 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней. Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе.

 

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Когда выгоднее взять отпуск – перед декретом или после

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.

Если у молодой мамы сохранился ранее неиспользованный оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком перед выходом на работу взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. №922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному».

Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1759
26.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (175 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1759

Если у вас имеется право на отпуск (начался новый рабочий год), то можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков.

Добрый день подскажите пожалуйста.я работаю 2 - й год в садике. С 22.08.16г. и была в отпуске с 3.07.17по14.08.17.в декрет с 12.02.18г. могу ли я взять отпуск перед декретом или нет.он у меня 42 дня.спасибо.

Имеете право взять отпуск, часть которого будет предоставлена авансом за рабочий год с 22.08.2017 по 21.08.2018.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста на какой отпуск перед отпуском по беременности и родам я могу рассчитывать. Работаю в компании с 1.12.2016. В 2017 году была в отпуске 17 дней. Отпуск по беременности и родам начинается с 11.01.2018. Если кроме 11 дней я смогу ещё пойти на 28, то не придётся ли мне потом, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком работать долгое время вообще без отпуска? Ведь отпуск даётся авансом. Или там с первого дня начнётся новый отсчёт для расчёта отпуска?

Можете взять оставшиеся дни от отпуска и взять полностью или часть отпуска за следующий рабочий год 01.12.2017 по 30.11.2018 Но если возьмете отпуск, то при выходе на работу вы сначала должны будете отработать отпуск, предоставленный авансом и только потом "заработать" право на ЕО.

Здравствуйте,с 1.07.2017 по 1.08.2017 отгуляла очередной отпуск. С 20.11.2017 начинается отпуск по БиР. Имею ли я право взять отпуск и сколько дней перед декретом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в организации работаю с 01/09/11 по настоящий момент. У меня накопилось 63 дня неиспользованного отпуска. Могу я перед декретом написать заявление на 63 дня неиспользованного отпуска? В праве ли отказать работодатель? Отдел кадров сказал, что это что я могу взять эти дни на усмотрение руководителя.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду. Как известно, отпуск в садах только летом, за этот год я его отгуляла. В декрет 25 января. Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск, перед декретом? Отпуск 42 дня.

Добрый день!Подскажите,пожалуйста!Отпуск по беременности и родам положен с 24 ноября 2017 года, в июне 2017 года я брала очередной отпуск за период 04.2016 - 04.2017 гг.Получается, я могу оформить отпуск в апреле 2018 года после отпуска по БиР, а с мая начну получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет??И еще вопрос, при расчете пособия по уходу за ребенком, рожденным в феврале 2018 года, во внимание берутся 2 года, 2016 и 2017?Спасибо большое.

Доброй ночи! Подскажите как быть. Я в июле 2014 была в очередном отпуске 28 дней. Далее ушла в декрет. Сейчас я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет и меня сокращают. У меня есть 7 дней очередного отпуска. Вопрос - Могу ли я взять отпуск согласно ст. 260 тк рф на 28 дней. И может ли мне отказать начальник. И сейчас я нахожусь на больничном с ребенком т.е. ниодного дня после отпуска не отработала как закончится больничный я смогу взять данный отпуск. Заранее благодарю очень важный для меня вопрос.

Если вы сразу же после отпуска по уходу не воспользовались своим правом на ЕО, а вышли на работу, которая по времени совпала с больничным, то потеряли право, гарантированное ст. 260ТК. За неиспользованный отпуск положена компенсация при увольнении.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в организации с 28 ноября 2016 года. В договоре прописан отпуск по 14 календарных дней. За весь период работы в отпуске не была. В отпуск по беременности ухожу 03.01.2018г. Могу ли я взять отпуск в декабре 2017 на все 28 дней? Или могу только на 14 дней как подоговору.

Вы можете взять отпуск в полном объеме и отказать не имеют права.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня два неиспользованных отпуска(60дней) за два отработанных года; 28.09.17 начинается мой новый рабочий год; 03.11. ухожу в отпуск по беременности, могу ли я просить у работодателя оплачиваемый отпуск за новый рабочий год авансом и использовать его до декрета, а после декрета взять свои положенные неиспользованные два отпуска?

Зачем так сложно, просто пишите заявление на то количество дней, которое хотите взять без указания за какой период, этим должен заниматься отдел кадров. Обычно предоставляются неиспользованные отпуска в хронологическом порядке, начиная с первого неотгуленного отпуска.

здравствуйте,проясните пожалуйста мне ситуацию. работаю педагогом в школе, дата принятия на работу 25.08.2009 , ежегодный отпуск был летом до 21 августа 2017 года(за 2016-2017 гг.) . Дата декретного отпуска по Б и Р 22 января 2018 года, то есть к моменту его наступления будет отработано только 5 месяцев , секретарь в школе ответил , что мне полагается отпуск только за фактически отработанные 5 месяцев из засчета 4,6 дней за каждый отработанный месяц. Вопрос об отпуске авансом в полном объеме 56 дней , как она пояснила, должен решаться с руководителем. Вопрос: какие законные основания на отпуск в 56 дней я могу указать в заявлении? является ли ст.260 моей гарантией? или руководитель может предоставить только отпуск заработанный за 5 месяцев/ Большое спасибо за ответ

В ТК нет указания, что ежегодный отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Ст. 260 ТК ....предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. поэтому можете смело требовать предоставления отпуска перед отпуском по БиР в полном объеме.
И к тому же отпуск по БиР также входит в стаж для ежегодного отпуска.

спасибо большое!!!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В этом году летом мной был отгулян отпуск за период с 12.04 2016-12.04.2017 г. С 13.11.2017 ухожу в декрет,т.е.будет 30 недель.Положен ли мне отпуск перед декретом?

Можете взять отпуск полностью перед декретом за рабочий год 12.04.2017-11.04.2018

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.