Меню
Авторизация

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск беременным перед декретом

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Таким образом ежегодный отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется. Так, если у беременной наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом. В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1

 

«03» октября 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней. Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе.

 

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Когда выгоднее взять отпуск – перед декретом или после

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.

Если у молодой мамы сохранился ранее неиспользованный оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком перед выходом на работу взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. №922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному».

Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1759
26.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (175 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1759

здравствуйте,подскажите пожалуйста по отпуску,у меня 19 июня было написано и подписано заявление об очередном отпуске который начинается с 3 по 17 июля и с 18 июля у меня начинается декретный отпуск.так получилось,что я попала в больницу и мне выдали больничный лист с 19 по 30 июня.теперь мне на работе говорят что не отпускают меня в отпуск потому что я уже была на больничном.перед тем как леч в больницу мне никто не сообщил что мне нужно будет делать выбор либо идти в очередной отпуск либо ложиться перед декретом в больницу.дело в том, что меня заставляют выйти на работу с 3 июля,так как отпускные мне никто не перечислил.сейчас у меня на работе ставят прогулы в графике,выйти я не могу поскольку я занимаюсь переездом ,могу ли написать на административный отпуск заявление сейчас?нужно ли мне его писать,или же мне все таки должны предоставить отпуск перед декретом (я заявление писала на него заранее,и мне его подписали)?должны ли мне выплатить отпускные по очередному отпуску перед декретом,поскольку заявление на очередной был написан перед декретом?спасибо заранее за помощь в моем нелегком деле)(нюанс заключается в том что больничный лист был закрыт 30 июня,но из за ошибки в больничном мне его отдадут 5 июля,и предьявить я его смогу только 5 июля).из за того что мой отпуск должен был начаться 3 июля,а больничный лист я принесу только 5 июля может ли работодатель подвинуть мой отпуск или отменить его?

Больничный и отпуск никак не связаны между собой и законодательство не ограничивает работника и не ставит перед выбором или больничный или отпуск.
Статья 124 ТК
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.
Когда принесете больничный не играет существенной роли. У вас даже нет наложения больничного на ежегодный отпуск. Просто закончился один случай (больничный) и начался другой (ежегодный отпуск).

Не надо писать никаких отпусков за свой счет. Покажите работодателю статью 124 ТК и предупредите работодателя, что отпуск он обязан вам предоставить на основании статьи 260 ТК перед отпуском по БиР при наличии вашего письменного заявления.

Доброго дня!
Прошу мне помочь!)Сколько читала так и не смогла понять.
Я работаю в организации с 21.10.2013 года, больничный по БиР у меня с 06.11.2017 г.(либо с 12.11.2017), в 2017 году брала отпуск 13.03.2017 на 14 дней.
На сколько дней отпуска я еще могу рассчитывать?
Я хотела взять отпуск с 21.08. на 14 дней, тогда я перед больничным не смогу взять месяц отпуска? или как, я что то запуталась((

Если возьмете оставшиеся дни от отпуска, то взять отпуск за следующий рабочий год в полном объеме не получится.

Здравствуйте!!!Подскажите, пож-та! Перевели в новую организацию в апреле 2016 г., из-за того, что уволили задним числом получился перегуленый отпуск на 9 дней. (мой полный отпуск 28 дней, но можно брать только по 14 дней по графику) В мае 2017 взяла 5 дней отпуска, а следующий по графику на 14 августа. В декрет примерно в октябре. Мне полностью отказывают во второй части отпуска, обоснуя это тем, что не дорабатываю год до конца. Правильно ли это???

Если перевод был через увольнение, то в новой организации расчетный период начался с апреля 2016. С апреля 2016 по апрель 2017 вы могли использовать отпуск в полном объеме. С апреля 2017 начинается второй рабочий год, за который вы можете взять также 28 дней вне графика отпусков и независимо от стажа. Ежегодный отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

отпуск у меня продолжительностью 56 дней

Здравствуйте работа с 1 сентября 2014 года.отпуск за 2016-2017 год отгуляла, в конце октября 2017 в декрет ,хочу взять отпуск авансом с 4 сентября но в отделе кадров мне отказали (авансом никто не даст отпуск)что можно сделать?и ведь 140 дней декретных входят в стаж могу ли я за них взять отпуск и сколько или как быть .отпуск у меня 56 календарных дней

У вас ошибка в датах, если вы использовали отпуск за 2016-2017 в октябре 2016, то сможете взять отпуск не ранее 1 сентября за 2017-2018 год, в том числе авансом, но сюда не входит отпуск за вредные условия труда. Отпуск по БиР входит в стаж для ЕО.

я знаки препинания не правильно поставила.отпуск хочу взять с 4 сентября на 56 дней но мне отказывают говорят авансом мне никто не даст.и получается отработанных дней за текущий период нет.подскажите как быть

С 1 сентября у вас начнется новый рабочий год, беременным обязаны предоставить отпуск перед декретом независимо от стажа работы. Время отпуска по БиР входит в стаж для отпуска, как если бы вы это время (4,5 мес) отработали. Отказ работодателя будет неправомерен. Можете или убедить работодателя или договориться или пригрозить обращением в трудовую инспекции на нарушение ваших прав и ТК.

Здравствуйте! Работаю в организации с 25.07.2016 по настоящий момент. В декрет предположительно в конце декабря - начале января 2017-2018 (сейчас небольшой срок). Работаю в медучреждений с детьми с бронхо-легочными инфекциями. Хотела бы во всем беременности максимально оградить себя от опасностей.На данный момент мной использован отпуск 28 дней (весь отпуск как у медработника 56 дней). Могу ли я перед декретом взять 28 неотгуленных дней и 56 авансом?

Можете взять оставшиеся дни от отпуска и ежегодный отпуск за 2017-2018 года, все дни, за исключением доп. отпуска за вредные условия труда.

здравствуйте
работаю в организации с 18.04.2016 по наст.время. В декрет ухожу 17 августа 2017 года.
Всего отгуляла отпуска 21 день.
Хотела бы взять максимальный отпуск перед декретом. Имею ли я право взять остаток 7 дней+28 дней?
Обязан ли работодатель предоставить отпуск 35 дней?

Имеете, если напишите заявление, то работодатель обязан предоставить отпуск, часть которого будет предоставлена авансом.

а если работодатель отказывается предоставлять авансом, как быть?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. У вас в апреле начался новый рабочий год, так что вы имеете полное право взять отпуск за текущий рабочий год. Другое дело, что при увольнении после отпуска по уходу работодатель не сможет с вас удержать за излишне выплаченные отпускные. Если не хотите портить отношения с руководством, то можете взять 7+21 день за текущий год, тогда вы не "должны" будете работодателю.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю в организации с 01.11.2012 года. В декрет ухожу 30 августа 2017. В феврале этого года брала 14 дней отпуска, перед декретом хотела взять еще 14 дней. Положено ли? Спасибо заранее

Если за текущий рабочий год вы использовали только 14 дней, то можете перед отпуском по БиР взять оставшиеся дни.

Добрый день, подскажите работаю в компании с 14.09.2015 отпуск брала один раз в феврале 2017 продолжительностью 14 календарных дней. Дата выхода в декретный отпуск: 3 сентября 2017. Смогу ли я взять ежегодный отпуск на 28 дней с 3 августа или только на 14 с 20 августа перед декретным отпуском? Заявление на отпуск нужно сразу подавать со справкой с ЖК?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.