Меню
Авторизация

Витамин Е

Витамин Е (альфа-токоферола ацетат или токоферол) – это жирорастворимый витамин, который еще называют витамином красоты, продолжения рода и эликсиром молодости.

Для чего полезен Витамин Е

Витамин Е важен нашему организму с рождения и до самой старости. Он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, то есть защищает клетки организма от воздействия свободных радикалов, которые появляются в результате окислительных процессов, происходящих в организме, и выводит токсины из него. Витамин Е по этой же причине очень важен в борьбе со старением кожи (то есть борется со свободными радикалами, образующимися в слоях эпидермиса, потому что он богат антиоксидантами).

Витамин Е

Предупреждает образование перекисей. Непрерывное образование перекисей липидов происходит в процессе дыхания. Перекисное окисление липидов приводит к удручающим последствиям в организме: в клетку мембрана (оболочка) недостаточно пропускает кислород и питательные вещества, но при этом пропускает токсины и болезнетворные бактерии. В результате чего клетка организма хуже работает, меньше живет. А Витамин Е удаляет и ограничивает образование перекисей из липидов мембран, что имеет важное значение для нормальной функции нервной и мышечной систем.

Обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот. Подвергаясь действию свободных радикалов, ненасыщенные жирные кислоты (линоленовая, линолевая и олеиновая) разрушаются. Эти кислоты должны поступать в организм с пищей, при длительном отсутствии их в питании (особенно у детей грудного и младшего возраста) наблюдается отставание в росте, сухость и шелушение кожи, то есть проявляются признаки авитаминоза.

Если в результате дефицита витамина Е организм не защищен от воздействия свободных радикалов, то молекулы жира разрушаются. Разрушение жирных кислот можно увидеть на примере из жизни – если оставить подсолнечное масло, содержащее линоленовую и линолевую жирные кислоты на солнце, то масло прогоркнет, то есть жирные кислоты, содержащиеся в масле, разрушатся под действием свободных радикалов. Также витамин Е предохраняет от окисления витамин А.

Восстанавливает нарушение капиллярного кровообращения. Он обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление. Предотвращает отложение бляшек в сосудах, а следовательно и атеросклероза, снижая тем самым риск инфарктов и инсультов. Препятствует развитию гемолитической анемии, связанной с дефицитом витамина Е, которое чаще наблюдается у недоношенных новорожденных.

Повышает устойчивость тканей к гипоксии, поэтому он относится еще и к группе антигипоксантов. То есть улучшает доставку кислорода к тканям, тем самым принимая активное участие в клеточном дыхании.

Витамин Е при планировании и беременности

Витамин Е очень важен как при планировании беременности, так и во время вынашивания малыша, так как он стимулирует выработку гормонов, отвечающих за детородные функции организма.

Еще в двадцатые годы прошлого столетия учеными было отмечено прекращение размножения у крыс, вследствие развития авитаминоза, так как они длительно получали только молоко. А через пару лет было успешно проведено исследование по излечению бесплодия у крыс и вынашиванию потомства при добавлении в корм продуктов содержащих витамин Е. Токоферол означает (от греческого «tokos»– потомство, «phero» – несу).

Поэтому витамин Е назначается врачами при подготовке к беременности вместе с фолиевой кислотой для нормализации цикла, гормонального фона (выработке эстрогенов и прогестерона). Поэтому при проблемах с зачатием женщине назначают витамин Е в капсульной форме.

Также витамин Е показан девушкам, страдающим дисменореей (болезненными менструациями). Так установлено, что у получающих 200-400 мг витамина Е через день, начиная с 17 дня цикла до последнего дня цикла (день перед первым днем менструации), боль становится значительно слабее, а болевые ощущения длятся меньше по времени.

Витамин Е применяют для профилактики бесплодия и угрозы прерывания беременности.

Во время беременности, особенно на ранних сроках, Витамин Е помогает сохранить беременность и выносить здорового малыша, предотвращая возможную угрозу выкидыша.

При беременности Витамин Е в капсулах назначается только врачом! Это связано с тем, что водорастворимые витамины выводятся организмом без вреда для здоровья, а жирорастворимые, к которым относится токоферол, способны накапливаться, проникают через плаценту и грудное молоко. При этом избыточное количество синтетического токоферола будет отмечаться не только в организме беременной женщины, но и ее плода, что может негативно сказаться на здоровье матери и ребенка.

Однако при употреблении натуральных продуктов, богатыми витамином Е передозировка исключена.

Витамин Е в продуктах

Основной источник Витамина Е – это растительные продукты – натуральные растительные масла (масло из пшеничных зародышей, рыжиковое, хлопковое, подсолнечное, кукурузное, льняное, оливковое, соевое и другие). Как любой антиоксидант, витамин Е расходуется при нагревании и хранении, поэтому больше пользы именно в свежем масле, полученном методом холодного отжима, желательно нерафинированное (неочищенное). При хранении масла в холодильнике его окисление замедляется. Если при хранении появляется неприятный запах, привкус горечи, то такое масло лучше не употреблять в пищу.

Витамин Е в продуктах

Витамин Е устойчив к высоким температурам (термически устойчив), он выдерживает нагревание до 170 градусов, поэтому приготовление еды в кипящей воде не приводит к потере полезных свойств. Однако при более высоких температурах (в частности, при жарке в разогретом растительном масле или при запекании в духовке) он разрушается.

Масло, как источник витамина Е, должно храниться в холодильнике.

Другими источниками витамина Е являются: богатые жирами орехи и семечки, проросшие ростки пшеницы, свежие листья салата, капуста, авокадо.

В продуктах животного происхождения витамина Е практически нет, в небольших количествах он содержится в яичных желтках, в сливочном масле, печени.

Витамин Е в капсулах: инструкция по применению

Витамин Е (альфа-токоферола ацетат) производится как отдельный лекарственный препарат, так и входит в состав многих поливитаминных комплексов для детей, взрослых, беременных и кормящих.

Витамин Е как монопрепарат продается в красных овальных капсулах, заполненных прозрачным светло-желтым маслом. Сами капсулы изготовлены из желатина, поэтому имеют мягкую структуру.

Дозировка капсул возможна по 100, 200 или 400 мг.

Суточная потребность:

Витамин Е продается в аптеке не только как лекарственное средство, но и как БАД!

В зависимости от производителя, лекарственный препарат разрешен к применению у детей с трехлетнего возраста или с 12 лет.

Показания к применению – профилактика и лечение гиповитаминоза (витамина Е), в том числе:

  • при дисменорее (нарушении менструального цикла в составе комплексного лечения);
  • при лечении сердечных заболеваний;
  • при сосудистых расстройствах (предотвращает повышенную свертываемость крови, в высоких дозах предотвращает агрегацию (склеивание) тромбоцитов друг с другом. При сердечно-сосудистой недостаточности, стенокардии;
  • при изменении скелетно-мышечной системы (обеспечивает нормальные рост и работу мышц), при ревматоидных артритах;
  • при тяжелых физических нагрузках;
  • при невынашивании беременности и самопроизвольных абортах (угрозе прерывания беременности). Благоприятно влияет на развитие плаценты;
  • при кожных заболеваниях: дерматоз, псориаз.

Однако следует помнить, что витамин E по своей сути играет профилактическую роль, он не может восстановить уже имеющееся повреждение. Ни лекарственный препарат, ни витамины не способны вернуть назад разрушение тканей, вызванные внешними негативными факторамии (алкоголь, курение, употребление канцерогенов в пищу и т.п.).

Побочные действия. Возможны аллергические реакции. При приеме больших доз – диарея, боли в эпигастрии, креатинурия (появление в моче креатина). При появлении побочных эффектов дозу препарата следует уменьшить либо отменить вовсе.

Хранение. Хранят в хорошо упакованной посуде и защищенном от света месте, чтобы солнечные лучи не разрушали витамин Е.

Симптомы недостатка и дефицита витамина Е

Недостаток витамина Е может быть связан как с особенностями питания (например, отсутствием в пище растительных жиров), так и обусловлен различными заболеваниями, например, поджелудочной железы, печени, и др.

Если человек потребляет недостаточное количество витамина Е с пищей, то можно говорить об (авитаминозе Е), при котором повышается проницаемость и ломкость капилляров. Плохое состояние кожи и волос – ногти слоятся, а волосы становятся ломкими, тусклыми и склонными к выпадению. Кожа шелушится, появляются «старческие пятна» на коже лица и рук.

У эмбрионов возникают кровоизлияния, наступает их внутриутробная гибель. Установлены также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы печени.

При длительном хроническом дефиците витамина повышается риск развития злокачественных опухолей, атеросклероза, катаракты, артритов, ускоряются процессы старения.

Основными признаками недостатка или дефицита витамина Е являются:

  • снижение остроты зрения;
  • повышенная утомляемость, рассеяность, повышенная раздражительность;
  • воспаления желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • бесплодие (у мужчин и женщин).

1
25.02.2020
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.2 (5 оценок)
Комментарии 1

Витамин Е действительно витамин молодости, я его использую вместе с витамином А - это витамин для красоты кожи. Лучше всего брать витамин А в форме Ретинола пальмитат, так эффект быстрее наступает. Делаю маски и добавляю в крема.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.