Меню
Авторизация

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Декретный отпуск – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный отпуск и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней, а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.

По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что фактически в этот период времени беременная не работала.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию – пособие по беременности и родам.

Декретные назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, поэтому в счет этих выплат засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуск перед декретом

Беременные женщины согласно статье 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Все подробности в статье "Отпуск беременным перед декретом".

Декретные выплаты

На получение декретных выплат имеют право женщины:

  • работающие (подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
  • адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Пособие по беременности и родам выплачивается им только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ.
  • обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то есть студентки и аспирантки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
  • относящиеся к вышеперечисленным категориям и усыновившие ребенка. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Неработающие женщины (домохозяйки) НЕ имеют права на получение декретных выплат.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается женщине при условии, что декретный отпуск начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  • перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат (пособия по беременности и родам) зависит от статуса самой женщины:

  • Работающие женщины получают декретные в размере 100% среднего заработка по месту работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС, но при условии, что средний дневной заработок для расчета декрета не превышает предельный размер среднего дневного заработка. Работающей женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
  • Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают декретные в размере, ежегодно индексируемом. Пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
  • Женщины–адвокаты и индивидуальные предприниматели (ИП) добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, декретные получают исходя из МРОТ на день наступления страхового случая.
  • Военнослужащие-контрактницы получают декретные в размере денежного довольствия по месту службы.
  • Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, получают декретные в размере стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинской организацией. Пособие назначается и выплачивается образовательной организацией вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение, то есть как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не выплачивается.

230
30.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (47 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 230

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мы машину покупали в 2017 году и её продали в 2022 году в мае,сумма будет учитываться как доход при подаче заявление на Универсальное пособие?

Если налоговая база по декларации равна нулю, то этот доход не будут учитывать.

Добрый день, стаж работы составляет 1,5 года на одном месте работы с 09.03.2021-01.08.2022. А на данный момент трудоустройство на другом месте работы с 15.12.2022. Если посчитать то в декрет мне уходить 21.02.2023. В праве ли данный работодатель уволить, если сообщить про беременность?

Не вправе. И если договор бессрочный, то уволить беременную не смогут.

Добрый день. Возможно, кто-то сталкивался - начало декрета выпадает на праздничные дни (05.01.2023 по пдр, по последнему дню мц- 08.01.2023). Врач категорически отказывается выписать больничный 31.12.2023, ссылаясь на ограничения системы - ни днём раньше, выпишет первым рабочим днём 2023 года. Мне выгоднее существенно 31.12.2022 уйти. Может кому-то выписывали в такой ситуации?

Добрый день! Если не хочет выписывать раньше- тоже идите на принцип, пусть выписывает ни после выходных, а когда положено - по пдр( 5.01).Если вы имеете ввиду выгоду по выплатам, то сейчас разницы нет- напишите заявление по замене лет и все. У меня вообще декрет на 1.01 выпал)) записана на приём 29.12, посмотрим- выпишут больничный или нет

Если врач против, то ничего не сделать.

В 2021 году отгуляла весь отпуск. 15.01.2022 ухожу в декрет. Нужно перед декретным отпуском взять отпуск 14 дней чтобы получить материальную помощь. Как это сделать? Ведь праздничные дни же.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, хочу подать на повышение пособия с 3 до 7 лет в ноябре 2021 года( до этого получала около 6.000 руб, новый августе 2021 года закончился срок 12 месяцев получения пособия). Ребенку исполнится 8 лет в июне 2022 года. Так вот сейчас будут рассматривать доход с июля 2020 года по июнь 2021 года. Муж встал на учет по безработице 28.07.2020 года и простоял на учете до 14.04.2021 года, так как ждал квоту на переебучение. В апреле 14 числа он получил квоту,и учился по 27.05.2021 года. Успешно сдал экзамены и 31.05 2021 года оформился как самозанятый и до сих пор оформлен как самозанятый и работает и есть доход,но только аж с июня 2021 года. Я сижу в декрете с третьим ребёнком( ей сейчас 1,4 года). У меня вопрос. Положено ли нам вообще пособие с 3 до 7 лет, так как не все месяцы есть доход, потому что он простоял на учете как безработный не 6 месяцев, а больше. Но он же ждал квоту и потом учился от центра занятости. Мы же не виноваты, что квоту дали аж в апреле. Хотя по документам, он стоял на учете как безработный вплоть до 13.04.2021 года. Надеюсь на ответ. Спасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
В марте 2018 устроилась на работу. в июле 2019 ушла в отпуск по бир, а следом по уходом до 1,5-3лет
(Расчетные года были 17-18)
Если я пойду за вторым ребёнком в 2022г, то смогу ли я заменить для расчетного периода на 2018-2019 года???
Спасибо большое

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работала на декретной ставке полные 2018 и 2019 годы. В декабре 2019 узнала, что беремена, а основная сотрудница с декрета выходит 9 января 2020 года. Директор подписала приказ о моем увольнении на основании выхода основной сотрудницы. Как я могу оформить отпуск по беременности и родам?

Если в трудовом договоре была запись, что с вами был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то со дня его выхода на работу договор с вами будет расторгнут на законных основаниях. Единственный способ получения пособий - это устроиться на работу к другому работодателю на любую заработную плату. При увольнении обязательно берите справку 182н о заработке.

Добрый день! У вас есть блог в Инстаграмм?
Если ухожу в декрет с одной должности, а выхожу на другую- ниже- это норм? Или если во время отпуска по уходу сменят?

За время декрета по ТК за Вами должно сохраниться прежнее место работы. С вашего согласия можно перевести куда угодно. Для этого заключается доп соглашение к трудовому договору. Декретную должность сократить не могут, только если фирма полностью ликвидируется.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, официально работала давно с зп 5 тыс) потом все время не официально. Этот год с самого начала помогаю знакомому с отчетностью, за символическую но официальную плату 10 тыс.руб Сейчас ждем малыша, в отпуск по БиР по идеи можно выходить с конца ноября ( 30 нед_) но тогда получается что у меня совсем не будет пособия по беременности и родам? ведь в расчет идут последние 2 года, а я только с этого официально устроилась..а если вариант отсрочить до января то можно будет брать в расчет 2019г но т.к. у меня зп ниже мрот ( я наверное на 0.5 ставки ) мне можно рассчитывать на минимальные выплаты минус те дни что буду работать в декрете в этом году? Или можно выходить в конце ноября, а мне посчитают как по мрот? ( вроде написано для тех кто официально работает не менее 6 мес, а я уже буду 11 работать же..) помогите разобраться. Заранее спасибо

Здесь важно одно уточнение, если вы работаете по трудовому договору, с внесением данных в трудовую книжку и отчислениями, а не по договору оказания услуг, то сможете рассчитывать на гос. пособия.
Так как заработок у Вас ниже МРОТ, то смысла дорабатывать дни, для увеличения пособия нет. У вас в любом случает пособие будет рассчитано из МРОТ. А если вы устроены на полставки, то минимальное пособие будет умножено на долю ставки, то есть уменьшено в половину.
Пособие по уходу будет также рассчитано из МРОТ, в 2020 году оно составит 4 852 р. за первым ребенком.

Из предыдущего вопроса, образовался ещё один вопрос, не откажите пожалуйста в помощи. У меня скоро декретный отпуск, но перед ним я могу во взять 21 день отпуска из 42,так как отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет с правом работы на дому заканчивается 7 апреля, а декретный отпуск начинается 28 апреля. Какие года возьмут для расчёта отпускных? Или как они начисляются, помогите пожалуйста разобраться. Смогу ли я написать заявление на компенсацию оставшихся дней неиспользованного отпуска. СПАСИБО 🤗

Расчетный период для отпускных будет последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, выплатят ли сотруднику полиции декретные по Б и Р, если идет во второй декрет, не выходя из первого декрета? Знаю, что на "гражданке" выплачивают, т.к. знакомая недавно получила декретные. Но вот вопрос положено ли сотруднику полиции, ведь у нас нет даже страхового полиса.

Доброе утро!Подскажите пожалуйста,меня перевели на новую должность 04 октября 2017 года ,в отпуск ходила с 02 апреля 2018 года по 16 апреля 2018 года, в декрет уходить 10 сентября 2018 года, если я использую отпуск на оставшиеся 14 дней в середине июля,смогу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом, если да то сколько дней?Заранее спасибо!

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.