Меню
Авторизация

Многодетные смогут уходить в отпуск в удобное для них время

Депутаты во втором чтении будут рассматривать законопроект № 217278-7, в соответствии с которым многодетные родители, имеющие трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, смогут получить право на ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время.

Многодетные смогут уходить в отпуск в удобное для них время

Проектом закона предлагается дополнить главу 41 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающую особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, новой статьей 257.1, закрепляющей положение о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, по их желанию в удобное для них время.

Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска (а не по согласованию с работодателем) даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей, а кроме того, с большей вероятностью, позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха.

На сегодняшний день ТК РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей отпуск в удобное для них время на основании только самого факта родительства, например, в период летних каникул.

Правда до марта 2017 года действовала норма о предоставлении работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Она содержалась в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 22 января 1981 года № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».

Однако Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2017 года № 243 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР» вышеуказанное Постановление признано недействующим на территории Российской Федерации.

В настоящее время ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию и в удобное время предоставляется:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК);
  • мужу - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК);
  • работникам в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);
  • одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК).

1
08.02.2019
Голосов пока нет
Ключевые слова: 
Комментарии 1

Здравствуйте и всех Вам благ! Снова нужна Ваша консультация. Неординарная ситуация.
С 2011 года являюсь работником садика, так как мы многодетная семья и имеем трех дошколят. Все это время испытывала пресс со стороны руководителя, но попытки перевести меня на должность младшего воспитателя, так как не имела педобразования, не увенчалась успехом. Сейчас у меня есть корочки профпереподготовки в 500 часов, также поступила в университет на педагога начальных классов и дошкольного образования. И именно сейчас! Когда у меня годовалый ребенок, они решили закрыть мою группу, в основании положили "несоответствие требованиям". Имеют ли право сократить меня и закрыть мою группу? Столько времени я проработала и выполняла все их требования. В справке после проверки сказано, что мне предложили по соглашению перейти на должность младшего воспитателя, если я отказываюсь, то 20 ноября 2018 года группа закрывается. А также предлагают альтернативу – ставка воспитателя в детском саду, обосновав тем, что по закону не имеют право меня уволить пока ребенку, не исполнится 1,5 года. Пожалуйста скажите, правомерно они поступают и что мне стоит делать? Могут в одностороннем порядке сократить мою должность? Спасибо.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.