Меню
Авторизация

Т спот тест (T-SPOT.TB) на туберкулез. Аналог квантифиронового теста

Для диагностики туберкулеза наряду с Диаскинтестом и пробой Манту предлагается использовать иммуноферментные гамма-интерфероновые тесты, одним из которых является T-SPOT.TB. Этот метод диагностики во многом похож на квантифероновый тест, для его проведения так же необходима кровь из вены.

На сегодняшний день квантифироновый тест на территории Российской Федерации для выявления туберкулеза не используют. Вместо него предлагают английский аналог - Интерфероновый тест (Т-СПОТ или T-SPOT.TB).

В апереле 2014 года в Российской Федерации был зарегистрирован набор реагентов для in vitro диагностики туберкулезной инфекции Т-СПОТ.ТБ (T-SPOT®.TB). Получено регистрационное удостоверение № ФСЗ 2012/12648 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Регистрационное удостоверение подтверждает, что Т-СПОТ является изделием медицинского назначения, и дает право на применение в Российской Федерации.

Т спот тест (T-SPOT.TB) на туберкулез. Аналог квантифиронового теста
Т спот (T-SPOT.TB)

Что означает T-SPOT.TB

Название T-SPOT.TB расшифровывается следующим образом:

  • «T» обозначает T-лимфоциты (клетки крови), на основе ответа которых производится исследование. Стимуляция Т-лимфоцитов специальными антигенами, характерными для возбудителя туберкулеза (микобактерии туберкулеза), способствует выработке интерферона.
  • «SPOT» в переводе с английского языка, означает «пятно». В результате лабораторного опыта в лунке образуются пятна, каждое из которых маркирует Т-лимфоцит. Spot-анализ ведет подсчет пятен, возникших на месте иммунных клеток, специфичных к туберкулез-антигену;
  • «TB» - это сокращенное международное обозначение туберкулеза.

Данный анализ может применяться для всех людей, находящихся в группе риска по латентной туберкулезной инфекции, а также для лиц с подозрением на туберкулез вне зависимости от их возраста, пола, иммунного статуса и терапии.

Плюсы (преимущества) T-SPOT.TB теста:

  • высокая специфичность и высокая чувствительность;
  • отсутствие противопоказаний для исследования;
  • безопасность и отсутствие побочных реакций;
  • отсутствие ложноположительных результатов в случае вакцинации БЦЖ;
  • интерпретация результатов теста менее субъективна, чем интерпретация результатов кожных туберкулиновых проб;
  • возможно применять для дифференцирования туберкулезной инфекции у детей от поствакцинальной аллергии, а также для оценки уровня специфического иммунитета в процессе лечения.

Минусы (недостатки) T-SPOT.TB теста:

  • не является законодательно закреплённым методом выявления туберкулеза, поэтому делается не бесплатно, а за «свой счёт»;
  • высокая стоимость T-SPOT.TB (минимум в Москве – 6000 рублей, в среднем 6800 рублей). В регионах стоимость значительно ниже;
  • тест возможно сделать пока только в некоторых городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тюмени, Самаре и др.;
  • в ряде случаев тест дает ложноотрицательную реакцию (100% диагностики туберкулеза не существует).
  • Т-СПОТ является способом количественной диагностики наличия в организме туберкулеза, но тест не позволяет различить ЛТБИ (латентную туберкулёзную инфекцию) и активный туберкулёз. Поэтому в регионах с высоким уровнем инфицированности тест не имеет прямого диагностического значения.

Кому показан Т-СПОТ

T-SPOT может быть использован вместо пробы Манту или Диаскинтеста во всех случаях, когда показано проведение кожных проб в качестве теста для диагностики туберкулеза. В качестве дополнительного метода исследования для подтверждения или опровержения сомнительных результатов кожных тестов. И особенно тест показан тем лицам, у которых имеются противопоказания к проведению пробы Манту и Диаскинтеста:

  • индивидуальная непереносимость туберкулина;
  • кожные заболевания и аллергические состояния в период обострения;
  • дети, подростки и взрослые с высоким риском развития аллергической реакции;
  • инфекционные заболевания в период обострения;
  • васкулиты;
  • эпилепсия.

Анализ Т-СПОТ. Метод проведения исследования

Для диагностики туберкулеза с помощью Т-СПОТ теста берут анализ крови в количестве от 2 до 8 мл в зависимости от возраста:

  • Дети в возрасте до 2 лет - 2 мл;
  • Дети в возрасте от 2 до 9 лет - 4 мл;
  • Взрослые и дети в возрасте 10 лет и старше - 8 мл.

Для исследования берется венозная кровь утром натощак (или не менее чем через 2-4 часа после последнего приема пищи).

Обследование проводится при наличии информированного согласия законных представителей несовершеннолетних детей.

Результат Т-СПОТ

Результат Т-СПОТ теста может быть:

  • отрицательным, если в организме туберкулез отсутствует;
  • положительным, если организм инфицирован туберкулёзом;
  • сомнительным (неопределенным), если тест не дает однозначного ответа.

Т-СПОТ - положительный результат:
«Положительный» означает текущую инфекцию, но не позволяет дифференцировать недавнее инфицирование туберкулезом от ранее произошедшего, а также оценить степень активности туберкулезного процесса. Положительный Т-СПОТ предполагает назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального туберкулеза.

Т-СПОТ - отрицательный результат:
«Отрицательный» чаще означает отсутствие туберкулеза в организме человека, но может наблюдаться и при супрессии Т-клеточного звена иммунной системы, наступившей вследствие иммунодефицитного состояния, в том числе и при прогрессировании туберкулеза. В этом случае следует ориентироваться на результаты прямых методов исследования, подтверждающих специфическую природу заболевания.

Отрицательные результаты тестов при отсутствии клинических симптомов заболевания позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

Т-СПОТ - сомнительный результат:
В редких случаях результаты теста не могут быть интерпретированы вследствие не прохождения положительного контроля теста и оцениваются как неопределенные. В этом случае нельзя не подтвердить, не исключить туберкулезную инфекцию.

Т-СПОТ.ТБ (Т-SPOT®.ТВ) следует применять и интерпретировать только совместно с общей клинической картиной. Отрицательный Т-СПОТ не исключает возможности инфицирования М. tuberculosis.

Сравнение тестов для диагностики туберкулеза

ПараметрПроба МантуДиаскин­тестКванти­фероновый тестТ-СПОТ (T-SPOT.TB)
ПроизводительРоссийская ФедерацияАвстралияВеликобритания
Метод исследованияКожный тест (алергопроба)Исследование венозной крови
Побочные реакцииВозможныРедко, но возможныНетНет
ПротивопоказанияЕстьЕстьНетНет
СпецифичностьНизкаяВысокаяВысокаяВысокая
Ложноположительные результаты после вакцинации БЦЖДаНетНетНет
Зависимость от сроков проведения профилактических прививокДа
(не ранее чем через 1 месяц)
НетНет
Интерпретация результатовСубъективнаОбъективна

Где можно сделать T-SPOT в Москве

Иммунологический тест in vitro (в пробирке) T-SPOT проводится как альтернативный метод, который не входит в программу государственных гарантий по организации бесплатной медицинской помощи гражданам и проводится на платной основе.

АдресНазвание анализаСтоимость*
Все противотуберкулёзные диспансеры городаТест трансформации лимфоцита (Анализ крови T-SPOT.TB (определение количества Т-клеток, продуцирующих ИФН-γ в ответ на антигены M.tuberculosis5800 р.
Центральный НИИ туберкулеза РАМН
г.Москва, Яузская аллея, д.2
Интерфероновый тест (T-SPOT.TB)6500 р.
НИИ ревматологии им. В.А.Насоновой РАМН
Москва, Каширское шоссе д. 34А
Интерфероновый тест (T-SPOT.TB)6500 р. + 300 р забор крови
*Стоимость актуальна на дату опубликования статьи.
5
11.03.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (14 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 5

Старшему сыну спокойно делала манту, всегда все было нормально. А вот у младшей дочки атопический дерматит, педиатр говорит это противопоказания, нельзя ни манту ни диаксин. Сдаем кровь на т-спот. тб., на дому (на сайте т-спот можно вызвать медсестру), ребенок легче переносит дома+ никуда не надо ехать, потом покушать и спокойно в садик идти. Тоже за свой счет пока, но знаю, что этим вопросом занимаются, надеюсь, будут какие-то скидки для многодетных семей.

Мы т-спот сдавали, когда в школе у сына был карантин по ОРВИ и вдобавок выявили случай туберкулеза в семье у мальчика в старшем классе. Когда нужна срочная и точная диагностика, это самый оптимальный вариант.

Мы на плавание ходим третий год, профессионально занимаемся, ездим на соревнования. Нам тренер рекомендовал т-спот. тб как один из самых точных на сегодняшний день. Цена, конечно, высока, но что делать, платим, зато живем спокойно. Но если пересчитать стоимость теста на месяц – получается по 500 руб. И вроде уже и не так дорого, не дороже обычного анализа крови.

Для меня тоже оказалась эта тема актуальной! Действительно, прямо истерия с этим Манту! У нас был мед отвод от всех прививок по неврологии и манту тоже не делали. Перед садиком все-таки уговорили, пришлось сделать – пошла аллергия и дальше фтизиатр, рентген. В этом году тоже отправляют, но мучить ребенка больше не буду. Сделаем тест Т. СПОТ. ТБ – кровь из вены берут и никакой химии в организм. Кровь из вены – тоже не приятно, но зато безопасно.

Тест Т. Спот нам как раз по показаниям подходит и педиатр рекомендовала. Но почему он такой дорогой! У меня двое детей, для меня эта сумма неподъемная! Когда уже государство о нас подумает, и сделают такие анализы бесплатными!

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.