Меню
Авторизация

Интересные факты о новорождённых

Новорождённым считается ребенок первого месяца жизни. У него имеются инстинкты, рефлексы, органы чувств, но он не располагает ни знаниями, ни опытом; его поведение случайно и непредсказуемо. Новорожденный еще остаётся во многом загадкой не только для родителей, но и для ученых. В чем же их особенность? Предлагаем вам далеко не полной перечень интересных фактов про новорожденных.

Новорождённый

Почти все дети рождаются с голубыми или серо-голубыми глазами. Серо-голубой цвет глаз у большинства младенцев обусловлен временным отсутствием пигмента меланина, примерно в полгода цвет возможно будет меняться: если меланина мало, то цвет глаз остается голубым, а если меланина наоборот много – то либо глаза становятся коричневыми, либо зелеными, количество пигмента обусловлено генетически.

Новорожденные плакать не умеют. Все новорожденные детки плачут без слез, это происходит из-за того, что их слезные железы сужены или вовсе закупорены. В результате чего в уголках глаз могут образовываться белые выделения. Эта проблема решается сама собой в первые месяцы жизни малыша.

Вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили – больше всего детей рождается во вторник. Меньше всего детей рождается в субботу или воскресенье.

У новорожденных очень плохое зрение. Он видит только очертания предметов, находящихся от него на расстоянии 25-30 сантиметров. Что соответствует расстоянию от соска до глаз матери во время кормления.

Новорожденные практически не моргают. Младенцы моргают намного реже, чем дети старшего возраста и взрослые. В среднем частота моргания составляет меньше одного-двух раз в минуту. Доподлинно не известно, почему так происходит. По одной из теорий, младенцы моргают реже из-за того, что они много спят и им не нужно увлажнять глаза так часто, как взрослым. По другой теории, младенцы, когда бодрствуют, заняты поглощением всей информации, которую они воспринимают.

Сердце новорожденного бьётся намного чаще - с частотой 130—160 ударов в минуту (примерно в два раза больше, чем у взрослого человека), но во время крика частота сердечных сокращений «подскакивает» до 200 ударов в минуту.

У новорожденных сильно развито обоняние, и он может определить свою маму по запаху. Но за один год жизни оно теряется на 40-50 %. И с каждым годом обонятельные волокна понемногу атрофируются.

У новорожденных очень маленькие желудки. Объем желудка у новорожденного ребенка очень невелик и составляет всего 30 мл, в среднем желудок ребенка не больше, чем размер его кулачка.

Новорожденные рождаются с плавательными рефлексами. Если родившегося младенца поместить с головой под воду, он не утонет, а включит в действие врожденный брыкательный рефлекс, который позволяет ему какое-то время плыть под водой, отталкиваясь от нее ножками. Если данный рефлекс не закрепить, то он угасает к 3 – 3,5 месяцам.

Новорожденные дышат ртом. Как известно, новорожденные могут дышать исключительно носиком. При затрудненном дыхании через нос (при заложенности) грудные дети дышат ртом. У новорожденных это хорошо заметно по «рыбьему дыханию» (еще не умея правильно дышать, малыш ловит воздух ртом).

Новорожденные дышат гораздо чаще, чем взрослые. Частота дыхания новорожденных колеблется от 30 до 50 раз в минуту, у детей к 1 году – 30-35, у взрослых 15 - 20 раз в минуту.

А какие интересные факты знаете вы?

1
25.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (38 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1

очень полезная информация, половину не знала. Спасибо вам большо

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.