Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

Нахожусь в отпуске по уходу и вышла на неполный рабочий день, сотрудникам давали премию мне сказали не положено ! и скоро опять 13 ( премия) !!! Хотела все таки узнать ПОЛОЖЕНО или нет? я же работаю

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! У нас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком и работает на не полном рабочем дне, 7-часовой. Сейчас она увольняется. До родов неотгулянных отпусков нет. Должна ли я ей выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за данный период ? Заранее благодарна!

Обязательно должны за период работы, в том числе во время нахождения в отпуске по уходу.

Здравствуйте. В отпуск по уходу за ребенком будет уходить муж, но он хочет и остаться работать с сокращением рабочей недели на один час. Может ли работодатель отказать ему в этом? Или он ОБЯЗАН оставить мужа на работе?

Здравствуйте. Выхожу на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет. Если ребенок заболеет,могу ли я взять больничный?

да можете

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1,9)до его окончания 1, 2 года) Планирую выйти на работу, график работы с 9 до 18, что устраивает, и писать заявление на почасовую работу не считаю нужным, но вопрос в том что, могу ли я при этом не прерывать отпуск по уходу, т.к. выхожу на полный рабочий день? Спасибо заранее

Добрый вечер. У меня сложилась тяжёлая ситуация. Работаю в военном комиссариате, нахожусь в декретном отпуске, вышла на неполный рабочий день . Начались конфликты с начальством по поводу дежурстве и командировок и ненормированного рабочего дня при переводе на "военное " время..дежурства с 8 .00 до 17 .00 мой рабочий день прописан с 8.00 до 14.45 . Ребёнку исполнилось два года, теперь начальник отдела говорит что меня можно везде привлекать так как ребёнку есть 1.5 лет. Прав ли он? Если права я то как мне отстоять свою правоту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть. 2 месяца назад вышла на работу, (нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5) на данный момент ребенку 11 месяце. Вышла 2 месяца назад сказала что на полную ставку, заявление не кому не писала у кадровика не было времени принять мое заявление. Зарплату за 2 месяца мне выплатили как положено, но так получилось что нужно было вернуться обратно домой, т.е. не работать. Соответственно я не чего не писала так как времени нет. Прошла неделя и мне начальство говорит чтобы я написала заявление о выходе на работу на полную ставку т. е. задним числом. Теперь вопрос как мне правильно написать это заявление, и не потеряю ли я пособие вообще если по заявлению выйду на полную ставку? Или может быть есть способ чтоб через компанию мне еще выплатили за 2 отработанных месяца отпускные ? Обьясните пожалуйста.

Если напишите заявление о выходе на работу на полную ставку, то теряете право на получение пособия за это время. В последующем пособие могут удержать за эти 2 месяца. Чтобы выплатить вам отпускные вы также должны прервать отпуск по уходу, за это время пособие не назначается и не выплачивается. Попросите работодателя, чтоб вам уменьшили по документам рабочий день на 12 минут или рабочую неделю на 1 час, при этом вы продолжаете находиться в отпуске по уходу. Тогда проблем с выплаченным пособием не возникнет, а "излишки" может они проведут, например, как премию.

Нет не получиться так как мне выплатили полностью зарплату, дальше работать не могу так как поругалась с начальством из за этого, получается мне еще должны выплатить опускные за эти 2 месяца правильно я Вас поняла?

Отпускные вам выплатят только при увольнении или вы можете их (дни отпуска) взять по окончании отпуска по уходу.
Если вы напишите заявление на полный рабочий день, то у вас по факту прервался отпуск по уходу и чтоб опять воспользоваться им вам необходимо снова писать заявление на отпуск и пособие по уходу должно быть рассчитано заново.

Спасибо

Подскажите, пожалуйста, приняли на работу сотрудницуполгода назад, которая находится в отпуске по уходу до 1,5 лет, пособие получает от социальной службы, кработодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу и назначением пособия не обращалась, социальную службу об устройстве на работу не извещала, теперь соцслужба подает на нее в суд для взыскания начисленных за полгода пособий, а она собирается подать в суд на нас, т.к. мы ей не предоставили отпуск по уходу и пособия (за которым она не обращалась) или мы должны были ее проинформировать, чтобы она написала это заявление? Можем ли мы сейчас выплатить ей пособие за полгода и предоставить отпуск по уходу?

Что значит находится в отпуске по уходу? Если заявления от нее не было, то у нее просто имеется ребенок в возрасте до 1,5 лет, за которым она осуществляет уход.
Что стояло в табеле учета, если она все это время работала и стояла "явка", то вашей вины нет.
Статья 256 ТК По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Нет заявления - нет отпуска, не оформлен отпуск - нет пособия. Вы конечно можете ей выплатить пособие, но ФСС при таких данных (нет заявления, нет в табеле информации об отпуске, и если еще работала полный рабочий день) не примет к зачету. Обязанности работодателя информировать ее ТК не содержит. Отпуск по уходу это право женщины, которым она может воспользоваться.

Да, в табеле стояла явка, но принята она на работу на 0,75 ставки, соответственно и в табеле не 7,2, а 5,4.
На работу эту девушку пригласила одна из наших сотрудниц, поскольку срочно требовалась уборщица, и наша сотрудница, по незнанию, ввела ее в заблуждение и сказала, что та имеет право работать на 0,75 ставки не теряя пособия, однако она не учла того, что человек принимается на основное место работы (и заявление написать на отпуск и пособия по основному месту работы), а не по совместительству. Девушка поэтому и согласилась работать и не известила социальную службу и продолжала получать пособие...это с ее слов я описала ситуацию.Не хотелось бы, конечно, судебных тяжб.

Основное место работы или совместительство- значения не имеет, получать пособие можно по выбору. Девушка обязана была известить не позднее чем в месячный срок органы соцзащиты об устройстве на работу. Шансы сотрудницы в суде на положительное решение в её пользу минимальны. Поговорите с бухгалтером, если можно задним числом оформить ей отпуск по уходу (в уже сданных отчетах не будет разногласий), то выплатите ей пособие за прошлое время. И девушке предложите добровольно вернуть деньги соцзащите, через суд еще и размер госпошлины придется возвращать.

Сотрудница вышла на работу на 0,75 ставки руководителя и 1.11 ставки преподавателя, имеет ли она права получать пособие до 1,5 лет. Заявление на неполный рабочий день как руководителя написано. Соответствует ли занимаемое количество ставок неполному рабочему дню по закону.

Здравствуйте. По основному месту работы (д/с, 1,5 ставки, по договору не помню,указано ли это) нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие до 1,5 лет. Хочу устроиться на неполный рабочий день в другую организацию, там полная ставка, но занятость максимум 3 часа в день. Вопросы такие. Как оформлять это по трудовой книжке, договору, прописать момент ставки с указанием количества рабочих часов? И сохраниться ли в этом случае пособие?

Если по основному месту работы вы находитесь в отпуске по уходу, то можете работать у другого работодателя. В этом случае в трудовом договоре должно быть обязательно указано, что работа является совместительством.
Статья 284 ТК . Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Запись в трудовую о совместительстве по желанию. Право на пособие сохранится.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.