Меню
Авторизация

Испытательный срок для беременных

Испытание при приеме на работу – это определенный период времени, в течение которого работодатель проверяет уровень профессиональной подготовки работника. Установление испытательного срока – это не обязанность, а право работодателя, которым он может воспользоваться.

Испытательный срок при приеме на работу

Испытательный срок поможет работодателю определить, насколько новый сотрудник отвечает предъявляемым требованиям, а работнику, в свою очередь, оценить соответствие предлагаемой работы своим интересам и ожиданиям.

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. То есть испытательный срок может быть установлен только при обоюдном согласии и работодателя и работника.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Если при заключении договора условие об испытании не было оговорено и не содержится в нем, то считается, что работник принят без прохождения испытательного срока.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытательном сроке означает, что работник принят без испытания.

Испытательный срок может быть установлен не в какой угодно период, а только до начала работы, и установление испытательного срока задним числом является нарушением законодательства.

Работодатель не вправе устанавливать работнику срок испытания приказом о приеме на работу, если трудовым договором условие об испытании не предусмотрено, даже с согласия работника. Условие об испытательном сроке предусматривается в трудовом договоре и отражается в приказе о приеме на работу.

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Положение вновь принятого сотрудника, проходящего испытательный срок, ничем не должно отличаться от положения всех прочих сотрудников и он никак не должен быть ущемлен в правах по сравнению с остальными. В период испытания на него распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому выплата заработной платы в этот период также должна производиться на общих основаниях и прохождение испытания не может быть основанием для уменьшения ее размера.

Информация об испытательном сроке в трудовую книжку не вносится, а только делается запись о приеме на работу.

Испытательный срок при приеме на работу. Беременная на испытательном сроке

Срок испытания

Срок испытания начинается с первого дня работы и не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций не может превышать шести месяцев.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Так как минимальная продолжительность испытания законодательно не установлена, а только ограничена (для обычных работников) тремя месяцами, то испытательный срок может быть любым – неделя, месяц, два месяца. То есть стороны трудового договора вправе согласовать любую продолжительность испытательного срока, в пределах ограничений по максимальной продолжительности установленных сроков испытания.

Срок испытания устанавливается в календарных днях, поэтому праздничные и выходные дни также входят в испытательный срок.

Можно ли продлить испытательный срок?

Условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной договором трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Возможность продления испытательного срока путем внесения изменений в трудовой договор трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена. (Письмо Роструда от 02.03.2011 №520-6-1).

А вот уменьшение испытательного срока по соглашению сторон не противоречит требованиям трудового законодательства. Данное решение о сокращении срока испытания оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. (Письмо Роструда от 17.05.2011 №1329-6-1).

Продлить испытательный срок можно только в соответствии с частью 7 статьи 70 ТК РФ в случае, когда работник фактически отсутствовал на работе, не исполнял свои трудовые обязанности и тем самым лишил работодателя возможности оценить в этот период его профессионально-деловые качества. Это могут быть периоды временной нетрудоспособности, нахождения в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске в связи с обучением, а также отсутствие без уважительных причин (например, период прогула) и др. После перерыва течение испытательного срока продолжается. Однако общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, определённого в трудовом договоре. (Письмо Роструда от 25.04.2011 №1081-6-1).

Кому испытательный срок при приеме на работу не устанавливается

Согласно части 4 ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу НЕ устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Данный перечень не является исчерпывающим, так данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери.

Если условие об испытательном сроке было предусмотрено в отношении лица, которому в соответствии с ч. 4 ст. 70 испытание при приеме на работу не может быть установлено, оно не должно применяться, если даже это лицо и не возражает против такого условия. Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

Испытательный срок для беременных

Законодатель определил четкую позицию в отношении беременных женщин – испытательный срок для беременных женщин при приеме на работу не устанавливается. Обязанность женщины сообщать работодателю при устройстве на работу о состоянии беременности законодательством не предусматривается.

Женщина, не пожелавшая при приеме на работу афишировать свою беременность, или узнавшая во время испытательного срока о своей беременности, может впоследствии поставить работодателя в известность о ней в любой момент. Но желательно до того момента, когда работодатель в соответствии с трудовым договором начнет решать вопрос о результате испытания и, соответственно, о ее возможном увольнении.

В случае если в период испытательного срока работница представила справку о беременности, условие об испытательном сроке признается не действующим с даты представления такой справки.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

В соответствии со статьями 81 и 261 ТК РФ работодатель НЕ может уволить беременную женщину, кроме как по ее собственному желанию или в ходе ликвидации предприятия. (Читайте дополнительно В каких случаях увольнение беременных возможно).

Поэтому, как только женщина сообщит работодателю о своей беременности и представит медицинскую справку, она имеет право на получение определенных льгот и гарантий в связи со своей беременностью, и работодатель не вправе ее уволить как не прошедшую испытание. Например, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А увольнение при неудовлетворительном результате испытания является основанием увольнения именно по инициативе работодателя.

Беременным женщинам испытательный срок не устанавливается. Уволить беременную, как не прошедшую испытание, не могут.

Если же работодатель, несмотря на запрет, установленный статьей 70 ТК РФ, включит в трудовой договор с беременной женщиной либо женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, условие об испытании, а по истечении срока испытания уволит ее как не прошедшую испытательный срок, то такое увольнение будет являться незаконным.

Незаконное увольнение беременной может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (ч. 1 и 2 ст. 394 ТК РФ).

Отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1)

Кроме того, беременная может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). Работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Увольнение на испытательном сроке

По результатам испытания, в случае если работодатель приходит к выводу, что работник не справляется со своими обязанностями, он составляет письменное предупреждение о расторжении трудового договора с работником. Причем работодатель вправе принять решение о несоответствии работника порученной ему работе и до истечения срока испытания, но в пределах испытательного срока, указанного в трудовом договоре. Например, если в договоре указан испытательный срок два месяца (при максимально возможном сроке испытания в три месяца), то уволить работника как не прошедшего испытание можно только в течение двух месяцев, но никак не позже.

Обязанность работодателя предупредить работника о расторжении с ним трудового договора при неудовлетворительном результате испытания является дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту прав работника при увольнении. С предупреждением работник должен быть ознакомлен не менее чем за три календарных дня до окончания срока испытания. В предупреждении указываются причины, повлекшие за собой принятие такого решения в соответствии с зафиксированными нарушениями.

Так как законодательно не установлен способ направления работнику уведомления о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, то определяющее значение имеет сам факт получения работником такого уведомления. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если же испытательный срок истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Все остальные причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. В других случаях работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

27
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 27

Спасибо, тогда они меня могут замучить проверками, а потом по одной из этих формулировок выгнать. Вот что можно от них ждать, они в одностороннем порядке, если я добровольно не переведу на младшего воспитателя, хотят закрывать. 😪уже устала от этого давления, а Вам спасибо еще раз и простите, что так много вопросов, реально чувствую от Вас поддержку.

Не переживайте, это надо работодателю еще доказывать, составлять акты и прочее. Попытайтесь донести до работодателя, что им лучше вас потерпеть еще 2 года, если начнется давление, то будут проверки по вашим жалобам в ГиТ и прокуратуру.
И еще, на всякий случай, статья 254
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спасибо Вам большое, вы защищаете не только нас, но и детей наших, благословит Вас Господь!

И Вам всего доброго!

Очень жду от Вас ответа, я понимаю что вопрос не простой, требует более глубокого изучения, но хочется знать, может заведующая каким то образом добиться того, чего долгое время требует? Спасибо. 🙏

Добрый день! У меня такая ситуация...на 14 неделе устроилась на новую работу, испытательный срок закончился в сентябре.Животик начинает уже округляться, к тому же надо ездить к врачу...когда лучше всего сказать руководству? и могут ли меня уволить на испытательном сроке? вдруг они скажут что не знали ничего, и справку о беременности в глаза не видели?? Как быть в такой ситуации?? Заранее благодарю.

Говорите сразу. После уведомления о беременности уволить уже не смогут (если договор не срочный). Испытательный срок беременным не устанавливается или отменяется. Сначала принесите справку о беременности, если будет ситуация, как вы описываете, то направьте справку по почте с описью и уведомлением. Если вдруг уволят задним числом, то бегом в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.