Меню
Авторизация

Какие выплаты полагаются неработающим беременным и безработным матерям

Многих неработающих (безработных) будущих мам интересует вопрос о причитающихся пособиях в связи с материнством и детством. Положены ли им пособия и если положены, то на какие выплаты они могут рассчитывать и в каком размере.

Пособие по беременности и родам неработающим

По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается, за исключением ситуаций, когда:

  • женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования. К федеральным выплатам, местные власти могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по беременности и родам за счет бюджета соответствующего субъекта;
  • женщина, обучается по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (пп. «в», п. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н). Пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

Безработная беременная и центр занятости (биржа труда)

Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2019 году минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей) до наступления отпуска по беременности и родам.

Однако женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности для неработающих

Так как пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то неработающие беременные женщины не имеют права на получение данной выплаты.

Опять же, исключение составляют только женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации и студентки, обучающиеся по очной форме обучения.

Помимо федеральных выплат в Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинские учреждения (до 20 недель). Данная выплата назначается женщине (зарегистрированной по месту жительства в Москве) в РУСЗН независимо от факта работы, учебы или службы, при предъявлении справки установленного образца (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.11.2006 N 33-18-3165).

Получение неработающими единовременного пособия при рождении ребенка

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

  • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
  • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 п. 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Перечень необходимых документов, а также размер выплаты приведены в таблице.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется:

  • со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора пособия по беременности и родам.

Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами соцзащиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя из минимальных размеров пособий.

Необходимые документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
  • свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);
  • в случае, если отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность
  • справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (пп. «к» п. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н);
  • справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

В случае обращения женщины в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Если безработная женщина до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она не может, так как отпуск предполагает отдых от выполнения трудовых обязанностей, поэтому другие члены семьи (работающий папа, бабушка) оформить отпуск на себя и получать пособие также не вправе.

Размеры пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

Сводная таблица получения пособий неработающей женщиной.
ПособияФедеральныеМесто
получения
Региональные
(Москва, МО)
Место
получения
Пособие по беременности и родам
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременностиВыплачивается в г. МосквеРУСЗН
Единовременное пособие при рождении ребенкаВыплачиваетсяЕсли муж работает - по месту работы мужа
Если не работает – в РУСЗН
Если обучается, муж не работает - в РУСЗН
Выплачивается
в некоторых субъектах зависит от уровня дохода (например в МО)
В Москве независимо от среднедушевого дохода семьи
РУСЗН
Ежемесячное, пособие по уходу за ребенкомВыплачиваетсяРУСЗНВыплачивается при определенном уровне дохода семьи*РУСЗН

* Получение ежемесячного пособия в Москве, как малоимущая семья.
* Получение ежемесячного пособия в Московской области.

Таким образом, неработающая (безработная) мама недополучает следующие виды пособий:

  1. Пособие по беременности и родам;
  2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  3. Ежемесячную компенсационную выплату с рождения до 3-х лет в размере 50 руб.

702
01.02.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (99 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 702

На выплаты это никак не повлияет. Справку за постановку на учет в ранние сроки беременности никто оплачивать не будет. После рождения ребенка оформите единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу в минимальном размере.

Добрый день! В апреле 15года, я родила первого ребёнка и ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В феврале 16 года, банк в котором я работала лишают лицензии и нас увольняют с связи с ликвидацией. Я встала в центр занятости и полгода числилась безработной и получала минимальное пособие. Муж на своей работе получал пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, так как так получалось выгоднее, чем через соц защиту. Далее я не продляла статус безработной. Сейчас я не работаю, ребёнку 2 года с небольшим и я вновь беременна и встала на учёт по беременности.. Предположительно роды второго ребёнка будут в феврале 18 года. Я в официальном браке, муж официально работает с белой з/п. На какие выплаты и пособия мы можем расчитывать и где их лучше получать у мужа на работе или в соц защите? Прописаны и проживаем в Москве

Сможете получить единовременное пособие при рождении (оформит муж на работе), ежемесячное пособие по уходу, если оформит муж, то получите 40% среднего заработка, или минималку в органах соцзащиты. И выплаты от Москвы, в том числе и как многодетная семья.

Добрый день,у нас такая ситуация,решила поменять место работы,написала заявление и узнала что беременна.Ушла. Встала на учёт до 12недель и попыталась устроится на другую работу,отработала две недели и начальница уволила,не захотела проблем с беременной. Сейчас я не работаю и муж не официально трудится. Можем ли мы рассчитывать на какие то пособия?

Если уволила по статье и месяц не прошел, то подавайте иск в суд о восстановлении на работе. Если уволились по собственному желанию, то сможете получить только единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет в минимальном размере.

Добрый день. Интересует: могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и за какой период работы мне будет выплачено? Официально работала на протяжении 7 лет с белой зарплатой 11 000 руб. Уволилась по собственному желанию в июле 2016 года, после этого 5 месяцев не официально. Решила найти официальную работу, т.к. планировали беременность. Устроилась в июле 2017 на официальную работу, в декретный отпуск выхожу в сентябре.

Пособие по БиР будет рассчитано из МРОТ и составит 35901,60 р., при условии, что вы работаете на полную ставку.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
В прошлом году в октябре была уволена по истечению срока трудового договора. В феврале забеременела, где то в марте (в общем до 12 недель) встала на учет в центр занятости. Еще стою, но они еще ничего не знают о беременности (не знаю, нужно ли мне им об этом говорить и когда). В браке не состою, отец ребенка будет официальным, у него ИП, официально трудоустроен.
На что я могу рассчитывать, на какие пособия и выплаты? И может ли получать отец ребенка какие то выплаты? Вместо меня, если это будет больше и лучше

В 30 недель вам снимут с учета. Если отец ребенка работает по трудовой (но не как ИП), то единовременное пособие при рождении получит он по месту работы.
Пособие по уходу сможете получить в органах соцзащиты в минимальном размере.
Если он работает, то может оформить пособие на себя, получать пособие в размере 40% среднего заработка и продолжать работать на условиях неполного рабочего времени.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я не работала ни до беременности ни после. Не учусь. Муж ИП. Какие выплаты нам положены и куда обращаться?! Заранее спасибо!

Положено единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет в минимальном размере. Обращаться в соцзащиту или МФЦ.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В июне 2016 произошла ликвидация предприятия, после чего встала на учет в ЦЗ. Осенью забеременила и вот сейчас я в декретном отпуске, отнесла больничный в ЦЗ и там мне сказали что пособие БиР мне не положено. В каких тогда случаях платиться БиР когда происходит ликвидация предприятия?

Пособие по БиР выплачивается женщине, уволенной в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработной.

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то если мать официально не работая уходит в декрет, то ей дородовые выплаты не пологаются? А если примерно год назад работала официально, то по месту этой работы нельзя получить дородовые? Ведь сейчас дородовые выплачивают не по месту работы, а с сосзащиты

Нельзя. Пособие по беременности и родам выплачивается только по месту работы (службы, учебы) и в исключительных случаях в соцзащите (при ликвидации организации). Если на данный момент вы не трудоустроены, то и данное пособие вам не положено.

Здравствуйте, до беременности не работала около года, сейчас тоже не работаю. С мужем в официальном браке, он работает официально. Какие выплаты нам положены при рождении малыша?

Сможете получить единовременное пособие при рождении (оформит муж) и ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет или в минимальном размере (оформите вы в соцзащите) или 40% от зп, если оформит отпуск по уходу муж и будет работать неполный рабочий день.

Здравствуйте. Откровенно говоря, я запуталась. Я сейчас работаю, но неофициально. Работодатели, естественно, говорят, что никаких документов, подтверждающих, что я работаю дать не могут. К слову, работаю я абсолютно неофициально, то есть мало того, что не оформлена, но еще и трудовой договор со мной они год уже не подписывают (сначала была масса отмазок, а потом и вовсе заявили, что этот договор всё равно ничего не изменит). А, как забеременела, так им вообще не надо оформлять меня, как они считают, потому что не собираются платить декретные (по их словам у них все работали без оформления и договоров, и менять они ничего не собираются). Что нужно сделать, чтобы получить, хотя бы единоразовое пособие за рождение ребенка и пособие до полутора лет? Собираюсь встать на биржу труда, но поможет ли это? Муж есть. Он работает, но на его работе (по удалёнке) им проще уволить сотрудника, чем выплачивать ему хоть что-либо, кроме зарплаты, разумеется. Как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста.

Ежемесячное по уходу до 1,5 лет в минимальном размере сможете оформить как неработающая в соцзащите. Вставать на учет в центр занятости не обязательно, пособие по безработице будет минимальным. В 30 недель снимут с учета, а для назначения пособия по уходу вы должны отказаться от пособия по безработице.
Если муж официально трудоустроен и в трудовой имеется запись, то единовременное пособие при рождении сможет получить только он по месту работы.

Здравствуйте! Я на раннем сроке беременности, и осталась без работы (еще до беременности)! Планирую идти становиться на учет! Мне сказали, что для того что бы получить минимальные выплаты необходимо встать на учет по месту прописки! Но такой возможности у меня нет, живу с мужем в другом городе! Подскажите, получу ли я единовременное пособие при рождении и минимальное по уходу, если обращусь в клинику по месту фактического проживания а не по прописке?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.