Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

В командировки он ездить может, это не повлияет на выплату пособия. Трудовое законодательство никаких запретов на этот счет не содержит. Для получение пособия главным условием является работа на условиях неполного рабочего времени. Тот факт, что отец ребенка находится в командировке, не меняет режима его работы и не отменяет условия о том, что он работает на условиях неполного рабочего времени. Но написать заявление, что согласен с командировками, будет не лишним.

Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста еще один момент.
Супруга в декрете, и ее организация ликвидировалась. Ушла по соглашению сторон. На момент ухода ребенку было 1 год и 4 месяца. Сейчас ребенку полтора года, но получается пособие по уходу за ребенком супруга 2 месяца не получала, так как после увольнения не вставала на учет как безработная. Могу ли я оформить сейчас отпуск по уходу за ребенком на 2 месяца и получить пособие за эти прошедшие 2 месяца? Родитель ведь может прекращать отпуск или приостанавливать его, и декрет супруги получается приостановился после ее увольнения? Как выплачивается это пособие - до момента, когда исполнится 1,5 года ребенку, или 1,5 года после родов с возможностью приостановить отпуск и выплату пособия, а потом продолжить?

Пособие по уходу никак не связано с постановкой или нет на учет в центр занятости. Более того, нельзя одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу. Отпуск оформить задним числом не получится. Но жена может подать документы в органы соцзащиты о назначении ей пособия по уходу в минимальном размере с момента увольнения до исполнения ребенку 1,5 лет.
Само пособие назначается лицам находящимся в отпуске по уходу и выплачивается ежемесячно.
Пособие нельзя приостановить, можно передать право на отпуск по уходу с выплатой пособия на другого члена семьи неограниченное количество раз или выйти из отпуска по уходу, в таком случае пособие прекращают выплачивать.

Добрый день, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю удаленно (на дому) при этом была достигнута договоренность с работодателем что мне выплачивают ЗП (как за неполный день 39 часов) и пособие. Имеется подписанное соглашение сторон к трудовому договору о том что я имею право работать на дому в период отпуска по уходу за ребенком. Сейчас в компании наступила процедура банкротства, пришел конкурсный управляющий и говорит что его не устраивает работа на дому, либо я уходила в отпуск по уходу за ребенком либо выходила на полный день. В случае моего отказа, сказал что сократит меня на общих основаниях, поскольку я работаю и не нахожу исключительно в отпуске по уходу за ребенком. Как мне быть?

Если по документам вы числитесь в отпуске по уходу и работаете на дому, тоэто ваше право, гарантированное ст. 256 ТК.
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ).
Поэтому, можете продолжать работать как и работали, находясь в отпуске по уходу. Уволить могут только в случае ликвидации организации, но никак не по сокращению.

И снова здравствуйте, у меня продолжение истории..... Теперь конкурсный управляющий понял что не так просто меня уволить находясь в отпуске по уходу за ребенком и конкурсный управляющий придумал следующее- отменить приказ о моей надомной работе и уведомить меня об этом в 3х дневный срок. Подскажите правомерно ли это с его стороны??

Здравствуйте! Я работаю учителем с 5.09.2016года. У меня отпуск с 13.06.2017 по 31.08.2017. А в декретный уходить 4.07.2017, получается отпуска накладываются. Организация выплатила мне отпускные, но потом подумав решили, что я должна вернуть деньги за отпуск, надо июнь доработать до 30 уйти в декрет с последующим отпуском. Подскажите пожалуйста а нельзя ли решить этот вопрос не возвращая денежные средства. Заранее благодарю

Можете не возвращать. При наложении двух отпусков ЕО может быть или продлен после отпуска по БиР или перенесен на более поздний срок. И на работу выходить тоже не обязательно.

Добрый день. Если я хочу выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия и мне отказывают, аргументируя, что нет нагрузки(работаю в школе), это правомерно? Говорят, обязаны дать, только если беру полную ставку.

Нет.
Статья 256 ТК По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 93 ТК Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Здравствуйте. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (с 16.06.2016 по 01.09.2017) вышла на условиях неполного рабочего времени на работу (апрель 2017 по настоящее время). На июль получили путевку в санаторий, использую льготу на проезд к месту отдыха(район приравненный к районам крайнего Севера) Работодатель подписал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, это необходимо, так как данная льгота предоставляется только в ежегодном оплачиваемом отпуске согласно Колдоговора. Сохранится ли за мной право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет на период основного отпуска? Возможно ли одновременное получение ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Добрый день, когда ребенку было 1 г 11 м вышла на работу на полставки, сейчас ребенку 2г 3м, хочу выйти на полную ставку, работодатель отказывает мне в этом, говорит, нет работы. Правомерен ли его отказ? Как мне обосновать свое желание работать по прежнему графику? Заранее спасибо.

Статья 256 ТК На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что вы можете в любой момент прервать ОУ и продолжить работу на тех же условиях, что и до ухода в отпуск по уходу.

Можно ещё уточнение по моему вопросу. То есть никаких документов мне не приносить на новое место работы (работаю совместителем, официально на основной должности в отпуске по уходу за ребёнком). Все равно будут оплачивать больничный лист исходя из стажа, если это лечение в условиях поликлиники?

Вы можете заменить расчетный период (по письменному заявлению) и представить справку 182н. Больничный оплачивается исходя из общего страхового стажа

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Хочу выйти на работу раньше окончания отпуска и на другую свободную должность .на неполное время.При этом находиться в отпуске и получать пособие.Как такой перевод отобразится в трудовой?Как перевод на другую должность?Спасибо.

Это не будет переводом. Вы как находились на своей должности, так и будете числиться на ней же в отпуске по уходу, а выходите на другую должность, это будет внутреннее совместительство. Запись в трудовую о совместительстве вносится по желанию работника.

Добрый день! В марте 2014 года больничный по беременности и родам, после чего отпуск потуходу за ребёнком до 1,5 лет. В октябре 2015 года вышла на полную ставку. В марте 2016 года вновь больничный по беременности и родам. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вышла на новое место работы на 0,5 ставки. Сейчас больничный лист по болезни ребёнка. Скажите, пожалуйста, как будут начистлять мне больничный? Какие документы надо предоставить на новое место работы для его начисления? Спасибо!

Если ребёнок лечится дома, первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа. Остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.
При лечении в стационаре размер больничного зависит от страхового стажа.
Если заработок ниже МРОТ, то МРОТ х 24 / 730 х 0,5 (ставка) умножить на % от стажа и кол-во дней нетрудоспособности.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.