Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Для начала напишите письменную жалобу руководителю отделения соцзащиты с приложением копии отказа.

Москва. в соц защите сказали то что выплаты до 7 числа

сегодня получила

Девчонки,кто получает пособие как малоимущие!Каму в апреле пришли денюшки?Мне 01.03.2017 пришло,а в этом месяце нет(((

Тоже пока что не перечислили почему-то

Добрый день. Мы ранее не оформляли пособие на детей (не было такой нужды). Сейчас одному ребенку 6 лет, второму 1,7. СЕйчас при назначении пособия, мы можем получить положенное пособие за предыдущие 6 месяцев?

Подскажите пожалуйста. У мужа официальная зарплата 15-17 тысяч, я не работаю вообще, есть машина у мужа, плюс у мужа есть квартира в которой он прописан но не является собственником, и у меня так же есть квартира где я с ребенком прописана но мы не являемся собственниками и вот стало интересно мы проходим как малоимущая семья или нет? У меня квартира двушка и в ней прописаны 4 человека, не приватизирована. У мужа квартира тоже двушка но поделена на 2 собственников, прописано в ней 5 человек, но приватезирована.

Друзья, кто знает все об этих выплатах. Соответствуем всем критериям, но муж на данный момент не работает и на учете в службе занятости не состоит. Из-за этого могут отказать? В МФЦ насчет биржы труда ничего не сказали. Подали заявление в марте, и когда опять подтверждать доходы?

Если на момент оформления пособия муж работал и предоставили справку о доходах, то пособие назначат (если и по остальным параметрам проходите). Но если не встанет на биржу, то в след. году не сможете продлить пособие. Подтверждают ежегодно с января по 31 августа.

Здравтвуйте моей дочери 10 09 2017 будет 3 года пособия как малоимущим назначены по октябрь 2017 г когда мне нужно переформлять пособия в сентябре или августе?

Заявители подтверждают сведения об уровне имущественной обеспеченности семьи, о доходах каждого члена семьи за последний год получения пособия до 31 августа.

Доброго времени суток!
В конце января подавала документы на продление пособия, заполняла новую декларацию на имущество согласно новому закону. В пособии было отказано. Причину отказа не знаю, так как письмо было отправлено почтой, но оно не дошло, но, подозреваю, что причиной отказала послужили те самые 18 кв. м жилья. У меня муниципальное жилье 42 кв. м общая площадь, прописаны в нем двое - я и ребенок-инвалид. В декларации то ли намеренно, то ли неосознанно не прописано, какие именно 18 квадратов учитываются - общие или жилые. Я указала как общие, поэтому у нас получился "излишек". Сотрудница МФЦ, принимавшая у меня декларацию, тоже не могла ответить мне на вопрос, какие же именно метры учитываются, при мне звонила в собес и там сказали, что общие. Так все-таки, какие именно метры учитываются? Потому что кроме данного "излишка" в муниципальном жилье, в котором я родилась и прописана уже бог знает сколько времени, никакого имущества не имею.

Если жилье единственное, то кв. метры вообще не учитываются и не считаются, вы можете иметь квартиру хоть 200 кв. метров площадью. Норматив 18 кв.м. считается только когда вы имеете в собственности две квартиры или доли в двух квартирах или квартиру или долю квартиры в собственности и квартиру в соц.найме по которой сохранилось право приватизации.

А вот и нет
2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.
https://www.kukuzya.ru/page/poryadok-naznacheniya-i-vyplaty-ezhemesyachn...

А вот и да)
Вы не читаете союз "И"

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Точно, упустила )

Это третий вариант владения жильем, при котором надо иметь в собственности одну квартиру и одно жилое помещение в соц.найме.

Другими словами, я могу снова попробовать подать документы для начисления этого пособия?

Если вы в анкете указали хоть в одном пункте "имею", то подавайте заново и везде ставьте галочку "не имею". Если же везде ставили не имею, то пишите жалобу в ДТСЗН Москвы на незаконный отказ. Вы кстати точно уверены, что вам по этому основанию отказали? Они в отказе обычно просто ссылаются на п. 3.5, а кокретную причину можно только лично в РУСЗН узнать...

Скорей всего только по этому пункту... Никакого другого имущества у меня нет, доход не изменился - как жили на пенсию ребенка-инвалида и мои ЛОУ, так и живем... Поэтому для меня потеря 2500 + 450 рублей довольно существенна. Единственное, ребенок пошел в школу, в школе не обедает и нам платят компенсацию за обеды порядка 2500 тысяч - может, они эти деньги приплюсовали к доходу?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.