Меню
Авторизация

Четвертый месяц

По исполнении малышу 4 месяцев, вес обычно составляет около 6-7 кг. Но если вес ребенка меньше или больше, это еще не причина для беспокойства. Физическое развитие зависит от многих условий - также и от исходных данных, например, от веса и длины тела при рождении ребенка; играет большую роль наследственность (конституция папы и мамы). Унаследованные физические особенности остаются на всю жизнь.

Исчезают рефлексы новорожденного, кроме рефлекса Моро. Исчезает физиологический гипертонус верхних конечностей, но гипертонус мышц нижних конечностей может в некоторой степени сохраняться.

Физическое развитие на четвёртом месяце

Высоко и уверенно держит голову. Может переворачиваться с живота на спину. Некоторые могут переворачиваться со спины на бок. Поддерживает рукой бутылочку или грудь матери при кормлении.

Лежа на животе, опирается на руки под прямым углом, приподнимается на локтях, то есть легко поднимает верхнюю половину туловища, осматривается по сторонам, свободно поворачивая голову вправо и влево в сторону звука.

Лежа на спине, малыш поднимает вверх ручки и ножки, играет с ними, хватает себя за ножку и тянет ее в рот. Если лежа на спине подтянуть ребенка за ручки - он согнет их в локтях и подтянется.

Удерживается на ногах при поддержке под-мышками (немного стоит с поддержкой).

Психическое развитие

Ребёнок в 4 месяца
Ребёнок в 4 месяца

Ребенок познает окружающий мир всеми ему доступными способами. Самым простым и доступным на данном этапе развития (пока не дозрели другие каналы восприятия - зрение, обоняние, слух) является «дегустация окружающего мира». Ощупывает все, что попадает в поле зрения – одежду, игрушки, пеленку, собственные ручки и ножки и пытается опробовать на вкус. В этом возрасте рот – основной орган познания, и для ребенка узнать – значит облизать. Препятствовать этому бесполезно это естественный этап развития, но родители должны соблюдать правила гигиены (давать ребенку только хорошо вымытые игрушки) и безопасности (не давать игрушки с острыми краями, мелкими деталями, на кофточках должны быть хорошо пришиты пуговицы).

Уверенно следит глазами за движущимися объектами, взгляд более сосредоточен. Узнает близких людей, проявляет радость при виде родителей – смеется, гулит. Просится на руки.

Игры и игрушки

Если подвесить игрушку, то малыш сначала посмотрит на игрушку, потом на руку, попытается измерить расстояние до нее и попытается до нее прикоснуться. Однако схватить игрушку он еще не может – пальчики смыкаются обычно прежде, чем он дотягивается до предмета.

Ощупывает предмет, вложенный в ладонь. Толкает рукой или ногой находящийся рядом мячик. На данном этапе развития мобиль или качающиеся игрушки не лучший вариант. Попробуйте установить дугу или перекладину поперек кровати или коляски, чтобы ребенок мог легко достать игрушку, неподвижно укрепленную на перекладине.

Полезны игрушки для слухового восприятия – пищалки, колокольчики, бубенчики.

Речь

В четыре месяца малыш длительно гулит. В период гуления здоровый ребенок произносит много звуков, правда они пока не несут никакой смысловой нагрузки. В речи ребенка можно услышать гласные и согласные, среди которых наиболее часто встречаются «м», «б», «п», появляются первые короткие звуки: «г», «к», «кхы», произносит отдельные слоги (а-гу, ма, бу, ва, ай, и т.д.). При молчаливом уходе за ребенком появление первых звуков запаздывает, и речь начинает развиваться позднее.

Зрение

Основным навыком четвертого месяца жизни является бинокулярное зрение (способность одновременно чётко видеть изображение предмета обоими глазами). С развитием бинокулярного зрения у ребенка улучшается способность следить за чем-нибудь глазами; появилась способность точно определять расстояние до предмета, на который смотрит. Он прекрасно видит предметы на расстоянии 20 – 30 см. Глазки двигаются синхронно, плавно. К этому возрасту должно пройти косоглазие новорожденных. Различает цвета – наиболее приятными для ребенка считаются красный и желтый цвет и сочетание контрастных полосок яркого и темного цвета. Начинает интересоваться своим отражением в зеркале.

Первые зубки

К концу четвертого месяца начинают прорезываться зубки. Десны набухшие, выделяется в большом количестве слюна, малыш может быть раздражительным, плаксивым, возможно повышение температуры.

Поводы для беспокойства

Если к концу четвертого месяца малыш:

  • не может, лежа на животе опираясь на предплечье, приподнять туловище; не разглядывает свои ручки;
  • головка отклоняется назад, особенно когда его поднимают из положения лежа на спине;
  • при поддержке в вертикальном положении под-мышками, не пытается опереться на кончики пальцев ног;
  • не улыбается, когда с ним разговаривают или играют;
  • не ищет взглядом источник звука (откуда звенит колокольчик).
  • © Copyright: www.kukuzya.ru

2
16.09.2018
Оценить: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (49 оценок)
Комментарии 2

Еще одна запоминающаяся игрушка Погремушка птенчик, тоже Chicco, яркая пищалка по середине. Приятный материал, колечко удобно использовать как прорезыватьель, зеркальце-все что может заинтересовать малыша. Безопасный материал, без постороннего запаха, отличного качества. Можно постирать, на функциональность не повлияла. Играем и по сей день, хотя сыночку уже 8 месяцев. Удачная покупка.

Развивать малыша можно с самого рождения! Я для сыночка приобрела развивающий коврик, отличная незаменимая вещь у нас Джунгли фирмы Chicco, Коврик развивает и мелкую моторику, там есть погремушка, шуршащие элементы, звуковая панель для восприятия музыки. Ребенок может лежать на животике и изучать яркие картинки и звуковые эффекты. Мы очень довольны

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.