Меню
Авторизация

Прописка ребёнка (регистрация по месту жительства)

Прописка – это устаревший термин, использующийся сейчас только в обиходе. В настоящее время понятие "прописка" заменено термином "регистрация по месту жительства". Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (прописан) только вместе с кем-то из родителей.

Свидетельство о регистрации по месту жительства по форме №8
Свидетельство о регистрации
по месту жительства по форме №8

Порядок регистрации граждан по месту жительства регулируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Это означает, что новорожденные и дети не достигшие 14-летнего возраста, могут быть прописаны только по месту жительства родителей или одного из родителей. По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей, например, к бабушке, дедушке, другим родственникам.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (одного из родителя) осуществляется независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (пункты 115-117 Административного регламента).

Документы для прописки ребенка (новорожденного)

Согласно п. 114 Административного регламента регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8

Заявление о регистрации по месту жительства (по форме N 6) от имени ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, подают их законные представители - родители, усыновители, опекуны (п. 27 Административного регламента).

Таким образом, для регистрации ребенка по месту жительства законодательно предусмотрено только следующие документы: заявление, паспорт одного из родителя и свидетельство о рождении ребёнка.

Однако, зачастую паспортный стол требует еще ряд дополнительных документов:

  1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
  2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол).
  3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
  4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
  5. Паспорта родителей + ксерокопии.
  6. Свидетельство о браке.
  7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Данный список не входит в перечень обязательных документов, необходимых для регистрации новорожденного. Поэтому у Вас есть 2 варианта:

  • отстаивать свои законные права на регистрацию ребенка без предъявления дополнительных справок и ксерокопий (в случае отказа в регистрации – требовать мотивированный письменный отказ или самим писать заявление на имя начальника паспортного стола о незаконности истребования дополнительных документов).
  • согласиться с тем перечнем документов, которые требуют в паспортном столе (список может меняться, в зависимости от «желания» сотрудников паспортного стола).

Заявление, а также иные документы, указанные в Регламенте, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

Из ЖЭКа необходимо получить справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия).

Согласно п.37 приказа регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Опыт читателей

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

20
03.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (41 оценка)
Ключевые слова: 
Комментарии 20

Добрый день! Может зарегестрировать отец новорожденного ребенка,по месту своего проживания,без согласия своих родителей.

Конечно может, согласие остальных членов семьи, прописанных на данной территории на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего не требуется. В исчерпывающем перечне документов согласие отсутствует.

Здравствуйте. Может ли бабушка прописать у себя 3х месячного внука по доверенности и при письменном согласии обоих родителей. (Мать прописана там же где и бабушка, но физически не может присутствовать или ходить и оформлять все это).

Лучше всего подать заявление от имени матери на портале госуслуг в электронном виде, а бабушка по доверенности сможет уже лично посетить подразделение ГУВМ МВД и принести оригиналы документов для сверки.

Здравствуйте.Если у ребенка временная регистрация в городе Москва, имеет ли он право на получение молочной кухни?

Нет, право на получение бесплатного питания имеют только дети с постоянной регистрацией по месту жительства (пропиской).

Здраствуйте сына родила зпграницей получила на него гражданство Рф сама гр РФ имею прописку в Нижегород обл. Сдала из за границы справки чтоб сына подписали на моей территории и моей доле в РФ.получила отказ что нет такого закона чтоб прописать заочно это как где такое говорится на статью не сослались.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Здравствуйте, могу ли я прописать ребёнка у мужа, а жить с мужем и ребёнком в квартире моих родителей? Что для этого нужно? РФ

Можете зарегистрировать ребенка по месту жительства совместно с родителем (отцом ребенка). Фактическое место проживание может отличаться от места жительства. Необходимо отцу подать документы и прописать ребенка у себя.

Добрый день! У меня вид на жительство в РФ с регистрацией в Москве. Ребёнка отказываются прописывать по адресу моей регистрации, ссылаясь на то, что ВНЖ не означает постоянного проживания и регистрации, а прописать могут только к гражданину РФ. это действительно так? Помогите определить закон, регламентирующий это. Спасибо заранее.

Добрый день. Если у отца ребенка оформлен вид на жительство, могут ли ребенка прописать по его месту жительства?

Могут.

Добрый день.
Если ребенок родился и прописан в другой стране вместе с матерью, то надо ли его снимать с учета в стране рождения чтоб зарегистрировать в МО?

Для РФ это не имеет значение.

Подскажите пожалуйста, будет ли достаточно оформить временную регистрацию ребенку на 3 года, чтоб оформить пособие в МО, или для этого необходима постоянная регистрация?

Нет, нужна регистрация по месту жительства (прописка).

Здравствуйте для оформления пособия от 8 до 16 нужен прописка ребёнку?

Это зависит от региона. В одних назначают только жителям субъекта, в других достаточно просто проживать на территории РФ.

Добрый день , подскажите мне пожалуйста я прописана в Ставропольском крае, детское пособие на ребенка не оформляла , сейчас хочу прописаться в Москве как минимум на год, можно ли мне оформить детское пособие здесь. И какие льготы я здесь буду иметь как мама одиночка

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.