Меню
Авторизация

Грипп у детей. Симптомы, профилактика, лечение

Грипп – это острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заболеваемость гриппом у детей в 5 раз превышает таковую у взрослых.

По данным ВОЗ ежегодно в мире гриппом болеет каждый третий-пятый ребенок. Из всех ОРЗ только вирусы гриппа вызывают эпидемии и пандемии.

Основной источник инфекции – больной человек, который заразен в первые дни заболевания. Вирус легко передается воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Наиболее высокие показатели заболеваемости приходятся на детей дошкольного возраста и подростков.

Грипп

Симптомы гриппа у детей

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3 суток, в среднем 1-2 дня. Грипп у ребенка обычно начинается остро, основные его проявления такие же, как и у взрослых. Для гриппа (в отличие от других простудных заболеваний) характерно очень быстрое развитие клинических симптомов интоксикациилихорадка – внезапное появление высокой температуры до 38-40°С уже в первые 24-36 часов, одновременно появляются и другие симптомы интоксикации:

  • головная боль – основной признак интоксикации и один из первых симптомов гриппа, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области.
  • боль при движении глазных яблок, головокружение, светобоязнь, слезотечение, часто припухают нижние веки вследствие появления конъюнктивита – эти симптомы гриппа в совокупности напоминают лицо заплаканного ребенка;
  • боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия);
  • сильное недомогание (плохое самочувствие, вялость, нарушение сна, аппетита);
  • озноб (ощущение холода) выражен не всегда, иногда это чувство сменяется чувством жара;
  • боль в горле (покраснение зева незначительное), сухой болезненный кашель и заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни;
  • может возникнуть тошнота или рвота.

Если у ребенка появились перечисленные выше симптомы, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как грипп – серьезное заболевание, часто вызывающее осложнения, опасные для жизни.

В зависимости от возраста детей проявление гриппа разделяют на две группы.

У детей школьного возраста, подростков и взрослых он протекает в классической форме: при гриппе наблюдается озноб, головная боль, чувство разбитости, мышечные боли, боли в животе, суставах, глазных яблоках, тошнота, рвота, нарушение сна, в тяжелых случаях могут быть галлюцинации и бред.

У детей младшего возраста проявление заболевания значительно разнятся: мышечная слабость, сопровождающаяся значительным уменьшением или полным прекращением двигательной активности (адинамия) или, наоборот, беспокойство, снижение аппетита, отказ от груди, появление или учащение срыгиваний, жидкий стул, судороги на фоне субфебрильной или нормальной температуры тела. Температура может быть субфебрильной или даже нормальной. Иногда у детей развивается бронхиолит, ларингит.

Головокружение и склонность к обморочным состояниям чаще всего наблюдаются у детей старшего возраста, рвота и понос – преимущественно в младшей возрастной группе.

Срочно обращайтесь к врачу, если у ребенка появились высокая температура, одышка, синюшность губ, рвота, жидкий стул, затруднение при мочеиспускании.

Исходя из степени токсикоза, выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые формы гриппа.

При легкой форме гриппа температура тела не превышает 38°С и нормализуется через 2-3 дня. Симптомы общей интоксикации выражены слабо. Ребенка могут беспокоить только заложенность носа, першение и покашливание в горле. В некоторых случаях такая форма практически не отличается от ОРЗ.

Среднетяжелая форма гриппа характеризуется повышением температуры тела до 39°С и умеренно выраженными явлениями интоксикации (озноб, головная боль, мышечные и суставные боли, вялость, сонливость, боли в животе) и поражением дыхательной системы (сухой мучительный кашель с болями за грудиной). Лихорадка продолжается до 4-5 суток. Эту форму гриппа регистрируют наиболее часто.

Тяжелая (токсическая) форма гриппа проявляется быстрым развитием и значительной выраженностью интоксикации, лихорадки и катаральных явлений: сильные мышечные боли и головная боль, сонливость или бессонница, возможный бред, галлюцинации, потеря сознания, судороги, тошнота, рвота, одышка, усиливающаяся при движениях.

Температура при гриппе у детей

Кратковременная высокая лихорадка является одним из главных симптомов гриппа. Максимальный подъем температуры наблюдается в первый день болезни: при легких – 38°С, при среднетяжелых – 39°С и при тяжелых формах достигает 40°С. Нормализация температуры тела, сопровождающаяся потливостью и слабостью, происходит на второй, чаще на 3-4-й дни болезни.

Обычно в случаях тяжелого и средней тяжести гриппа температура нормализуется к четвертому-пятому дню. Однако при вялом, хотя и более легком, течении она может сохраняться на субфебрильном уровне (37-37,5°С) до 9-го дня. Более этого срока неосложненный грипп, как правило, не протекает, и при длительной (свыше девяти дней) лихорадке следует подозревать осложнение, чаще всего пневмонию. Продолжительность лихорадки более 5 суток может свидетельствовать о присоединении осложнений.

Лечение гриппа у детей

Большинство людей, заболевших гриппом, выздоравливает за одну-две недели без какого-либо лечения. Однако для детей грипп представляет опасность – он может привести к осложнениям основных заболеваний, развитию пневмонии и даже смерти.

Основной стратегией при лечении гриппа является ранняя противовирусная терапия: чем раньше будет начат прием противовирусных препаратов, тем меньше риск развития тяжелых форм заболевания и осложнений, которые при гриппе могут присоединяться уже в первые сутки болезни.

Тактика применения противовирусных препаратов:

  • противовирусные препараты должны применяться при лечении гриппа у детей с целью предотвращения распространения инфекции, предупреждения развития тяжелых форм заболевания, осложнений и летальных исходов;
  • противовирусные препараты следует применять не позднее 48 часов от появления первых симптомов болезни. Это стандарт противовирусной терапии, обеспечивающий максимальную клиническую эффективность.

Эти рекомендации применимы к детям раннего, грудного и старшего возраста.

Занамивир (Реленза) детям старше 5 лет используется в следующем режиме: 2 ингаляции по 5 мг два раза в день в течение 5 дней.

Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С.

18
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (8 оценок)
Комментарии 18

Раньше ТААААК часто малыш болел... Просто с ума сходили. Потом все таки решили заняться его иммунитетом. Начали гулять много, больше фруктов в рацион включать...и даже не заметили, как все эти орви канули в лету. Так что профилактика и правда большую роль играет))

Самая лучшая профилактика-витамины. Мы их даем. Вкус и форма прикольные-детям заходят, да и болеть они реально гораздо реже стали. Поэтому для нас это прям спасение.. Особенно сейчас, по осени, в сезон, так сказать))

У нас на фоне ОРВИ образовалась гематома,,делали трепанацию черепа и удаляли,месяц реанимации потом две недели нервологии,,сейчас будем реабилитацию проходить,потеря зрения левого глаза,,новая гематома образовалась,а нам всего лишь сегодня 5 месяцев от роду..Вот так старшие дети со школы вирус принесли.Берегите своих малышей

Божечки, я как вспомню, у нас грипп был в прошлом году 2 раза, так ребенок просто пластом лежал(( Ни ел, ни пил ничего. Это в первый раз когда болели, а во второй раз нам назначили помимо лечения основного Медитонзин. И вы знаете, ттт, мы вылезли из этого гриппозного состояния быстрее и осложнений никаких не было.

Приплюсуюсь. Мы правда, ттт, гриппом не болели, а вот при простуде или орви принимаем его. С первого дня болезни начинаю давать, и слава Богу, больше недели мы не болеем. Даже за 5-6 дней полностью вылечиваемся.

Не назначали никогда, что это за препарат? Его с какого возраста можно?

Это немецкий препарат в форме капель, разрешен с одного года. Вообще его при гриппе, простуде и орви прописывают. Он организм поддерживает, не дает болезни сильно развиться. Я говорю, вот по ребенку сразу заметно, что улучшение идет. Температура сильная уже не поднималась больше, дышать стало полегче ему, в целом вот это состояние вялости прошло.

После того как дочка пошла в садик, меня стала особенно волновать тема всех этих заболеваний гриппа и ОРВИ. И я поняла такую одну вещь, многие родители приводят своих детей в садик уже больными, то есть с соплями, с кашлем, и прочими проявлениями, совершенно не отдавая себе отчета что они могут заразить здоровых детей. Поэтому все эти профилактики типа проветривания, обработки помещения не больше чем формальность, поскольку в большей степени дети заражаются друг от друга воздушно капельным путем, находясь постоянно в одном и том же замкнутом помещении.

Совершенно верно подметили, пока родители будут водить заболевших детей в садик, все остальные будут друг от друга заражаться. С этим бороться бесполезно, потому как многие скажут, ну нет у меня возможности при первых же соплях брать больничный и оставлять ребенка дома, и что теперь. Лучшим способом в этой ситуации будет сделать акцент на собственном ребенке и его иммунитете.

Ну я своего ребенка больным в садик не вожу, поэтому одной такой мамой в нашей группе меньше)

Вы молодец, действуете в интересах своего ребенка. Я точно также, беру больничные тогда когда считаю нужным, благо работа такая, позволяет , но у кого то просто нет такой возможности.

У меня сегодня тоже малыш пришел со школы с больной головой, температурой и ломотой, ждем врача. С этим тянуть нельзя. Иначе могут быть осложнения.

Мою дочку пока температура под 39 не подкосит всё не по чём:весёлая и заводная. Что ребёнок болен можно понять только по горячему лбу. Сейчас у нас первое средство помощи - Инфлюцид. Самое сложное, в лечении им, как раз уловить начало болезни. Если же это нам удаётся, то хворь дольше пяти дней ни разу не продержалась.

я стараюсь своих зайчиков лечить без таблеток, а для этого нужно начинать лечение при первых симптомах гриппа. Даю чай с малиной, полощем горло, делаем ингаляции и пшикаю в нос Мореназал Иммуно, он борется с вирусами и укрепляет иммунитет. Лечение эффективное и без порошочков и таблеток.

Если детки дошкольного возраста, лучше сразу обращаться к педиатру. Врач знает лучше, как нужно лечить ребенка. Нам в прошлый раз назначил педиатр противовирусное средство, о котором я даже раньше не слышала. Инфлюцид оказался очень эффективным при гриппе. Избавил малыша от первичных симптомов и довольно в короткие сроки поставил на ноги.

Я стараюсь любое ОРВИ лечить с первых дней болезни, будь то грипп или другой вирус. Эти инфекции опасны прежде всего своими осложнениями и вот их важно не допускать. Для этого с первых дней ставим Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и не давать болезни дальше развиваться и осложняться. носик промываю аквамарисом или другим препаратом на основе морской воды. Можно и физраствором промывать, но я от него заметила более слабый эффект. Если горлышко красное, то еще тантум брызгаем. И важно давать ребенку как можно больше пить, для этого идеально отвар ромашки подходит, а деткам постарше - морсики. Конечно, это все не панацея и не гарантия быстрого излечения, но это значительно ускоряет выздоровление и снижает риск развития осложнений и необходимости лечения антибиотиками.

Давайте лечить детей только натуральными и проверенными лекарствами. Химии сейчас и так хватает, а потом мы удивляемся откуда столько побочных действий. Нашла список безопасных препаратов на медицинском форуме, многое применяю в жизни, делюсь:
Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз.
Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев.
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно.
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря.
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года.
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле.
Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует стул. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя, максимальный эффект достигается при курсовом приеме
Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым. Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не рекомендуется людям с аллергическими реакциями
Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона курсами. Не рекомендуется лицам с аутоиммунными заболеваниями.
Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно давать детям с 3х лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый – их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.
Ирикар – мазь, эффективно лечит дерматит, помогает от экземы и после укусов насекомых. Можно детям от 1 года при диатезе.
Траумель – гомеопатическая мазь от ушибов и растяжений можно использовать и беременным после консультации с врачом. Достаточно широкого действия.
Канефрон – эффективное средство на травах при цистите, часто используется для лечения пиелонефрита у беременных.
Климадинон – препарат для уменьшения вегето-сосудистых расстройств в период менопаузы. Как правило, эффект наступает через 2 недели от начала приема..
Климаксан – гомеопатический препарат, хорошо справляется с неприятными проявлениями климакса, по женским отзывам – даже без побочных эффектов. Без привыкания.
Негрустин – фитопрепарат на основе экстракта зверобоя, для приверженцев «несинтетических» антидепрессантов. Принимать его лучше долго, без перерывов.
Нервохель – гомеопатический успокоительный препарат, отдельное показание к применению - неврозоподобные реакции в климактерическом периоде.
Нотта – также гомеопатический препарат, снимает тревогу. От себя могу сказать, что и с бессонницей борется весьма успешно. Главное – принимать курсом – от 1 до 4 месяцев.
Оциллококцинум – самое популярное противопростудное средство в Европе. Считается, что если его принять в самом начале заболевания, то это позволит не разболеться вовсе. В худшем случае, просто переболеете в более легкой форме.
Персен - фитопрепарат с седативным действием, ещё одно натуральное успокоительное. Что полезно, не вызывает сонливости.
Плантекс – фитопрепарат для улучшения пищеварения, с экстрактом фенхеля. Особенно важен для грудных детей, избавляет от газиков и колик. Не поможет, если причина газиков и колик у вашего ребенка - лактазная недостаточность или дисбактериоз.
Проспан – растительный сироп от кашля, радует отсутствие в составе сахара и спирта. Разрешается детям от 1 года, а также беременным по назначению врача.
Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью при заболеваниях печени.
Синупрет – фитопрепарат в виде драже и капель, применяемый при острых заболеваниях дыхательных путей, можно детям от 6 лет. Эффективен в комбинации с антибактериальными препаратами.
Синуфорте – способен вылечить гайморит. При применении может вызывать не самые приятные ощущения, но это и есть часть лечебного процесса.
Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов воздействует на сухой кашель, другая - на влажный. Педиатры особенно рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических препаратов от кашля ограничено по времени применения.
Тантум- верде, спрей - антисептическое средство в состав которого входят, и растительные, и химические компоненты.. Эффективен при заболеваниях полости рта и ЛОР-органов. Детям младше 3х лет не рекомендуется.
Тонзилгон – капли на растительной основе с использованием спирта, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Осторожно с применением у аллергиков и у детей до года.
Тонзипрет – гомеопатический, на экстрактах трёх растений, применяется у взрослых при воспалениях горла.
Формула сна (для детей) – натуральный, с экстрактами трав и витаминами. Довольно популярное успокоительное в сиропе для детей с проблемным сном.
Цикадерма – заживляющая мазь с растительными компонентами. По заявлению производителя производится только из свежих растений. Действует очень быстро, особенно в случае мелких бытовых ожогов и при укусах насекомых, ссадинах; убирает воспаление.
Циннабсин - гомеопатический препарат, применяемый при синуситах. Разрешён детям от 3х лет, лучше всего действует в составе комплексной терапии.
Эдас – эффективная альтернатива сосудосуживающим препаратам при насморке, к тому же, избавляет от эффекта привыкания к другим каплям.

Я к списку натуральных и проверенных лекарств добавила бы Инфлюцид. Нам его несколько лет назад педиатр назначала. Тогда болезнь протекала легко и благодаря Инфлюциду осложнений не было. Сейчас в период эпидемий гриппа даю ребенку для профилактики и пока он нас не подводил.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.