Меню
Авторизация

Материнский капитал по 50 тысяч ежегодно каждому

12 апреля 2016 года в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Проект закона предусматривает выплату за счет средств материнского капитала на личные бытовые нужды в размере 50 000 рублей.

Внимание, эта статья устарела!

Обо всех изменениях в Материнском (семейном) капитале в 2019 году читайте в новой статье: Материнский капитал в 2019 году.

С принятием закона, лицо, получившее сертификат, будет иметь право ежегодно получить из средств материнского капитала 50 тысяч рублей. Такие ежегодные выплаты возможно получить до тех пор, пока материнский капитал фактически не истратится полностью. При этом получить выплату можно будет сразу после рождения второго или последующего ребенка, не дожидаясь, когда ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года.

Также законопроектом предусматривается, что в случае возникновения необходимости у семьи денежных средств в сумме, превышающей 50 000 рублей, лицо, получившее материнский капитал, имеет право получить средства (часть средств) на нужды семьи, подтвердив документально трату этих средств.

Автор данного законопроекта, депутат Госдумы Роман Худяков считает, что многие родители нуждаются в оплате услуг образовательной организации, где учится ребенок, оплате медицинских услуг в случае болезни ребенка, в том числе, операции, ремонте жилья, автомобиле, чтобы возить ребенка в школу, погашении задолженностей по потребительским кредитам, погашении коммунальных услуг, и другие. У семей с детьми могут быть самые срочные и необходимые нужды, на которые нужны наличные деньги. Некоторым семьям нужна денежная поддержка хотя бы для того, чтобы семья могла избежать бедности с появлением ребенка.

Таких ситуаций достаточно много, поэтому расширение перечня оснований, по которым можно получить капитал, однозначно необходимо. Каждая семья должна иметь возможность использовать материнский капитал на свое усмотрение, а не только на те цели, которые в настоящее время содержатся в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Напомним, что не так давно (31 марта 2016) закончился прием заявления на единовременную выплату в размере 20 000 рублей. По сообщению Минтруда России более 1,8 миллиона человек (около 80% семей) воспользовались данной возможностью и получили из средств материнского капитала единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей, которая была введена в рамках плана действий Правительства РФ.

В настоящее время распоряжение средствами материнского капитала осуществляется по следующим направлениям:

Предлагается, что в случае одобрения, Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

19 мая 2016 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства РФ).

7
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (17 оценок)
Комментарии 7

хорошо бы сделали бы выплату с мат капиталла ежигодной не в таких маштабах 50 да хотя бы в этом 25 в следующим 30.хоть какой то толк от данной бумажки,

Все отменили....

Было здорово конечно!

Шансов на принятие практически нет. Худяков вышел из ЛДПР и ему нужен пиар и голоса избирателей на следующих выборах в госдуру, вот он придумывает популистские проекты, которые никто никогда не примет из-за отсутствия денег в бюджете на это.

Законопроект замечательный,только одобрят ли... 50тыс.это уже ощутимые денежки... будем надеяться!!!!

даже если одобрят 50 000 когда нибудь то я думаю надо будет подтверждать чеками на что потратил

интересно, когда можно будет узнать результат приняли ли его или нет????

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.