Меню
Авторизация

Получение бесплатных лекарств беременными женщинами

В 2007 году во всех регионах Российской Федерации было введено бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

В целях сохранения и укрепления здоровья беременных женщин, пренатальной охраны здоровья новорожденных, Департамент здравоохранения города Москвы с 2007 года включил беременных женщин, проходящих амбулаторное лечение, в льготную группу на получение бесплатных лекарств.

Для получения такого права беременной необходимо встать на учет в женскую консультацию. Выписка лекарственных средств беременным должна производиться после заведения медицинской карты лечащим врачом в рамках утвержденного перечня. После выписки рецепта лекарственные средства получают бесплатно в аптечных пунктах по месту жительства в порядке, установленном для категорий граждан, имеющих право социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с 50% скидкой (Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин»)

Выписка беременным дорогостоящих лекарственных препаратов: фраксипарин, гипер-Роу СД, иных препаратов осуществляется по представлению главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения, в женских консультациях административных округов бесплатно.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.05.2010 N 816, отменен пункт согласно которому, беременные женщины бесплатно обеспечивались дорогостоящими лекарственными препаратами по предоставлению главного акушера-гинеколога Департамента Здравоохранения в ближайших аптеках ГУП «Столичные аптеки».

Согласно приложению к письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.08.2007 №42-18-2932:

Ассортимент лекарственных средств для бесплатного отпуска беременным женщинам


п/п
Международное
непатентованное
название
Торговое название лекарственных средств
1Фолиевая кислота, таблеткиФолацин таб. 5 мг N30
Фолиевой кислоты таб. 1 мг N50
2Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в маслеАльфа-токоферола ацетат кап.
Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50%
Витамин E капс. 200 МЕ по 30  и 100 шт.
Витамин E Зентива капс. 100 мг,  200 мг, 400 мг N 30
Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24
Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60
Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60
Токоферокапс капс. 0,1 N 10
Токоферола ацетат 10% 20 мл
Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30%
Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/мл
3Железа (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрьМальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1
Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1
Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3
Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 мл
4Железа фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действияФерретаб комплекс N 30
5Поливитамин, дражеГексавит драже N 50
Ревит драже N 100
Ревит-УВИ драже N 100
Ундевит драже N 50
Ундевит-УВИ драже N 50
Гендевит драже N 50
Бевиплекс драже N 30
Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60
Витаспектрум таб., покр. обол., N 30
Витатресс таб., покр. обол., N 30
Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130
Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100
Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100
Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60
Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100
Глутамевит таб., покр. обол., N 30
Компливит таб., покр. обол., N 60
Компливит Мама д/берем. и кормящих  женщин таб., покр. обол., N 30
Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30
Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10
Мегадин таб., покр. обол., N 30
Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30
Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60
Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30
Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60
Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90
Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60
Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30
Селмевит таб., покр. обол., N 30
Супрадин таб., покр. обол., N 30
Теравит таб., покр. обол., N 30
Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60
Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60
Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30
Ферровит таб., покр. обол., N 60
Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60
Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100
6Калия йодид, таблеткиКалия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкг
Йодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкг
Йодомарин 100 мкг, 200 мкг
Микройодид таб. 0,1 мг N 50

Расходы на выдачу бесплатных лекарств осуществляются из средств бюджета субъекта РФ, в Москве – из средств бюджета столицы.

40
03.05.2013
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (14 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 40

Здрасти. Я не гражданка РФ. У меня только есть РВП. Стаю на учёте в ЖК с 12 недель.сейчас 16 неделя. Могу рассчитывать на бесплатные лекарство?

Да, по программе "родовый сертификат".

Мне вообще в ЖК (Москва, ЮВАО) гинеколог сказала, что витамины исключили из списка бесплатных лекарств, типа бесплатно выписываются только специфические лекарства, но никак не витамины. И КАК ЭТО ПОНИМАТЬ??? Где искать правду???

Доброго времени суток! Мне в ЖК сказали что выдавать должны только что то одно из списка. Т.е. либо витамины, либо фольку или допустим йодомарин. Но никак не все в которых есть необходимость по показаниям. Подскажите пожалуйста, правда ли это? И сколько раз должны выдавать к примеру комплекс витаминов? 1раз за беременность или каждый триместр? И еще вопрос: я так поняла что ЖК с род.сертификата получает 3000р за беременную. Выходит, на эту сумму можно просить лекарства и витамины?

Добрый день! Скажите, ограничено ли это постановление деньгами? Ну то есть, не более 900 руб, например?

обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33 процентов от суммы перечисленных средств (3000 р)

Спасибо! Но вот сегодня мне отказали, сославшись на то, что у ЖК перерасход денежных средств на 100 т.р. и мне поэтому выписать не могут. Как поступать в такой ситуации? Я же не виновата, что до меня много всего выписывали. П.С. стою на учете 3 недели (сейчас 9)

Написать жалобу руководству ЖК, далее в Департамент здравоохранения и в ФСС, так как средства на оплату услуг, перечисляются территориальными органами Фонда социального страхования.

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе с тем, что положено из лекарств и препаратов беременным. Что положено при постановке в 11-12 недель в Москве, если постоянная регистрация в МО, а срочная в Москве. Спасибо заранее!

За счет средств родового сертификата положены витамины и лекарственные средства по показаниям, входящие в утвержденный список (список требуйте у врача).

Добрый день! Лекарственные средства должны по закону выдаваться бесплатно всем беременным женщинам, так? И не важно где она проживает, работает или не работает? Я на учет в ЖК встала в 6-7 недель, 1 триместр пила фолацин и витамин Е (в перечень входят), во 2 триместре назначили Элевит и Йодомарин (также в перечне присутствуют). Никто не сказал о том, что я могу это все получить бесплатно, все покупала сама, недешево хочу заметить. Как я поняла всеми этими препаратами должны обеспечивать ЖК за счет средств родового сертификата, чего сделано не было с их стороны. Могу ли я сейчас потребовать возместить мне мои расходы на то, что имею право получать БЕСПЛАТНО или все-таки выдать мне необходимые препараты? Спасибо!

здравствуйте!!! я москвичка,не работаю, муж прописан МО тоже не работает,нам по 32 года, КАКИЕ ВЫПЛАТЫ НАМ ПОЛОГАЮТСЯ? встала на учет в ЖК на 7 недели беременности.

Пособие за раннюю постановку на учет от Москвы - 600 р., единовременное при рождении и ежемесячное по уходу до 1,5 лет в минимальном размере. Если пропишите ребенка в Москве, то еще единовременное при рождении от города.

Я из Перми. В первую беременность дали 2 упаковки Элевита в 7 месяцев. Сейчас тоже самое обещают: у меня опять 7 мес беременности.

Мне тоже за всю беременность не разу нечего не дали

Стою на учете в Москве. Ничего бесплатно не получала! Все лекарства и витамины покупаю за свой счет!!!

Стою на учёте в ЖК в Мск..ничего за всю беременность бесплатного не было ни разу))) всё за свой счёт..и фолиевая кислота и мальтофер и элевит и прочее прочее =))

За всю беременность не дали НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!! На учете стояла в Московской области...

Помогите понять, что же нам, беременным тепреь положено? Врач гвоорит, что только по 600р. на беременную может выписать за всю беременность. Но в итоге Магне В6 уже 2 раза и Мальтофер выписывала - Итого около 1500 уже прписала по родовому сертификату.
Спасибо!

ЗА 2 БЕРЕМЕННОСТИ ПОЛУЧИЛА ПАРУ ПАЧЕК ФОЛИЕВОЙ.ВИТАМИН Е И БАНОЧКУ ПЕРИНАТАЛ ИВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ..ОСТАЛЬНОЕ ЗА СВОЙ СЧЁТ!!! ВСЕ ЗАКОНЫ И ЛЬГОТЫ ОСТАЮТСЯ НА БУМАГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.