Меню
Авторизация

Волосы во время беременности

Волосы во время беременности требуют не меньше ухода, чем кожа и ногти. Гормональная перестройка организма беременной женщины влияет также и на структуру волос: во втором триместре с вашими волосами, скорее всего, произойдут определенные изменения: сухие волосы могут стать еще суше, жирные — еще жирнее.

Рост волос во время беременности

Волосы во время беременности

Во время беременности повышается уровень женского гормона эстрогена, который удлиняет цикл жизни волоса. Беременная женщина может заметить, что волосы стали блестящими, крепкими, более густыми. С увеличением срока беременности можно заметить, что все меньше волос остается на расческе, а все больше на голове. Большинству беременных женщин нравятся такие перемены.

Но после родов густота волос опять уменьшается. Наиболее интенсивным выпадение волос может быть на втором-четвертом месяце после родов, когда гормональный фон начинает выравниваться, и волосы возвращаются к первоначальной густоте. Поэтому многие женщины связывают конец беременности с началом выпадения волос. Выпадение волос после родов - это не патология, а нормальный процесс. В это время выпадают те волосы, которые должны были выпасть, если бы не было беременности.

У тех матерей, которые кормят грудью до года, выпадение волос не такое обильное, как у тех женщин, кто рано отлучает ребенка от груди.

Выпадение волос обычно заканчивается через три-шесть месяцев после родов. Если организму не хватает кальция, белка, витаминов, то выпадение волос может продлиться. В любом случае мамочкам не стоит забывать о себе: делайте укрепляющие маски для волос с репейным маслом, пользуйтесь специальным питательным шампунем, следите за состоянием кожи головы.

Можно ли стричься во время беременности?

Одно из самых распространенных заблуждений – это то, что во время беременности нельзя стричь волосы. Это якобы укорачивает жизнь малыша или замедляет его рост и развитие. Можно со всей ответственностью заявить, что это не более чем миф и распространённое заблуждение: стричься не только можно, но и нужно, во-первых, чтобы сохранять привычный аккуратный облик, а во-вторых, чтобы убрать секущиеся концы и волосы росли лучше. Если будущая мама будет стричься во время беременности, никакого вреда малышу это не нанесет и уж тем более не отнимет у него жизнь или красоту.

Можно ли красить волосы во время беременности?

Современные исследования позволяют сделать вывод, что краски для волос, по всей видимости, безопасны для беременных женщин. Однако необычные свойства волос беременных женщин могут сделать процесс окраски непредсказуемым, а сильнодействующие химикаты, используемые для химической завивки, легче повреждают волосы беременной женщины. В основном это касается окрашивания в темные тона. При осветлении во время беременности важно не передержать осветлитель на голове, так как от тепловой реакции на голове может подняться кровяное давление.

При окрашивании волос может появиться аллергическая реакция.

Даже если вы регулярно красили волосы, и при этом у вас не было аллергии, то во время беременности такая неприятность вполне возможна.

Желательно отказаться от окраски волос в первом триместре беременности, когда происходит закладка и интенсивное развитие всех органов и тканей плода.

Если во время беременности вам хочется поменять цветом волос, то используйте менее стойкие краски и наносите их только на стержень волоса для предотвращения попадания вредных веществ из краски в кровь через кожу головы.

В некоторых случаях окрашивание волос во время беременности все-таки может стать невозможным. Если женщина переживает активный токсикоз и химические запахи становятся просто непереносимыми, то от окрашивания придется отказаться. При отсутствии выраженной реакции на запах краски все равно стоит проводить окрашивание в хорошо проветриваемом помещении — отправляйтесь в лучший салон с хорошей вентиляцией, ведь вы будете подвергаться воздействию краски в течение некоторого времени.

Если вы опасаетесь окрашивать волосы во время беременности, вы можете использовать оттеночные средства для легкого изменения цвета волос, а также народные оттеночные средства и естественные красители на основе басмы или хны. Для придания волосам яркого и привлекательного цвета также можно использовать кофе или лимонный сок.

Беременная женщина может сделать мелирование или колорирование с помощью безаммиачной краски во избежание возможных рисков аллергических реакций и повреждения самой структуры волос. При этой технике окрашивания волос, прокрашиваются лишь отдельные пряди и не затрагивают кожу головы.

Основы ухода за волосами во время беременности.

Выберите прическу, которая подходит вашим волосам и вашему лицу. Например, если волосы стали гуще, а лицо пополнело, то вам должна пойти обрамляющая лицо прическа С другой стороны, если ваши длинные волосы стали сухими и ломкими, более короткая прическа может выглядеть лучше — да и ухаживать за ней легче Простая прическа может скрыть блеск жирных волос, а многослойная — спрятать сухость волос.

Поэкспериментируйте с различными шампунями. Сухие волосы следует мыть реже, используя мягкий шампунь, не удаляющий естественный жир с кожи головы. Кроме того, пользуйтесь увлажняющим кондиционером. Если ваши волосы слишком жирные, мойте их чаще.

Вытирайте волосы полотенцем вместо того, чтобы сушить их феном. А если используете фен не для сушки, а для укладки волос, то вам следует пользоваться специальными муссами для укладки, которые защищают ваши волосы, сокращая время сушки примерно на 30%. Стоя под душем, осторожно помассируйте кожу головы кончиками пальцев - это стимулирует кровообращение.

Не забывайте, что состояние волос зависит от общего состояния организма – в частности от питания женщины и состояния желудочно-кишечного тракта. Улучшить состояние волос помогут также те продукты, в которых содержатся витамины группы В: это каши, рыба, морепродукты.

6
06.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (9 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 6

во время беременности это конечно ужас что с волосами творится) омегу 3 эваларовскую принимаю, масла недорогие покупаю специально для сухих волос, а то тут без ухода никак)чтобы волосы здоровыми выглядели такой уход обязателен

ну это конечно лучше одной, без посторонних глаз) а при муже лучше покупными пользоваться, по качеству не хуже натуральных

не зря я как-то скептически отношусь к домашним маскам, да и времени это отнимает кучу, а мой муж так вообще ухахатывается когда я что-то подобное наношу на голову, особенно когда пробовала маску из лука))

Полезно и безопасно делать для волос кисломолочные маски. Для этого за час до мытья головы волосы обильно смазывают кислым молоком или простоквашей, делают согревающий компресс и потом моют голову обычным способом.

А что делать, если кожа волос была жирной, но после беременности стала суше, появилась перхоть, а волосы стали активно ломаться и выпадать. При этом ногти стали только лучше, так что это не нехватка кальция.

А вот у меня наоборот - улучшения волос во время беременности не наблюдалось - и без того тонкие волосы выпадали, я думала, что останусь лысой... Нашла для себя решение - перешла на натуральный шампунь Лаконика БИО - он прекрасно ухаживает за ослабленными волосами и большой плюс - не содержит никаких парабенов, сульфатов и прочих вредных веществ. Лаконика просто возвращает волосы к жизни, делает их послушными, блестящими и здоровыми. Кстати, еще один плюс - доступная цена))

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.