Меню
Авторизация

Корочки на голове у ребенка. Себорейный дерматит

На голове новорожденного ребенка родители часто замечают желтые жирные корочки (себорейный дерматит). Такие чешуйки на волосистой части головы ребенка, которые могут отходить хлопьями, не чешутся и его собственно не беспокоят, но очень волнуют и тревожат родителей. Если вы на темечке малыша заметили желтоватые корочки, обязательно обратите внимание на складку за ушками. Краснота и шелушение с жирными чешуйками часто располагаются за ушами, в складках при этом образуются трещинки, покрытые корками.

Желтые корочки (народное их название «молочная корочка» или «леп», а на языке врачей «гнейс» или «себорейный дерматит») – это нормальное явление для периода новорожденности и грудного возраста. Себорейный дерматит возникает на первой-второй неделе жизни ребенка, иногда в конце первого месяца жизни и при правильном уходе постепенно исчезает за два-три месяца.

Корочки на голове – причина появления

Причина появления себорейного дерматита у грудничков до конца не установлена. Но врачи отмечают связь появления корочек на голове новорожденного с заболеваниями желудочно-кишечного тракта у матери во время беременности, дефиците витаминов, ненасыщенных жирных кислот и злоупотреблении во время беременности продуктами, содержащими так называемые облигатные аллергены (такие как шоколад, мед, орехи, цитрусовые и др.), то есть вещества, наиболее часто вызывающие пищевую аллергию.

Другим фактором появления корочек у ребенка является незрелость его потовых и сальных желез: слишком нежная кожа грудничка, усиленная работа сальных желез приводит к образованию бело-желтоватых чешуек.

Иногда случается, что гнейс возникает внезапно как реакция на аллерген – корочки могут появиться на макушке у деток, предрасположенных к аллергиям на фоне лечения антибиотиками или от злоупотребления сладостей. Но в большинстве случаев количество чешуек увеличивается постепенно.

Основной причиной развития себорейного дерматита у подростков и взрослых является интенсивное размножение дрожжеподобного грибка, который присутствует на коже большинства людей. И при наличии провоцирующих факторов (повышенной выработке кожей сального секрета, снижении местного или общего иммунитета, нерациональное питание, авитаминоз, стрессовые ситуации и т.п.) размножение грибка выходит из-под контроля и приводит к развитию данного заболевания.

Себорейный дерматит. Корочки на голове у ребенка и за ушами
Корочки на голове у ребенка и за ушами

При легкой форме себорейного дерматита (когда корочки видны только на макушке, за ушной раковиной, иногда на лице) общее состояние ребенка не нарушено.

При среднетяжелой форме себорейного дерматита покраснение и шелушение распространяются на лицо, шею, ушные раковины, туловище и конечности. А чешуйки на голове напоминают картофельные чипсы. Ребенок становится беспокойным, могут появиться срыгивания, учащается стул (понос).

При тяжелом течении обилие жировых чешуек на голове распространяется на 2/3 ее площади и создает впечатление сплошного налета или корки, которую еще называют «чепчик младенца». Присоединяется вторичная инфекция, которая вызывает мокнутие и нагноение. Ребенок становится вялым или беспокойным, плохо ест и плохо прибавляет в весе.

Как убрать корочки с головы ребенка?

Чтобы желтоватые корочки на голове не портили внешний вид любимого малыша и не препятствовали нормальному росту волос, необходимо их правильно вычесывать.

Ни в коем случае не сдирайте и не сцарапывайте чешуйки!

Ни в коем случае не сдирайте и не сцарапывайте чешуйки. Во-первых, ребенку больно, во-вторых это не небезопасно – вы рискуете поранить очень нежную детскую кожу. При удалении чешуек, слипшихся от жира, на коже обнаруживаются участки воспаления и покраснения, которые могут быть инфицированы.

Чтобы убрать корочки с головы ребенка, важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Приготовьте любое масло (детское, вазелиновое, репейное или оливковое), расческу с мягкой щетиной (некоторые мамочки умудряются удалять корочки с помощью использованной зубной щеткой с мягкой щетинкой), хлопчатобумажную шапочку.
  2. За час-полтора до купания вотрите в головку малыша любое немного подогретое масло и наденьте шапочку. Если столько времени у вас нет, то сделайте это хотя бы за 15-20 минут до купания.
  3. Купая, аккуратно вымойте головку малыша шампунем и смойте размокшие чешуйки.
  4. Сразу после купания крайне осторожно вычесывайте оставшиеся корочки с головки ребенка гребешком с тупыми зубьями по направлению спереди назад, а потом завершите процедуру расчесыванием мягкой щеткой. Особое внимание следует уделить зоне родничка — это самое уязвимое место на голове младенца. Кожа на родничке в большей степени нуждается в чистоте и вентиляции, поэтому удалять корочку с этого места нужно обязательно, но очень осторожно. Во время вычесывания многие корочки удаляются вместе с волосиками.
  5. За одну процедуру полностью избавиться от корочек, скорее всего не удастся, поэтому процедуру повторяйте один раз в неделю при последующих купаниях, пока они не исчезнут совсем.

Если гнейс образуется вновь, то скорее всего это признак диатеза (экссудативно- катарального) или другого аллергического характера. В этом случае необходима консультация аллерголога, дерматолога и сдача анализа крови (клинический, биохимический) и мочи (общий).

Лечение себорейного дерматита

Медикаментозного лечения (антибиотики при присоединении инфекции, антигистаминные препараты с целью уменьшения зуда) требует только тяжелая форма себорейного дерматита, в остальных случаях гнейс никакого вреда и беспокойства малышу не доставляет и в специфическом лечении не нуждается. Со временем, когда организм ребенка окрепнет – корочки перестанут появляться сами собой, а те чешуйки, которые уже есть или которые появляются через какое-то время, необходимо удалить.

Основное лечение детей с себорейным дерматитом заключается в местной терапии с использованием дезинфицирующих средств. При отсутствии аллергии на лекарственные травы рекомендуется мытье головы с использованием отваров ромашки, шалфея и календулы. Если участки стали мокнуть (особенно в складках кожи), то для обеззараживания и предотвращения присоединения вторичной инфекции их смазывают антисептическими средствами: 1%-ным раствором бриллиантового зеленого (зеленкой) или метиленового синего, отварами ромашки, подорожника, корня алтея.

При себорейном дерматите у детей, находящихся на грудном вскармливании, следует обратить внимание на питание мамы, исключить аллергенные продукты и максимально ограничить или полностью исключить продукты промышленного консервирования.

У детей старшего возраста рекомендовано рациональное питание с исключением сладкого, углеводов и жирной пищи. Включение в питание овощей и фруктов, отваров шиповника помогает за минимальный отрезок времени справиться с острым периодом заболевания. Для лечения себореи хорошо подходят витаминные комплексы, содержащие витамины А и Е, то есть те вещества которые участвуют в построении клеток кожи. Могут применяться лечебные шампуни с противогрибковым эффектом (Низорал, Кето плюс, Перхотал и др.) и противогрибковые мази и кремы.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

1
03.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (22 оценок)
Комментарии 1

Спасибо за статью. У сына, а он подросток, как раз возникла такая проблема. Антигистаминные препараты помогают слабо. Насчёт витаминов А и Е я подумывала, но сомневалась, а теперь точно будут давать их ребёнку и шампунь специальный куплю. Спасибо!

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.