Меню
Авторизация

ТОРЧ (TORCH) инфекции: анализы, расшифровка

ТОРЧ (TORCH) инфекции – это ряд инфекций, которые ВОЗ объединила в комплекс наиболее опасных для развития плода при беременности. Особенность ТОРЧ-инфекций заключается в том, что, будучи относительно безобидными для взрослых, они становятся чрезвычайно опасными для беременных.

В ТОРЧ группу входят вирусные и бактериальные инфекции, многие из которых протекают бессимптомно, но при первичном заражении ими во время беременности могут пагубно воздействовать на все системы и органы плода, главным образом на его нервную систему, повышая риск выкидыша и пороков развития.

Что входит в ТОРЧ-инфекции

В основе термина TORCH лежит сокращение (по первым буквам) латинских названий наиболее часто встречаемых врожденных инфекций. Синонимом термина «ТОРЧ-инфекции» является термин «внутриутробные инфекции» или «ВУИ».

В группу TORCH-инфекций включают следующие заболевания:

  • Ттоксоплазмоз (toxoplasmosis);
  • О – другие инфекции (others): сифилис (бледная трепонема), ВИЧ, ветряную оспу, хламидиоз, гепатит В и С;
  • R – краснуху (rubella);
  • С – цитомегаловирусную инфекцию или ЦМВ (cytomegalovirus);
  • H – герпес (herpes simplex virus).

Анализ на ТОРЧ-инфекции желательно сдать до наступления беременности – на стадии планирования (за 2-3 месяца до планируемого зачатия) или на как можно более ранних сроках беременности. Причем анализы необходимо сдать вне зависимости от самочувствия беременной женщины, так как большинство ТОРЧ-инфекций никак себя не проявляют и протекают бессимптомно, но представляют реальную опасность нормальному внутриутробному развитию ребенка. Именно поэтому анализы на ТОРЧ-инфекций входят в базовый спектр обследования беременных женщин в женских консультациях в рамках оказания медицинской помощи женщинам в период беременности.

Анализ на TORCH-инфекции

Обследование беременных на ТОРЧ-инфекции проводят только один раз – при постановке на учет в женской консультации. Для анализа на TORCH- инфекции используют сыворотку или плазму. Разные иммуноглобулины появляются в крови в разное время. Поэтому для диагностики ТОРЧ-инфекций в крови определяют наличие или отсутствие антител к возбудителю.

После заражения, первыми появляются (в минимальной концентрации) специфические IgM-антитела, которые достигают своего максимума к концу первого – началу третьего месяца заболевания, затем их содержание снижается и через несколько месяцев (от 2 до 6) они перестают определяться. Иммуноглобулины класса G появляются в сыворотке крови на второй-третьей неделе заболевания и достигают пика своей концентрации на месяц позже IgM-антител. В дальнейшем, содержание IgG-антител может снижаться, но они, как правило, продолжают определяться пожизненно.

Расшифровка анализа на ТОРЧ (TORCH) инфекции

Диагностика TORCH-инфекции заключается в определении антител (иммуноглобулинов) к группе инфекций. Антитела – это защитные белки иммунной системы, образующиеся в организме при попадании чужеродных веществ, международное обозначение их – Ig. Для диагностики TORCH-инфекции используются антитела IgG и IgM.

Анализ крови на TORCH-инфекции является комплексным исследованием, в его состав входит 8 тестов - определение антител IgM и IgG:

  • к вирусу простого герпеса 1,2 типа;
  • к цитомегаловирусу IgM и IgG;
  • к вирусу краснухи IgM и IgG;
  • к Toxoplasma gondii IgM и IgG;

Антитела IgM – титры говорят об острой фазе заболевания. В некоторых случаях антитела IgМ могут сохраняться в организме после первичного заражения долгое время. Для определения давности заражения беременной используется сопоставление результатов обнаружения IgM с титром и авидностью IgG.

Антитела IgG – повышение говорит о том, что организм уже когда-то встречался с этой инфекцией и выработал иммунитет.

Лаборатории могут определять наличие антител IgG и IgM для каждого показателя ТОРЧ-инфекции как качественно (в результате будет указано, обнаружены/не обнаружены или отрицательно/положительно), так и количественно (результат покажет количество антител - титры).

Возможные результаты анализа на TORCH-инфекции во время беременности

IgGIgMЗначение
Нет иммунитета к инфекции (организм с данной инфекцией ранее не встречался). Существует вероятность первичного заражения во время беременности. Необходимы профилактические мероприятия и мониторинг уровня антител во время беременности.
+Начало болезни, заражение было недавно
++Острая стадия заболевания. Существует опасность внутриутробного инфицирования. Рекомендуется проведение дополнительных методов обследования – тест на авидность антител IgG.
+Ваш организм уже встречался с данным возбудителем и выработал иммунитет. Опасности для малыша нет.

Основной задачей проведения скрининга на TORCH-инфекции, является выделение группы риска по первичному инфицированию и диагностика внутриутробных инфекций.

Чем опасны ТОРЧ-инфекции при беременности

Наиболее опасным для плода является первичное инфицирование (заражение) беременной ТОРЧ-инфекциями, особенно на ранних ее сроках, поэтому если при обследовании на ТОРЧ-инфекции до беременности в крови женщины обнаруживаются антитела к ним, то женщина может спокойно планировать беременность – сформировавшийся иммунитет защитит ее и будущего малыша. Если же антител к ТОРЧ-инфекциям не обнаруживается, значит, беременной женщине необходимо будет принимать дополнительные меры для того, чтобы обезопасить от них себя и своего будущего ребенка.

Если заражение ТОРЧ-инфекцией произошло в первые несколько недель после оплодотворения, то повышается риск неразвивающейся беременности и выкидышей, либо, если беременность сохранилась, у малыша могут развиться многочисленные пороки развития органов вследствие поражений на клеточном уровне.

Если первичное заражение ТОРЧ-инфекцией произошло  в третьем триместре, у малыша развиваются воспаления различных органов, у таких деток всегда имеются симптомы неврологического поражения центральной нервной системы различной степени выраженности.

Чем опасен токсоплазмоз для беременной? Тяжесть поражения плода токсоплазмозом находится в зависимости от срока инфицирования (стадии внутриутробного развития). Первичное заражение токсоплазмозом в ранние сроки нередко для эмбриона заканчивается его гибелью. При инфицировании на более поздних сроках процент передачи токсоплазмоза плоду очень высок, но риск тяжелых поражений плода снижается. При этом возможно развитие заболевания через несколько лет: заболевания сетчатки глаза, дефекты слуха, эндокринные нарушения и др. Если женщина переболела токсоплазмозом до беременности (не менее чем за полгода до нее), ее будущему ребенку токсоплазмоз не угрожает.

Чем опасна краснуха для беременной? Особенно опасно заболевание в первом триместре беременности. В этом случае больше половины детей рождаются с синдромом врожденной краснухи (СВК) который может включать серьезные врожденные аномалии органов зрения (катаракта, глаукома), пороки сердечно-сосудистной системы, пороки органов слуха, поражения центральной нервной системы, пищеварительной и мочеполовой систем. Задержку роста и сахарный диабет также связывают с поздними осложнениями внутриутробной краснухи. Потенциальная опасность внутриутробного инфицирования плода происходит в 100% случаев в первые 12 недель беременности. Если инфицирование произошло на 13-16 неделе беременности, то у родившегося ребенка может быть выявлена глухота. На более поздних периодах беременности (17-20 недель) инфицирование плода наблюдается редко.

Чем опасна цитомегаловирусная инфекция для беременной? Цитомегаловирусная инфекция занимает одно из первых мест по внутриутробному инфицированию плода. Заражение чаще всего происходит в родах. Опасность цитомегаловирусной инфекции для плода возникает только при первичном заражении женщины во время беременности. ЦМВ может привести к внутриутробной гибели плода или рождению ребенка с врожденной цитомегаловирусной инфекцией (гепатит, желтуха, увеличение печени и селезенки, пневмония, пороки сердца, врожденные уродства). Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью.

Чем опасен герпес для беременной? При первичном заражении герпесвирусной инфекцией в первые 20 недель беременности повышается риск спонтанного аборта, а в последние недели – способствует преждевременным родам, либо к врождённому герпесу у ребенка, который характеризуется желтухой, увеличением печени и селезенки, аномалиями развития центральной неровной системы (ЦНС) и т. д. При первичном заражении герпесом во время беременности, особенно на начальной ее стадии, когда закладываются все органы и системы будущего ребенка, герпесная инфекция может быть смертельно опасной для плода.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

4
30.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (56 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 4

А мне гинеколог назначила анализ на ТОРЧ бесплатно при планировании беременности.

А мне при планировании сказали сдать только тип G

Лупита, в Lab4u на сайт зайдите и в разделе Инфекции посмотрите... Если мне память не изменяет, torch комплекс стоит 2300 или 2400руб. А вы где такие цены взяли?

4750р. Дешевле не нашла. Почему дорогие такие? :(

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.