Меню
Авторизация

Ларинготрахеит (ложный круп) у ребенка

Ларинготрахеит – вирусная инфекция верхних дыхательных путей, как правило, связана с простудным заболеванием. При ларинготрахеите одновременно поражается и глотка, и трахея. Воспалительный процесс в них возникает на фоне ослабленного иммунитета после какой-либо перенесенной болезни и от переохлаждения - если малыш поплачет или покричит на холодном воздухе.

Наиболее часто наблюдается у детей в раннем возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Мальчики болеют в 2-3 раза чаще, чем девочки.

Причины ларинготрахеита

Основная причина ларинготрахеита - инфекция на фоне переохлаждения, вызванная:

  • вирусами парагриппа I типа (примерно в 50%);
  • вирусами гриппа типа А;
  • аденовирусами;
  • риновирусами;
  • энтеровирусами;
  • вирусом кори;

Симптомы ларинготрахеита

Развивается чаще всего на 2-5 сутки ОРВИ. Начало заболевания острое, часто внезапное, преимущественно ночью или в вечернее время. Ребенок вдруг просыпается от приступа грубого лающего кашля, шумного дыхания, становится беспокойным.

Симптомы ларинготрахеита:

  • Лающий кашель;
  • Одышка и шумное дыхание не уменьшается при изменении положения тела;
  • Посинение ногтей, губ, носогубного треугольника;
  • Болезненность области гортани отсутствует;
  • Слизистые выделения из носа и носоглотки;
  • Чем больше отёк, тем тише кашель.

Голосовые связки являются самым узким местом в дыхательных путях, и любое набухание (отек), вызванное инфекцией, может сузить дыхательные пути настолько, что перекроет доступ воздуха, тогда речь идет о стенозирующем ларинготрахеите (остром обструктивном ларинготрахеите, ложном крупе), когда сужается просвет гортани при остром ларингите. Поэтому очень важно понять, когда ларинготрахеит серьезен, и требует неотлагательных мер и вызова «скорой», а когда можно помочь ребенку в домашних условиях.

1 степень (компенсированный стеноз) – наряду с симптомами ларингита (осиплость голоса, лающий кашель) при кормлении, плаче, кашле появляется не резко выраженный приступ отдышки с затрудненным шумовым вдохом. Когда малыш спокоен – отдышки нет. Кашель не доставляет малышу особого беспокойства. Приступ может продолжаться от нескольких минут до 2-3 часов.

2 степень (неполной компенсации) – при вдохе малыша слышится шум на расстоянии, при отдышке раздуваются крылья носа. Малыш беспокоен, возможна потливость и незначительный цианоз (синеватый оттенок кожи).

3 степень (декомпенсированный стеноз) – у малыша испуганное выражение лица, не проявляет интереса к игре, общению. Приступы беспокойства сменяются периодами бессилия и резкого упадка сил. У ребенка бледные кожные покровы, выступает холодный пот. Малышу очень трудно лежать – он сидит и заходится лающим кашлем, не может спать, дыхание ослабленное.

Лечение ларинготрахеита у детей

При ларинготрахеитах без стеноза несколько раз в день проводят ингаляции ультразвуковым ингалятором (небулайзером), если нет ингалятора, то паровые ингаляции с соблюдением мер предосторожности от ожогов. Показаны тепло-щелочные ингаляции, особенно помогает ингаляция теплым боржоми или дайте подышать малышу над горячим содовым раствором (1 ч. ложка на 1 л воды).

Однако следует помнить, у ребенка с повышенной температурой тела ингаляции проводить нельзя. Дайте возрастную дозу лекарственного препарата, чтоб сбить температуру и только после этого можно проводит ингаляции.

Полезны ножные ванны – подержите ноги малыша 10-15 минут в теплой воде (от 37 до 40 градусов, в зависимости от возраста ребенка) или общие ванны той же температуры воды. Или просто закройте дверь в ванную комнату, включите горячий душ или кран и когда пойдет пар посидите с ребенком в наполненной паром ванной комнате.

При ларинготрахеите комфортная для организма ребенка влажность в комнате составляет 40-65%, а оптимальная температура в комнате 20-22 градуса.

Необходима срочная медицинская помощь и госпитализация, если:

  • Маленькое углубление на шее ребенка (сразу за грудиной) западает при мучительном вдохе;
  • Втягивание становится все более сильным и звук при вдохе превращается из шума в свист, ребенок становится бледнее, не может плакать из-за нехватки дыхания.

Давайте ребенку как можно больше пить – вода, сок, морс, компот из сухофруктов, очень хорошо помогает теплое молоко пополам с боржоми или со щепоткой соды для предотвращения стеноза. Пусть ребенок пьет медленно, маленькими глотками, а вот кормить во время приступа крупа насильно, то есть если ребенок не хочет, не следует из-за опасности того, что ребенок может поперхнуться или у него может начаться рвота и пища может попасть в легкие. Если ребенок не отказывается от еды, то можно дать щадящую пищу (исключить раздражающую еду — кислое, соленое, холодное, горячее) часто, но небольшими порциями.

Для снятия мучительного кашля возможно использование в компрессорном ингаляторе ингаляции с Беродуалом (5-6 капель разводят в 5 мл физраствора) ингаляции проводят в течение 5-7 минут до 2 раз в сутки не более 3-х дней.

При необходимости применяются бронхолитические средства. Особенно эффективен при лечении острого ларинготрахеита Эреспал в виде сиропа из расчета 4 мг/кг массы в сутки (1 чайная ложка содержит 10 мг препарата). Детям в возрасте от 0 до 2 лет (масса тела до 10 кг) - 2-4 чайные ложки сиропа (10-20 мл)/сутки, можно добавлять в бутылочку с питанием. Детям в возрасте от 2 до 16 лет (масса тела более 10 кг) - 2-4 столовые ложки сиропа (30-60 мл)/сутки. Курс лечения обычно составляет 7–10 дней. Повторный курс возможен после консультации с врачом. Препарат следует принимать до еды. Сироп перед употреблением следует взбалтывать. После применения Эреспала необходимо помочь ребенку отхаркнуть мокроту, для этого ложкой надавите на корень языка.

Ларинготрахеит, обычно, вирусной этиологии и, как и любая другая вирусная инфекция, не требует назначения антибиотиков, так как антибиотики не эффективны против вирусов. Только при наличии признаков присоединения бактериальной инфекции необходимо назначение антибиотиков.

При благоприятном течении болезни выздоровление наступает через 3-5 дней.

Лекарственные средства, указанные в статье, служат лишь для ознакомления и могут быть применены исключительно по рецепту врача и под врачебным наблюдением.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

12
05.06.2014
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (33 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 12

Добрый день!Каким методом лечат желудок у маленьких детей?Названия лекарств подскажите пожалуйста.

Лечат обращением к врачу и сдачей анализов, тем более у маленьких детей. Лекарства бывают симптоматические, устраняющие неприятные симптомы болезни, и лечащими причину и само заболевание.
Не занимайтесь поиском лекарств, а обратитесь за очной консультацией к детскому гастроэнтерологу.

Добрый день! Кусик, скажите каким образом вы пришли к такому результату? У нас вообще пыльцевая аллергия. Соответственно обострение должно быть в период пыления...но! Парадокс-за все время пыления ни одного приступа стеноза у ребенка не было! Все случается исключительно осенью и зимой. Прочитала вашу историю и задумалась-а что если и у нас похожая ситуация? Ребенку в январе уже 8 лет! Мы ничего не переросли, как все настойчиво обещали. И приступы стеноза явно неаллергического характера! На область живота ребенок периодически жалуется,но мы это связывали с перегибом желчного пузыря. Поделитесь опытом вашим поподробнее, пожалуйста! Куда обращались? С чего начинать?

Обследуйтесь на скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейн барра) именно они зачастую вызывают рецидивы ларингитов пока родители ищут причину в аллергенах.

Светлана, добрый день. Прошу вас также внимательно прочитать все комментарии в письме адресованному Комаровскому (ссылку указала в предыдущем комментарии).
На вашем месте первое чтобы я бы посоветовала - это сделать ребенку ФГДС. Процедура очень быстрая и не страшная. Мои страхи были намного сильнее.
Второе - найдите статью под названием: ЗАБОЛЕВАНИЯ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ или через гугл поищите. Ссылку не получается сюда скинуть ((
Третье: обратитесь к правильному гастроэнтерологу
Если будут вопросы всегда пишите мне в личку.

Еще раз спасибо!Нас 4 месяца не было в Москве-дети уже в мае полезли в ледяную воду речки, окунались в купальню, чуть ли не целовались с котами-кошками..Ни разу даже соплей не было.Приехали в Москву-через две недели вирусняк-сопли, кашель, наутро у младшего охрипшее горло,..

Обращаюсь здесь ко всем родителям, детки которых подвержены частым ложным крупам. Как я справилась с ним!!! Я завела пост на сайте у Комаровского - в разделе интересные письма - тема: Частые крупы у детей. Заходите!!! http://letters.komarovskiy.net/chastye-krupy-u-detej.html

"Кусик",спасибо за информацию к размышлению!У меня вопрос-почему тогда этот приступ начинается в период болезни(простудной)?По логике ложный круп тогда в любое ночное время может случиться?

Динаарт, отвечаю на частые вопросы от мамочек:

1. Ложный круп от аллергии?
Да это прямая связь. Как написано в статье на этом сайте у Комаровского: При контакте с аллергеном в крови у человека выделяется Гистамин. Гистамин, помимо аллергических проявлений, усиливает секрецию желудочного сока (соляной кислоты)." (Это известный факт)
Желудочный сок, в свою очередь, ночью при горизонтальном положении забрызгивается в пищевод и далее в гортань - Рефлюкс. У детей склонных к ларинготрахеитам возникает Ложный круп.
Тоже самое и с бронхоспазмом у атсматиков. Только эти дети реагируют на заброс кислоты в бронхи.

2. Почему при ОРЗ или ОРВИ возникают крупы? даже если контакта с аллергеном не было.
Опять же известный медицинский факт: В желудке находится желудочный сок, который на мелкие частицы расщепляет любую пищу. Этот сок получается разъел бы и стенки желудка, но его стенки защищены щелочной секрецией. При распираторных и вирусных заболеваниях, щелочное действие секреции подавляется, поэтому среда в желудке становится более агрессивной. И мы снова получаем ночной "рефлюкс".

Хочу показать это на собственном примере:
в 2014 году у детей был близкий контакт с нашей собакой (которая всегда жила на улице, а я ее в дом завела поиграться с детьми), ночью этого же дня у обоих детей был приступ ложного крупа. Получается, контакт был днем, выделился гистамин, далее он увеличил выработку соляной кислоты в желудке и ночью она стала забрасываться в гортань (ее частички) и вот Ларингоспазм.

3. Почему у некоторых детей при отсутствии абсолютно всех симптомов, ночью внезапно начинается ложный круп?
Практически у всех детей есть рефлюкс, но большинство детей и их родителей живут и не знают об этом. Он протекает бессимптомно.
У этих детей (как у моих например) имеется воспаление в желудке, с которым желудок обычно справляется, выдавая иногда температуру без других симптомов и родители ничего не подозревая продолжают давать ребенку: шоколад, водить в макдональдс, кушать на ночь. А все это для воспаленного желудка очень опасно.
Вот что случилось у моего ребенка:
Мы праздновали день рождение у дочки. Ели много тортов и сладостей, ели пиццу. Потом легли спать. В 6 утра у сына поднялась температура. Больше не было ни одного симптома. На следующую ночь мы получили ложный круп, который перешел в спазм гортани и ребенок потерял сознание и перестал дышать.
Далее описывать не буду, все уже ранее изложила в письме. В итоге после исследования желудка (через 2 дня) мы получили диагноз: Дуоденит, Еюнит и эрозивный эзофагит. (А мы жили и не подозревали что все так запущено…)
Причиной ложного крупа стал рефлюкс – а причиной рефлюксу стал желудок с агрессивной увеличенной в объеме средой в нем.

Добрый день. Этот вопрос был моим первым вопросом доктору. Я также не могла найти связь между ОРЗ и рефлюксом. Теперь я точно знаю, что большинство наших соплей были как раз от заброса соляной кислоты. Потому что последние три месяца после лечения мы ни разу не болели ОРЗ (сопли и кашель раньше появлялись у нас каждые две недели). Сейчас у меня дежурный препарат Гевискон (я его даю только на ночь, если появляются первые признаки болезни). Пожалуйста прочтите статью Хавкина - сразу все станет понятно и отпадут многие вопросы.

Всем доброго дня! Я мама троих детей, двое из которых подвержены ложному крупу (стенозирующему стенозу гортани). Я за последние три года прошла через много кошмарных ночей. Абсолютно все все врачи к которым я неоднократно обращалась в Москве говорили одно и тоже - надо перерасти, это от вирусов, это от аллергии и т.п. Но никто не подсказал пойти и проверить желудок. Пока у одного ребенка не случился очередной приступ, но уже с потерей сознания и остановкой дыхания. Приступы последний год у обоих детей носили постоянный характер. Почти каждый месяц. И вот после этого случая мы с мужем поняли, что если в России нам помочь не могут, надо обращаться за рубеж. Но тут к счастью мы встретили врача из 9-ой Московской больницы - Ольгу Васильевну, которая как раз имела практику работы за границей. После первой консультации мы были ошарашены. Если мы всегда считали что приступы идут сверху от соплей, кашля или горла, то Ольга Васильевна рассказала, что это все из-за диагноза Рефлюкс. Это когда остатки пищи с желудочным соком (соляной кислотой) ночью забрасываются через сфинктер (кольцо между желудком и пищеводом), дальше попадают в гортань, где и происходит ларингоспазм. Это происходит только ночью, когда ребенок в горизонтальном положении. У детей это кольцо в норме смыкается только к 7 годам жизни. Через 2 дня мы решили лечь на полное обследование в больницу. В итоге нам провели много анализов, эндоскопию гортани, глотали "кишку" - нам поставили воспаление желудков у обоих детей. Сейчас мы пролечили желудки. У нас остался только один препарат на ночь - Гевискон (он попадая в желудок создают пробку на поверхности, тем самым препятствуя забросу соляной кислоты в пищевод и гортань). В итоге мы прошли уже через две болезни (ОРВИ), после которых на утро у нас всегда был приступ ложного крупа. Но приступов не было!!! Очень надеюсь, что и наша медицина скоро выйдет на новый уровень и никому из нас не придется бежать куда-то за помощью!

thank you

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.