• Личный кабинет

или войти через...

  • Комментарии
  • Лучшие в тестах

Кормление новорождённых

  • Анна Радецкая (21/21)
  • Диана Ирбитская (20/21)
  • Vio131991 (12/21)

Уход за новорождённым

  • Анна Радецкая (11/11)
  • Татьяна Линькова (10/11)
  • ArinKaa (7/11)

Анализы и обследования во время беременности

  • Татьяна Линькова (15/19)
  • zlodeyka (15/19)
  • ArinKaa (14/19)

Права беременных

  • Юлия (15/16)
  • Екатерина Ломакина (15/16)
  • Юлия Гераcимова (14/16)

Вы здесь

Понятие «мать одиночка» или «одинокая мать»

В действующем законодательстве Российской Федерации понятие «одинокая мать» различается в зависимости от того, в каких отраслях права (трудовом или праве социального обеспечения) упоминается и для каких целей это понятие применяют.

Термин «мать-одиночка» употребляется в обиходе и в нормативно-правовых актах не используется.

Понятие «одинокая мать» для получения льгот и пособий

Определение понятия «одинокая мать» отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поэтому термин «одинокая мать» раскрыт только на уровне субъектов РФ. О том, кто признается одинокой матерью мы писали в статье "Кто такая одинокая мать (мать-одиночка)".

Воспользовавшись сервисом на нашем сайте вы сможете самостоятельно ответить на вопросы:

«Считаюсь ли я матерью одиночкой, если мы с отцом ребенка не состоим в браке, а ребенок записан на него?»

«Считаюсь ли я матерью одиночкой, если я в разводе и муж не помогает?» и т.п.

Понятие «одинокая мать» в трудовом кодексе

В статьях Трудового кодекса (ст. 261, ст. 263 ТК РФ) используется понятие «одинокая мать», не раскрывая его содержания – кто же является одинокой матерью. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" наконец-то дано разъяснение в абз. 2 п. 28:

«К одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях».

Ключевые слова: 
Оценить: 
Средняя: 5 из 5 (Оценок: 7)
18632
2
14.05.2014
15.05.2014

Комментарии (2)

Добрый день! Уточните, пожалуйста, а могу я записать ребенка полностью на фио отца с моих слов, а не только имя и отчество. Просто на данный момент у него не расторгнут предыдущий брак, в будущем мы планируем расписаться, но на данный момент это невозможно. Не хотелось бы, чтобы ребенок был с моей фамилией (фамилия первого мужа от первого брака, я в разводе больше года, фамилию после расторжения менять не стала).

Нет, либо вы регистрируете ребенка на свою фамилию и считаетесь матерью одиночкой или подаете совместно с отцом ребенка заявление об установлении отцовства и отца ребенка впишут в свидетельство о рождении.

Мы в социальных сетях:
Получать свежие статьи:

Все права на статьи (за исключение статей, где указано авторство) принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта или его разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования