Меню
Авторизация

Графа "Отец": прочерк или запись со слов матери

228005
1
31.01.2010
14.10.2014
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)

У многих одиноких мам возникает вопрос при регистрации ребенка: заполнять графу отец или поставить прочерк? Распространённые стереотипы, в основной своей массе ошибочные, ещё больше запутывают. Попробуем разобраться какие возможны последствия в юридическом и материальном плане.

В случае рождения женщиной, не состоящей в браке, ребенка, сведения об отце ребенка вносятся:

  • на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, т.е. мужчина добровольно соглашается с тем, что ребенок его и признает это (в этом случае мать не считается матерью-одиночкой);
  • по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Когда папа добровольно не хочет становиться папой и женщина получает статус одинокой матери.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п.3 статьи 17. Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, при отсутствии официального отца у ребенка в свидетельстве о рождении законодательством допускается вписать несуществующего человека или оставить прочерк. В обоих случаях женщина будет считаться матерью-одиночкой, которой положены определенные льготы и дополнительные пособия.

Попробуем разобрать, в чем плюсы и минусы указания сведений об отце ребенка, а также о самых распространенных заблуждениях.

Если в графе отец стоит прочерк

В случае указания сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка (если родители ребенка не состоят в браке между собой и если отцовство не установлено) все сведения об отце отсутствуют, т.е. в графах ставится прочерк. (п. 24. Постановления от 17 апреля 1999 г. №432 «Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»)

Плюсы: Нет необходимости получать дополнительные справки из ЗАГСа о том, что запись в свидетельстве сделана со слов матери и платить за это государственную пошлину.

Минусы: Многим такой прочерк режет глаза. Именно поэтому в некоторых странах (Белоруссии, Украине, Казахстане) по этическим соображениям, что бы не травмировать психику детей, прочерк отменили, и запись делается только со слов матери.

Если запись сделана со слов матери

Плюсы: Внешне свидетельство не будет отличаться от тех, в которых записан реальный отец.

Минусы: При необходимости статус матери-одиночки подтверждается справкой по форме №25. При этом государственная пошлина за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов составляет с 29 января 2010 года - 100 рублей (статья 333.26 Налогового Кодекса РФ).

Распространенные заблуждения

«У ребенка не будет прав на алименты со стороны отца, а также наследственных прав».

В любом случае, стоит ли прочерк или запись сделана со слов матери, ребенок не будет иметь никаких прав на получение алиментов и на наследование имущества, до тех пор, пока в судебном порядке не будет решен вопрос об установлении отцовства.

«Еще один пример, подтверждающий преимущества пустующей графы – регистрация ребенка по месту жительства. Если родители прописаны по разным адресам, то для постоянной регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется согласие отца и выписка из «папиной» домовой книги.»

Заметим, что, при получении статуса матери-одиночки, предполагается отсутствие второго родителя, поэтому все разговоры о получении согласия на регистрацию ребенка по месту жительства или на вывоз ребенка за границу от второго родителя беспочвенны.

«При выезде матери с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение отца или могут возникнуть проблемы при пересечении границы.»

Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, если он не заявил установленным законом порядком о своем несогласии на выезд. В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. (ст.20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в ред. Федерального закона от от 10.01.2003 №7-ФЗ. Письмо Пограничной службы ФСБ России от 17.06.2007 №21/1/7/3).

В качестве подстраховки (как говорится, для успокоения), особенно при пересечении Российско-Украинской границы можно взять в ЗАГСе справку по форме №25 о том, что сведения об отце записаны с ваших слов. И если вдруг пограничники спросят, то покажете эту справку вместе со свидетельством о рождении. Если при вас такой справки не окажется, то требуйте от украинских пограничников составления протокола о нарушении режима пребывания с указанием причины. Как правило, этого достаточно, что бы вас оставили в покое.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

Комментарии 1

привет.я развелась с мужем и беременна сейчас.у нас не прошло и до родов не пройдет 300 дней.я и он не хотим чтоб его имя было в сведетельстве о рождении его имя в отце.я хочу быть мамой одиночкой. что онам для этого надо сделать?ему или мне?через суд?или паспорт обновить?что делать ???? помогите!!!!неужели нету выхода????????????????????????7

Все права на статьи (за исключение статей, где указано авторство) принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта или его разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.