Меню
Авторизация

Группа крови и резус-фактор

Группа крови — это врожденное свойство человека, формирующееся еще до рождения ребенка, во внутриутробном периоде.

Группа крови и резус-фактор являются постоянными признаками, которые передаются по наследству, неизменны в течение всей жизни и не могут измениться под влиянием болезней. Обладание одной из четырех групп крови определяется парой генов, пришедших по одному от каждого из родителей.

Группа крови и резус фактор

Существует несколько делений человеческой крови на группы, но наибольшее значение имеет разделение крови на четыре группы по системе «AB0» и на две — по системе «резус».

Международное обозначение группы крови — «система АВ0»:

  • I (0) – первая. Эритроциты не содержат агглютиногенов, но в плазме — 2 агглютинина;
  • II (А) – вторая. Присутствует агглютиноген А и агглютинин БЕТТА;
  • III (В) – третья. Содержит агглютиноген В и агглютинин АЛЬФА;
  • IV (АВ) – четвертая. Содержит агглютиногены А и В, агглютининов нет.

Группы крови — система АВ0
Группы крови по системе «AB0»

Система групп крови АВО открыта в начале XX века австралийским ученым К. Ландштейнером при изучении поведения эритроцитов (красных кровяных телец) в сыворотке (жидкой части) крови разных людей. Ученый обратил внимание на тот факт, что эритроциты в сыворотке крови одних людей распределяются равномерно, а других — склеиваются. Используя разные комбинации эритроцитов и сывороток, он обнаружил три группы крови (I—III), а существование IV группы (более редкой) было установлено позднее. Частота встречаемости групп крови системы АВ0 у разных национальностей различна. У русских наиболее часто встречается A(II) – 38% и 0(I) – 33%. А американские индейцы в 99-100% случаев имеют только 1 группу крови.

Группа крови АВ достаточно редка во всех частях мира, независимо от национальной и расовой принадлежности. Она не может передаваться по наследству, а формируется у плода под влиянием полученных от родителей генов – А и В.

Кровь определенного количества людей может содержать белок, получивший название резус-фактора (Rh). По резус-фактору всех людей можно разделить на резус-положительных Rh(+) и резус-отрицательных Rh(–).

Резус-система была открыта в 40-е годы XХ в. К. Ландштейнером. Изучая кровь человека и животных, ученый обнаружил, что кровь примерно 85% обследованных людей подобна крови обезьян (макак-резус).

Было доказано, что кровь этих людей содержит антиген D, идентичный имеющемуся у резуса. Обнаруженный антиген D был назван резус-фактором (Rh). Кровь таких людей называют резус-положительной Rh(+), а в которой резус-фактор отсутствует, называют резус-отрицательной Rh(–). Вскоре было показано, что присутствие или отсутствие этого гена наследуется. Наследование резус-фактора происходит независимо от наследования группы крови.

Как определяют группу крови?

Определяют группу крови с помощью цоликлонов, взяв каплю венозной крови. Название «Цоликлон» происходит от названия учреждения, где специальный солевой раствор был разработан – Центральный Ордена Ленина Институт Крови (нынешний «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.)

Как определяют группу крови?
Определение группы крови.
Вторая группа крови, резус положительный

Определение группы крови цоликлонами анти-А, анти-В является наиболее современным и относительно простым методом. Наносятся цоликлоны анти-А и анти-В на специальный планшет по одной большой капле, под соответствующими надписями. Рядом с ними наносится исследуемая кровь по одной маленькой капле. После смешивания реагентов и крови медицинский работник наблюдает за наступлением или отсутствием реакции агглютинации (склеивания) в течение 3 минут.

Реакция исследуемой крови с цоликлонамиИсследуемая кровь принадлежит к группе
анти-Аанти-В
0(I)
+A(II)
+B(III)
++AB(IV)

Определение резус-фактора с помощью реагента (Цоликлон анти-D Супер). На тарелку наносят большую каплю реагента, рядом помещают маленькую каплю исследуемой крови и смешивают кровь с реагентом. Если реакция агглютинации начинает развиваться – резус положительная Rh(D)«+», нет агглютинации – резус отрицательная Rh(D)«–».

Зачем нужно знать свою группу крови?

Каждый человек должен знать свою группу крови и резус-принадлежность.

Определение трансфузионной совместимости. Группу крови необходимо знать для более быстрого подбора донора при острых кровопотерях для переливании крови.

Предоперационная подготовка. Для тяжелобольных людей, которым необходима трансплантация органов или тканей. Женщинам во время операции кесарева сечения.

Во время беременности. Наблюдение в динамике беременных с отрицательным резус-фактором, так как беременность при резус несовместимости матери и плода требует большего внимания врачей к беременной.

Диагностика гемолитической болезни новорожденных. Выявление несовместимости крови матери и плода по системе АВ0.

Совместимость групп крови

Определение группы крови необходимо для того, чтобы понимать, кровь какой группы можно, а какой нельзя переливать человеку.

Если не определена группа крови, то при её переливании от одного человека (донора) другому (реципиенту) в результате взаимодействия между эритроцитами и плазмой крови донора и реципиента может произойти склеивание эритроцитов (агглютинация) и последующее их разрушение (гемолиз).

Совместимость групп крови
Совместимость групп крови

При переливании несовместимой крови развивается гемотрансфузионный шок, который может привести к смерти. Поэтому в настоящее время придерживаются правила, по которому переливается только одногруппная кровь.

Переливание цельной крови с учетом групп осуществляется только по принципу одноименной группы (для детей это правило является обязательным). Кровь донора 0 (I) группы можно переливать реципиенту 0 (I) группы, и так далее. В экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо переливание крови I группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (I) группа крови является универсальной.

Вливание несовместимой крови по групповой и резус-фактор принадлежности вызывает у пациента агглютинацию (склеивание) собственных эритроцитов, что вызывает смерть. Если смешать две разные группы крови на стеклянной пластинке, реакция отторжения будет настолько сильной, что ее можно наблюдать невооруженным глазом: клетки одной группы будут связываться антигенами чужеродной крови.

Каждый из нас является потенциальным донором и человеком, которому необходимо переливание крови. Универсальный донор – человек с группой крови I, резус-отрицательной. Частота встречаемости составляет 6,45%.

Универсальный реципиент (кому переливают) – человек с группой крови IV, резус-положительной. Частота встречаемости составляет 5,95%.

Резус-конфликт при беременности

Резус-фактор – это белок, который находится на поверхности красных кровяных телец. Если он присутствует, то это положительный резус (Rh+), если отсутствует, то отрицательный (Rh-).

Согласно статистике, около 85% людей имеют положительный резус, остальные 15% – отрицательный. Если у беременной женщины Rh-, а у супруга Rh+, то у планируемого ребенка в 50% случаев резус-фактор будет положительный (Rh+). Резус-конфликт возникает при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода – резус-положительная.

Точно сказать, какой резус-фактор унаследует ребенок, можно только в одном случае: если у обоих родителей Rh-статус отрицательный. Все дети такой пары будут иметь резус-отрицательный фактор. Во всех остальных случаях Rh может быть любым.

Резус-конфликт при беременности
Резус-конфликт при беременности

Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты резус-положительного плода, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг.

Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, которое вызывает еще больше патологий. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода.

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (если у отца Rh(+)) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.

При первой беременности иммунная система будущей матери только «знакомится с чужаками» (Rh+ эритроцитами), антител вырабатывается немного и конфликт может не возникнуть. Однако в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при последующих беременностях оперативно "организуют" быструю и мощную выработку антител против резус-фактора. Следовательно, риск поражения плода при каждой следующей беременности возрастает.

Поэтому сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то матери не позднее 72 часов после родов вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.

Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить после внематочной беременности, аборта, выкидыша.

Какая группа крови будет у ребенка?

Группа крови ребенка находится в строго определенной зависимости от групповой принадлежности крови родителей. Было доказано, что точно так же, как ребенок наследует цвет глаз, кожи, волос, таким же принципам наследования подчиняется и группа крови.

Генетическое наследование группы крови является строго закономерным. Но это не значит, что если у обоих родителей, например, вторая группа крови, то у их детей будет только вторая.

Укажите группы крови мамы и папы и вы сможете вычислить группу крови ребёнка.

Так выяснилось, что если у родителей вторая (II) и третья (III) группа крови, то их дети могут в равной степени наследовать любую группу крови. И наоборот, если у папы с мамой первая (I) и четвертая (IV), то дети наследуют группу крови, отличную от родителей – вторую (II) или третью (III). Также первая группа (I) исключена, если один из родителей имеет четвертую группу крови AB (IV).

Групповую принадлежность членов семьи учитывают в судебной медицине при проведении экспертизы при спорном отцовстве или замене детей.

Конфликт по группе крови при беременности

Помимо простого интереса «Какая группа крови будет у будущего ребенка?» существует еще одна веская причина, чтобы знать, какая группа крови может быть у вашего малыша. При беременности может возникнуть не только резус-конфликт, но в некоторых случаях и конфликт по группам крови.

Если у матери первая группа крови (I), а у ребенка любая другая, она может вырабатывать против него антитела. В данном случае необходимо проверять наличие групповых антител у женщин с первой группой крови, так как при их наличии возможно развитие гемолитической болезни новорожденного по группе крови. Однако тяжелая форма гемолитической болезни новорожденного встречается редко, лишь в единичных случаях.

Диеты по группам крови

Диета по группам крови стала набирать обороты. Такая диета представляет собой перечень рекомендуемых продуктов, которые должны входить в рацион людей с той или иной группой крови.

Первая группа крови I (0) — «Охотник». Считается, что первая группа самая древнейшая на земле, и люди с первой группой крови – мясоеды, поэтому диета их должна содержать большое количество высокопротеиновых продуктов: мясо, рыбу, овощи и фрукты, бобовые и гречку.

Ограничивать крупы, особенно овсянку, пшеницу и изделия из нее (в том числе пшеничный хлеб), избегать капусту, кукурузу, консервированный продукты. Из напитков употреблять чай и травяные сборы (ромашка, шиповник, мята), и не употреблять кофе и молочные продукты. Основными принципами сохранения хорошего здоровья для таких людей должны стать физическая нагрузка и поступление в организм большого количества белков.

Вторая группа крови — «Земледелец». Людям со второй группой рекомендовано полное вегетарианство. По возможности должны полностью исключить из своего рациона мясо и птицу, так как эти продукты плохо перевариваются и откладываются в организме в виде жира. Также употребление мяса может повысить содержание пищевых токсинов. Однако можно некоторые сорта рыбы, соевые продукты, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Из напитков рекомендуется пить кофе, а зеленый, черный чай и газированные напитки избегать.

Диеты по группам крови

Третья группа крови — «Воины». Людям с третьей группой можно употреблять в пищу практически всё: мясо, рыбу, кисломолочные продукты, яйца, крупы (кроме гречи и пшеницы), бобовые (кроме чечевицы), овощи, фрукты. Рекомендуется избегать морепродуктов (ракообразных, моллюсков, креветок, мидий, устриц), куриное мясо и свинину. Можно пить любой чай, включая травяные, кофе, различные соки, любые молочные продукты.

Четвертая группа крови — «Интеллектуалы». Им можно практически все. Однако им следует исключить из рациона красное мясо, ветчину и бекон, подсолнечные семечки, гречневую крупу, перец, пшеницу и кукурузу (то есть достаточно калорийные продукты, которые исключаются при любой диете). Для улучшения обмена веществ рекомендуется включить в свой рацион морепродукты и зеленые овощи, бурые водоросли и молочные продукты. Людям с IV группой крови желательно исключить кетчуп, маринованные и соленые приправы, уксус, пищевой желатин.

Принадлежность человека к той или иной группе крови не определяет вкусовые предпочтения, а также способность организма перерабатывать и усваивать те или иные пищевые продукты. Рекомендации по соблюдению различных диет в зависимости от группы крови не имеют под собой научного обоснования.

Если прочитать внимательно рекомендации по соблюдению диеты по группе крови, то можно обнаружить, что наряду с набором продуктов (во многом совпадающим для всех групп) авторы рекомендуют оптимальный режим труда и отдыха, отказ или сдержанное употребление алкоголя, прогулки, физические упражнения и т.п. Это основные правила здорового образа жизни, которые никак не связаны с группой крови.

Характер человека по группе крови

Считается, что кровь в большей степени определяет характер и особенности человека, чем знаки зодиака.

Многие компании нередко используют эту систему отбора при приеме новых сотрудников на руководящие должности и формирование штата организации.

Первая группа крови появилась раньше других, обычно рождаются люди с сильным лидерским характером, общительные и энергичные. Человек с первой группой крови достаточно амбициозен, поэтому стремится сделать карьеру и добиться больших успехов в жизни. Это человек настроения, легко взрывается, очень эмоциональный. Коммуникабелен, легко знакомится с новыми людьми, имеет много друзей.

Вторая группа крови. Такие люди более стрессоустойчивы, терпеливы, любят гармонию и порядок, однако несколько упрямы. Бережливо относятся к деньгам, умеют их копить, хорошо готовят, умеют многое делать своими руками. Прекрасно ладят с людьми, и умело сглаживают острые углы в отношениях. Тяжелы на подъем.

Третья группа крови. Эти люди хорошо адаптируются к изменениям окружающей среды. Это властные, требовательны, но в тоже время впечатлительные и творческие личности, хорошо умеют анализировать ситуацию. Легко приспосабливаются к новым обстоятельствам и не бояться переезжать с места на место в поисках лучшей жизни. Независимы в принятии решений и не идут на поводу у чужого мнения.

Четвертая группа крови. Представители самой редкой группы крови исполнительные, чаще всего тонко чувствующие, с хрупкой и ранимой нервной системой, в жизни они привыкли руководствоваться чувствами. Хорошо развитая интуиция и даже наличие экстрасенсорных способностей. К недостаткам можно отнести постоянный внутренний конфликт.

Эти факты не являются научно доказанными, они формируются просто на основе наблюдений.

Группа крови и болезни

В отличие от диеты и характера, учёными была установлена связь между группой крови человека с некоторыми видами патологии.

Каждый тип крови - это своя система защиты против инфекций, вирусов, бактерий, токсичных соединений. Главные стражи нашего организма - антигены - прикреплены к красным кровяным клеткам наподобие усиков-антенн. Обнаруживая вторжение на свою территорию, допустим, вируса, антигены вырабатывают антитела, которые устремляются к противнику и прилепляются к нему. В результате вирус теряет подвижность и становится очень липким. Далее происходит то, что ученые называют агглютинацией: вирусы слепляются группами, в результате чего выдворяются из организма.

Замечено, что вирусным гепатитом чаще болеют люди со второй группой крови (А), а менее устойчивы к вирусу гриппа лица с первой группой (0).

Если у вас первая группа, значит больше всего, вы подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергиям, бронхиальным астмам. Но имеете больше всего шансов дожить до старости в здравом уме, такие люди редко страдают старческим слабоумием, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инсультами.

Лица со второй группой крови (А) чаще болеют раком желудка, поджелудочной железы, яичника, матки, ревматизмом, поясничным остеохондрозом, атеросклерозом, сахарным диабетом. У них часто отмечается нарушение свертываемости крови. В большей степени подвержены вирусным инфекциям.

Люди с третьей группой крови (В) больше других предрасположены к раку пищевода, полости рта. Такие люди в большей мере подвержены урогенитальным инфекциям и инфекциям, вызванным стрептококкам.

Люди с четвертой группой крови (АВ) чаще других страдают остеохондрозом позвоночника.

Какая у вас группа крови?

2
25.03.2022
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (78 оценок)
Комментарии 2

Информация очень полезная для любого человека. Спасибо.

Очень полезная информация для людей не имеющих медицинского образования.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.