Меню
Авторизация

Грудное или искусственное вскармливание?

Как кормить ребенка – грудью или из бутылочки? Конечно, грудное вскармливание лучше, поскольку именно грудное молоко предназначено для младенцев самой природой. Правда, современные адаптированные смеси на сегодняшний день с успехом могут заменить грудное молоко – они практически идентичны ему по составу. Решать только вам и решение во многом зависит не только от желания или не желания кормить грудью, но и во многом от образа жизни. Если вы колеблетесь в выборе, сравните несколько «за» и «против», характерные каждому способу кормления.

Однако следует знать, что перевести ребенка с грудного вскармливания на искусственное можно всегда, а наоборот – нет: молоко при нерегулярной стимуляции пропадает.

Кормление грудью
(грудное вскармливание)
Кормление из бутылочки
(искусственное вскармливание)
Здоровье ребенка
До появления грудного молока грудь выделяет молозиво, с которым ребенок получает воду, необходимые минеральные соли; очень многие составляющие молозива помогают дальнейшему росту и адаптации организма малыша.Искусственного эквивалента молозиву не существует.
Антитела, содержащиеся в грудном молоке, защищают ребенка от инфекции в первые месяцы жизни.
Грудное молоко стерильно и не вызывает гастроэнтеритов или других желудочных заболеваний.
Грудное молоко переваривается лучше всего, на грудном вскармливании малыши меньше страдают от расстройства пищеварения. Однако нельзя исключать непереносимости молочного сахара грудного молока - лактазной недостаточности.
Частичная лактазная недостаточность может быть и у детей, которые находятся на искусственном вскармливании, поскольку лактоза – единственный углевод большинства молочных смесей.
Кормление грудью препятствует развитию рахита, который встречается и при грудном вскармливании, но протекает легче и не принимает таких тяжелых форм.Практически все смеси содержат достаточное количество витамина Д, поэтому нет необходимости давать дополнительно профилактическую дозу.
Малыша практически невозможно будет перекормить грудным молоком, что исключает вероятность ожирения.Зачастую мамы, увидев недоеденную смесь в бутылочке, пытаются насильно докормить малыша, что может привести к перекармливанию.
Здоровье мамы
Сосание ребенком груди стимулирует выработку гормона окситоцина, что ведет к сокращению матки и возвращает ее в почти прежнее состояние.
Кормление грудью до полугода снижает риск заболевания раком молочной железы. Дополнительная польза грудного вскармливания предположительно заключается в уменьшении риска рака яичников и сокращении случаев сердечного приступа почти на четверть.
Необходимо следить за состоянием груди – при пропущенном кормлении необходимо сцеживаться, для предотвращения лактостаза (застоя молока в одной или нескольких долях груди), что может привести к неинфицированному маститу.
Соски молочных желез не воспалятся и не потрескаются.
У кормящей женщины происходит активнее обмен веществ, и она быстрее восстановит фигуру.
Кормящей женщине противопоказаны жесткие диеты и ограничения, молоко получается из того, чем питается мама, поэтому необходима здоровая пища, богатая белками и витаминами; и если мама эти вещества сама не восполнит, то взяться им просто неоткуда. Во многом придется себя ограничивать, особенно в первые месяцы жизни ребенка.
Вы можете есть абсолютно все, что вам хочется. Молочная смесь для ребенка не зависит от ваших пристрастий в еде. В адаптированных смесях уже содержатся витамины, минеральные соли и микроэлементы.
При стрессах, болезни, недостаточном отдыхе, наступлении месячных выработка молока может временно уменьшиться. Противопоказаны многие лекарственные средства, т.к. они могут проникать в молоко и нанести вред здоровью малыша.Процесс кормления никак не зависит от состояния вашего здоровья.
Кормление ребенка стимулирует гипофиз и выработку пролактина, задерживающего овуляцию, т.е. кормление становится контрацептивом, но не стопроцентным. Цикл может быть нерегулярным на весь период лактации.Перевод ребенка на искусственное вскармливание способствует тому, что регулярный цикл может восстановиться уже через пару месяцев после родов.
Удобство
Грудное молоко стерильно, имеет идеальную температуру, и вы можете покормить малыша в любое время суток не затрачивая дополнительно время на приготовление и не требует дополнительных принадлежностей. Не вынуждает маму вставать ночью, готовить смесь, а ребенка ждать пищу, что значительно упрощает ночное кормление.Необходимо затратить силы, деньги и время на адаптированные молочные смеси, бутылочки, стерилизаторы, подогреватели, а также приготовление самой смеси для малыша.
Грудное молоко всегда с вами, пригодно для кормления с самого рождения и до отлучения от груди. Оно уникально по своему составу и не может быть слишком жирным или слишком водянистым.Необходимо подобрать смесь, наиболее подходящую вашему малышу. Выбирая детские молочные смеси для детского питания, важно, чтобы они соответствовали возрасту вашего ребенка.
Нельзя определить сколько молока съел малыш. В первые месяцы для деток с недостаточной прибавкой в весе необходимо взвешивание до и после кормления.Точно видно, какое количество молока выпил ребенок.
При кормлении приходиться обнажать грудь, что не совсем удобно в общественных местах, на глазах у всех.Кормить из бутылочки можно в общественных местах.
Вынуждает маму постоянно находиться рядом с малышом или же сцеживать молоко про запас.Молочную смесь может приготовить любой член семьи. Покормить ребенка могут и другие люди.
Молоко может выделяться спонтанно. необходимо использовать специальные впитывающие прокладки для впитывания молока.Не выделяется из груди избыток молока, что крайне неприятно в холодную погоду и в присутствии посторонних людей. Нет вероятности запачкать одежду.
Эмоциональный контакт
Кормление усиливает близость с ребенком, поддерживает и дополняет физический и психологический контакт между мамой и ее ребенком.Другие члены семьи также смогут разделить радость от общения с малышом во время кормления.У старших братьев и сестер меньше поводов для ревности.
4
21.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (102 оценок)
Комментарии 4

Я бы с удовольствием кормила малыша грудью. У меня долгожданный сыночек, грудное вскармливание не получилось, молоко пропало через неделю после родов, обычные смеси не подошли, они вызывали у нас аллергию, вздутие и колики. По совету, я купила для малыша смесь Матерна "Extra Care Comfort" (без лактозы). Смесь нам отлично подошла, не вызывала никаких реакций и проблем. Ребенок хорошо кушает, растёт и развивается! Приобретаем мы Матерну на сайте.

А что на улице? Я чтобы ГВ наладить тоже везде сиську давала. Вопрос в одежде. У меня были Платья и боди Праудмам с удобными секретами для кормления. И дома удобно и где угодно. Вообще не заметно никому.

Вредная статья, представляющая грудное вскармливание как один из вариантов. Это ложь. На деле, любая мать, лишающая по собственному желанию ребенка своего молока, поступает преступно. Она лишает его того, чего он нигде и никогда больше не получит. Смесь - это мертвая "еда", имеющая полностью химическое происхождение. Материнство - не игра в дочки-матери. Когда пытаются поставить уход за малышом на конвейер, всё упростить и сделать удобным, лишают детей любви и ласки, которые главным образом и выражаются в материнской внимательности и заботе, ее тепле и близости. Да, и на улице, и в общественных местах, и ночью несколько раз. Как же иначе, ведь вы для малыша целый мир, единственная его опора! И вы его обманете, подсунете бутылку или пустышку!
Дети вырастут, но какими им назначила быть природа, вам уже не узнать, потому что мать отказалась от своих обязанностей перед малышом под ничтожным предлогом, который в любом случае, кроме физического отсутствия молока, ничтожен, - по сравнению с утраченным.

ГВ это конечно супер, но я уже хочу перейти на ИВ, потому что намучалась каждый час давать сиську..и даже на улице приходится.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.