Меню
Авторизация

Лужковские выплаты в 2021 году

«Лужковскими выплатами» в обиходе называют выплаты при рождении ребенка в Москве. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 г. N199-ПП молодым семьям установлено дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Кому положены Лужковские выплаты при рождении ребенка в Москве

24 марта 2021 года были единогласно приняты поправки в Закон города Москвы от 30 сентября 2009 года № 39 «О молодежи», которые повышают возраст участников программы "Молодая семья" с 30 до 36 лет. Мы изучили принятые поправки и обнаружили, что требования для новой возрастной категории другие. Это ограничивает число получателей Лужковских выплат. Все подробности в нашем коротком видео:

Право на получение дополнительного единовременного пособия - Лужковских выплат - имеют жители города Москвы (молодые семьи) - граждане Российской Федерации, если ОБА родителя не достигли возраста 30 лет на дату рождения ребенка. К ним относятся:

  • родители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя), т.е. те граждане, в паспортах которых имеется штамп о постоянной ре­гистрации в столице. Тем же, у кого регистрация временная, пособие не полагается;
  • родители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства). Например, если мама ребенка прописана в Москве, а папа уроженец МО, то ребенок должен быть прописан вместе с мамой в её московской квартире;
  • одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Данное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в том числе единовременных выплат при рождении детей.

Наличие права на пособие молодой семье (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

Для получения выплаты при рождении ребёнка в Москве необходимо зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС. При этом не имеет значения, где фактически родился малыш - в Москве или в любом другом городе. Потому что регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Итак, если вы подпадаете под категорию молодая семья, то вы вправе обратиться за назначением пособия в управление социальной защиты населения города Москвы по месту жительства в течение одного года со дня рождения ребенка. Ранее, для получения данного пособия органы ЗАГС города Москвы выдавали направление установленной формы. С июля 2012 года направление органами ЗАГС Москвы не выдаются.

Документы для оформления Лужковских выплат при рождении ребенка в Москве

При обращении в органы соцзащиты необходимо представить следующие документы:

  • паспорта обоих родителей;
  • заявление в письменной форме о назначении дополнительного единовременного пособия (пишется на месте);
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие;
  • если родители прописаны в разных городах, то необходимо представить документ о регистрации ребенка, на которого назначается пособие, по месту жительства в Москве;
  • при назначении пособия на второго, третьего ребенка представляются свидетельства о рождении предыдущих детей. Для учета детей от предыдущих браков или рожденных вне брака - справка с места их жительства о проживании в данной семье, а для учета детей мужа - дополнительно представляется свидетельство о его браке с матерью ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Срок назначения Лужковских выплат при рождении ребенка в Москве

Управление соцзащиты проверяет сведения, представленные заявителем в соответствии с информацией и документами, которые имеются в управлениях социальной защиты, а также путем получения информации и документов от государственных и иных органов, в том числе образовательных и медицинских организаций.

В исключительных случаях, при обращении граждан по истечении одного года со дня рождения ребенка и наличии уважительных причин пропуска срока обращения, Департаментом социальной защиты населения города Москвы срок обращения продлевается. Такими уважительными причинами могут быть:

  • длительная временная нетрудоспособность самого заявителя или ребенка вследствие заболевания или травмы продолжительностью более 6 месяцев;
  • повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
  • иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении заявителя в суд.

Главное, чтобы уважительные причины были подтверждены соответствующими документами.

Решение о назначении (или об отказе в назначении) дополнительного единовременного пособия выносится управлением социальной защиты населения и сообщается 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в назначении дополнительного единовременного пособия заявителю направляется в письменной форме мотивированное решение и возвращаются приложенные к заявлению документы.

Отказ в назначении пособия может быть обжалован в Департамент социальной защиты населения города Москвы и/или в суд.

Размеры Лужковских выплат в 2021 году. Таблица

Размер Лужковских выплат - дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:

  • при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума;
  • при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума;
  • при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума.

При рождении одновременно двух, трех или более детей пособие выплачивается в размерах, установленных соответственно при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. На одного ребенка может быть выдано только одно дополнительное единовременное пособие.

Величина прожиточного минимума, действующая на дату рождения ребенка (руб.) по г. МосквеРазмер Лужковских выплат в зависимости от очередности рождения ребенка (руб.)
Дата рождения (усыновления) ребенка1-й ребенок
(пятикратная величина)
2-й ребенок
(семикратная величина)
3-й ребенок и последующие дети
(десятикратная величина)
III кв. 2020 – 18 029с 27.12.2020 по н/время90 145126 203180 290
II кв. 2020 – 17 841с 05.09.2020 по 26.12.202089 205124 887178 841
I кв. 2020 – 17 129с 28.06.2020 по 04.09.202085 645119 903171 290
IV кв. 2019 – 16 843с 05.04.2020 по 27.06.202084 215117 901168 430

Для определения очередности рождения ребенка в семье учитываются дети, ранее рожденные (усыновленные) данной матерью, в том числе ее дети от предыдущих браков и рожденные (усыновленные) ею вне брака, при условии, что они проживают в этой семье. Дети мужа и усыновленные им дети учитываются при назначении дополнительного единовременного пособия в том случае, если до рождения ребенка, на которого оно назначается, брак супругов зарегистрирован, и дети воспитываются и проживают в этой семье.

Выплата дополнительного единовременного пособия осуществляется за счет средств бюджета города Москвы путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации на сберкнижку или ОАО "Банк Москвы" - на «карточку москвича».

426
15.02.2022
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (67 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 426

К "Лужковским" это не имеет отношения. Изменения по возрасту в нормативные акты не вносились. Право на выплату возникает только у родителей младше 30 лет.

Поняла,спасибо за ответ!

Добрый день! положена ли выплата, если оба родителя с постоянной регистрацией в Москве,а у ребенка временная регистрация в Москве?

Положена, так как прописать ребенка можно только совместно с одним из родителей, а если оба родителя москвичи, то право на пособие имеется. Но лучше, если у ребенка будет в Москве постоянная регистрация, так вы сможете получить и другие льготы и выплаты от региона.

Правильно ли я понимаю, что место рождения не обязательно Москва? Прописка и у меня и в ребёнка будет Москва. Но рожать хочу в области. По горячей линии сказали что в свидетельстве о рождении должно быть место рождения Москва

Правильно, место рождения не имеет значения, только возраст родителей (до 30 лет) и прописка заявителя с ребенком в Москве.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для получения лужковской выплаты обязательно ли регистрировать брак? Оба родителя до 30 лет. Мать с ребенком будут прописаны в Москве, отец в МО. Так везде пишут, что данная выплата положена молодой семье, а в определении данного понятия сказано, что граждане РФ должны быть официально зарегистрированы.

Нет, для получения "Лужковских" брак не имеет никакого значения. Главное, чтоб хотя бы один родитель и ребенок имели место жительства в Москве и оба родителя были младше 30 лет.

Спасибо большое!

Здравствуйте, а почему у нас в регионе нет таких выплат? Почему Москва и МО могут получать, а мы нет. Почему Президент РФ не сделает такой указ, чтобы во всех регионах выплачивали.

Такой Указ есть, но он рекомендательный, так как такие выплаты не финансируется из федерального бюджета, со словами "предусмотреть возможность", и каждый регион устанавливает свои требования и свои критерии получения в зависимости от финансовой возможности субъекта.

Добрый,подскажите пожалуйста. Жена рожает в сентябре,а 30 исполняется в июне(прописка Московская только у меня) мне 28,и буду ребёнка к себе прописывать(второй ребёнок) можем ли получить Лужковские выплаты?) заранее спасибо)

Если на момент рождения ребенка жене уже исполнится 30 лет, то данная выплата, к сожалению, не положена.

Добрый день. В статье указано что для получения пособия рождение ребёнка должно быть зарегистрировано в органе ЗАГС. Подскажите, это то же самое что и получение свидетельства о рождении? Или что-то другое? Сейчас свидетельство о рождении можно получить в роддоме. Соответственно после этого нужно ещё производить регистрацию в ЗАГС?

Нет, если вы получаете свидетельство о рождении в родильном доме в день выписки, то ребенка уже зарегистрировали представители отдела ЗАГС города Москвы. Если и папа и мама москвичи, то этого будет достаточно для выплат, если один из родителей является жителем другого субъекта, то для "Лужковских выплат" необходимо будет еще и прописать ребенка в Москве.

Хочу прописаться к маме в Москву и планируем беременность вторую, чтобы получить выплату нужно заранее прописаться в москву или можно во время беременности?

Можно зарегистрироваться по месту жительства во время беременности, главное получить прописку до рождения малыша.

Подскажите, пожалуйста, если оба родителя зарегистрированы в Москве, а ребёнок будет зарегистрирован в МО, возможно ли получение Лужковской выплаты? Обоим родителям на момент рождения ребёнка будет менее 30 лет.

Местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет признается место жительства его законного представителя - родителей. Поэтому ребенок не может быть прописан в МО, если и мама и папа прописаны в Москве.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кому проще подавать документы на выплаты-матери или отцу? И в чем будет разница-по документам, каким?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.