Меню
Авторизация

Обязательное изучение второго иностранного языка в школе

Министерство просвещения Российской Федерации в своем письме от 17 мая 2018 г. N 08-1214 полагает, что изучение второго иностранного языка в 5-9 классах является обязательным.

Обязательное изучение второго иностранного языка в школе

Содержание общего образования определяется образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального, основного и среднего общего образования с учетом примерной основной общеобразовательной программы.

ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и иностранный язык, второй иностранный язык. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования").

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 г. N 08-1214 Об изучении второго иностранного языка).

ФГОС был введен в действие в 2011 году, и уже тогда второй иностранный язык упоминался в нем в качестве обязательного компонента учебного плана. При этом допускался дифференцированный подход, когда каждый регион решал сам, в каком классе и в каком объеме дети будут изучать второй иностранный язык. К выводу же о необходимости в обязательном порядке изучать второй иностранный язык министерство пришло только в августе текущего года.

На сегодняшний день в школах РФ помимо английского изучают:

  • немецкий язык;
  • французский язык;
  • испанский язык.

Изучение второго иностранного языка не исчезает после окончания девятого класса: согласно ФГОС для старшей школы, второй иностранный язык (базовый и углубленный уровни) также упоминается в числе учебных предметов из обязательных предметных областей.

В тоже время Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева в 2016 году считала повсеместное внедрение двух иностранных языков ошибкой и утверждала, что более верным будет внедрение такой практики только в профильных школах. В остальных образовательных учреждениях стоит сделать упор на глубокое обучение русской речи, так как современное поколение даже государственный язык знает плохо, а иностранный и один многим не удается освоить.

А Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на своей странице в Facebook предложил сделать изучение иностранных языков в российских школах не только добровольными, но и платными. Политик считает, что в первую очередь статус общедоступного к изучению языка нужно отобрать у английского и объяснил свою инициативу тем, что Россия готовит хороших, высококвалифицированных специалистов, а затем они уезжают в другие страны.

1
08.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (23 оценок)
Комментарии 1

По-моему, наоборот хорошо, что ребенок будет больше языков знать. Сейчас без английского никуда. Дочь занимает призовые места по олимпиаде по химии, в университете талантов говорят, без английского на международный уровень не выйдешь. Нужно язык подтягивать. Теперь с репетитором занимаемся, так как в школе был немецкий..

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.