Меню
Авторизация

Если заложен носик

При переохлаждении, простудах у ребенка «закладывает» нос. Также носовые ходы легко забиваются волосками от одеял или одежды, пылью, остатками молока. Это очень мешает малышу, поскольку не имея возможности дышать носом (а новорожденным свойственно дышать через нос, а не через рот), ребенок не может нормально сосать грудь и вынужден отказываться от груди, что бы сделать вдох.

Вы можете помочь малышу лучше дышать:

  • аспиратором отсасываете содержимое носика, при этом вторую ноздрю надо закрыть пальцем;
  • если образовались корочки прочищаем носик ватными турундочками (их нужно немного смочить в масле);
  • для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений можно закапать Аквамарис по 1-2 капли (стерильная морская вода).

Очень «сопливый» носик можно прогреть сухим теплом: носовой платок или полотенце проутюживают, складывают в несколько раз и прикладывают к переносице на несколько минут. Главное, чтобы ткань не была горячей.

Если из носика «течет ручейком», необходимо прибегнуть к сосудосуживающим препаратам. Однако перед применением проконсультируйтесь с педиатром, какие именно капельки помогут свободно дышать вашему малышу.

4
23.09.2016
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 оценок)
Комментарии 4

Мне в роддоме, как малыш родился, показали как надо чистить носик. Очень удобно и просто.

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно промывать носик? нам с мужем отлично помогает долфин, хочется скорее ребенка тоже начать им лечить, точнее, спасать)) но боюсь что пока рано.. нам год и десять

Самостоятельно промывать нос ребенку, тем более такому маленькому, категорически запрещено. Вы можете спровоцировать отит. Маленьким детям только закапывают нос или при необходимости носик промывает обученная медицинская сестра в поликлинике.

Если заложен носик, важно обязательно очищать и увлажнять носик морской водичкой, морская вода не только очищает носик от слизи, но и восстанавливает носовое дыхание. А еще, важно, чтобы воздух в комнате не был сухим, нужно его обязательно увлажнять, чтобы не было жарко и важно не забывать регулярно проветривать.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.