Меню
Авторизация

Орвирем – инструкция по применению, сироп для детей

Орвирем – это противовирусный сироп для детей с доказанной эффективностью для профилактики и раннего лечения гриппа А. Орвирем является отечественным противовирусным препаратом для детей нового поколения, разработанный НИИ гриппа (город Санкт-Петербург).

Орвирем выпускается в виде сиропа для детей с действующим веществом римантадина гидрохлорид. Вспомогательные вещества: сахар, натрия альгинат, краситель Е122 (кармуазин, азорубин), вода очищенная.

Натрия альгинат (в пищевой промышленности он обозначается как Е-401 и разрешен к применению при производстве детского питания), обладает адсорбирующими и дезинтоксикационными свойствами, что способствует его антитоксической активности. То есть альгинат натрия снижает токсическое действие ремантадина (который противопоказан детям младшего возраста и разрешен детям только от 7 лет).

Орвирем – показания к применению у детей

Орвирем
Орвирем

Название Орвирем можно расшифровать как ОРВИ+РЕМантадин, однако в официальной инструкции по применению показанием к использованию Орвирема является только профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года. Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Информации об использовании данного препарата в качестве профилактики и/или лечения ОРВИ в инструкции по применению лекарственного препарата нет.

Тем не менее противовирусный сироп Орвирем широко используется в педиатрии (назначается врачами-педиатрами) в качестве лечения вирусных простудных заболеваний (ОРВИ).

Скорее всего это связано с тем, что сотрудниками кафедр детских инфекций Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова на базе Морозовской детской городской клинической больницы, Инфекционной клинической больницы №1 (Москва) было проведено исследование с целью изучения клинической эффективности и безопасности препарата Орвирем при ОРВИ у детей в возрасте от 1 года до 16 лет.

В ходе исследования выяснилось, что сроки купирования клинических симптомов ОРВИ, таких как гипертермия (повышение температуры тела), гиперемия (покраснение) слизистой ротоглотки, кашель, выслушивание хрипов в легких, были достоверно ниже в основной группе, принимающих среди прочей терапии Орвирем по сравнению с группой, не получающей данный препарат (сроки купирования клинических симптомов ОРВИ в среднем на 30% были меньше, чем у детей не получавших Орвирем). При этом препарат был одинаково эффективен как у детей с ОРВИ осложненной, так и протекавшей без осложнений.

Таким образом, проведенные исследования позволяют охарактеризовать эффективность препарата Орвирем при лечении ОРВИ у детей как хорошую, а сам препарат считать безопасным и рекомендовать его к использованию при лечении не только гриппа, но и других ОРВИ у детей, в том числе осложнившуюся синдромом крупа I–II степени.*

*) Грипп и ОРВИ: новые пути решения проблемы у детей от 1 года. Ассоциация педиатров-инфекционистов. Информационное письмо Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2009

Орвирем – инструкция по применению для детей

Орвирем – это густой сироп, сладкого вкуса с горьковатым послевкусием, розового или светло-красного цвета, липкий. Перед применением сироп необходимо взболтать. После каждого употребления необходимо тщательно протирать горлышко бутылки снаружи и плотно завинчивать крышку. Если этого не сделать, то сироп на крышке быстро кристаллизуется за счет сахара.

Для профилактики применяют сироп Орвирем:

  • детям от 1 года до 3 лет – 20 мг - по 10 мл (2 чайные ложки) 1 раз в день;
  • детям от 3 до 7 лет - 30 мг - по 15 мл (3 чайные ложки) 1 раз/в день;
  • детям старше 7 лет – 50 мг – по 25 мл (5 чайных ложек) 1 раз/в день.
Профилактический курс составляет 10-15 дней.

Для лечения (пятидневным курсом) применяют сироп Орвирем после еды, запивая водой:

  • детям от 1 года до 3 лет - в первый день в дозе 60 мг/сут: 10 мл или 2 чайные ложки (20 мг) 3 раза в день; во 2 и 3 дни - 40 мг/сут: 10 мл или 2 чайные ложки (20 мг) 2 раза в день; 4-5 день - 20 мг/сут: 10 мл или 2 чайные ложки 1 раз в день.
  • Детям от 3 до 7 лет - в первый день в дозе 90 мг/сут: 15 мл или 3 чайные ложки (30 мг) 3 раза/сут; во 2 и 3 дни - 60 мг/сут, т.е. по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 2 раза в день; 4 день - 30 мг/сут (15 мл или 3 чайные ложки) 1 раз в день.
  • Детям от 7 до 10 лет в дозе 100 мг/сут – 25 мл или 5 чайных ложек (50мг) 2 раза в день.
  • Детям от 10 до 14 лет в дозе 150 мг/сут – 25 мл или 5 чайных ложек (50мг) 3 раза в день.

Внимание! Суточная доза не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

После приема внутрь лекарство почти полностью, но относительно медленно, всасывается в кишечнике.

Противопоказания к применению Орвирем

  • острые заболевания печени;
  • острые и хронические заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дети до 1 года (адекватных исследований безопасности у детей до 1 года не проводилось, поэтому римантадин им противопоказан);
  • повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью следует применять препарат Орвирем, при тяжелой хронической почечной недостаточности, при печеночной недостаточности и сахарном диабете (15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (ХЕ)). У больных эпилепсией на фоне применения препарата повышается риск развития эпилептического припадка.

Побочное действие сиропа Орвирем

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия.

Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания.

Прочие: гипербилирубинемия (повышение содержания билирубина в сыворотке крови), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения (слабость, утомляемость).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сироп Орвирем снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина в плазме крови на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Форма выпуска и срок годности Орвирем

Сироп выпускается во флаконах из темного стекла или полиэтилентерефталата (термопластика) по 100 мл. Срок годности – 3 года, хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

Информация о препарате предоставлена на основании инструкции по применению лекарственного препарата, включенного в Государственный реестр лекарственных средств.

Орвирем – цена

Цена на детский сироп Орвирем варьируется в пределах от 245 до 780 рублей.

5
29.04.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (32 оценок)
Комментарии 5

Соглашусь, эффективен очень. Причем, знаете, на вкус достаточно приятен. Не очень сладкий, это большой плюс для деток. Да и принимать удобно.

Орвирем насколько знаю, эффективен при гриппе (и то не все штаммы), а орви он и не возьмет. Лучше попробовать Медитонзин для лечения простуды, гриппа, орви. Эффективно, правда, хлопотно немного, но, ради здоровья ребенка, можно немного напрячься.

А что там хлопотного?

Выписывали нам при орви. Это капли, принимать нужно через каждый час, в первые дни заболевания. Затем, дозировку оставляю ту же, но, пьем только 3 раза в день. Он помогает избежать осложнений при болезни, помогает сократить время болезни самой. Это немецкий, кстати, препарат, и там у них давно известен и применяется.

Тот же ремантадин, только в сиропе с кучей добавок и красителей, ну и упаковка красивая и соответственно ценник.
Не эффективен против большинства штаммов вируса гриппа. Эффективность была доказана только против вируса гриппа А, но очень давно, в настоящее время применение его не имеет особого смысла.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.