Меню
Авторизация

Льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад

Льготы на внеочередное, первоочередное и преимущественное поступление ребенка в детский сад регламентировано федеральными и региональными нормативными актами. Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо подтвердить её соответствующим документом при подаче заявления на зачисление в ДОУ.

Ниже представлен перечень категорий граждан, которые пользуются правом для внеочередного и первоочередного зачисления в дошкольные образовательные организации.

Внеочередное право записи в ДОУ

Внеочередным правом предоставления мест в ДОУ пользуются дети и родители (законные представители) детей в соответствии с федеральным законодательством:

Дети чернобыльцев и граждан из подразделений особого риска. Дети граждан, подвергающихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа таких граждан.

Основание: Закон РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию реакции вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радикальных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 г. № 175-ФЗ.

Документ, подтверждающий льготу: удостоверение инвалида или участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; свидетельство о смерти одного из родителей, являвшегося кормильцем, из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с Чернобыльской катастрофой.

 

Дети погибших, инвалидов (Дагестан, Северный Кавказ, Южная Осетия, Абхазия). Детям погибших (пропавших без вести), ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих предоставляются вне очереди места в детских дошкольных учреждениях.

Основание: постановление Правительства РФ от 25.08.1999 № 936, постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, постановление Правительства РФ от 12.08.2008г. № 587.

Документ, подтверждающий льготу: справка с места службы, подтверждающая, что гражданин непосредственно участвовал в борьбе с терроризмом, в контртеррористических операция, в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан и погиб (пропал без вести), умер, стал инвалидом.

 

Дети прокуроров. Вне очереди в детский сад принимают детей работников прокуратуры.

Основание: Федеральный закон от 17.01.1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Документ, подтверждающий льготу: справка с места работы.

 

Дети сотрудников Следственного комитета. Вне очереди обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях дети сотрудников Следственного комитета.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2010 г. №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

Документ, подтверждающий льготу: справка с места работы.

 

Дети судей. Вне общей очереди в детские сады зачисляются дети судей.

Основание: Закон РФ от 26.06.1992 г. №3132-1 «О статусе судей».

Документ, подтверждающий льготу: справка с места работы.

Первоочередное право записи в ДОУ

Многодетные. Детям из многодетных семей должны предоставить место в детском саду в первую очередь.

Основание: Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Документ, подтверждающий льготу: удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении троих и более детей в семье.

 

Дети инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом. Дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке.

Основание: Указ Президента РФ от 02.10.1992 г. №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Документ, подтверждающий льготу: справка бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка или одного из родителей ребенка.

 

Дети сотрудников полиции, а также сотрудников ОВД, не являющихся сотрудниками полиции. Места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке детям сотрудника полиции:

  • погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей,
  • умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции,
  • умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  • находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции,

Основание: Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

Документ, подтверждающий льготу: справка с места работы.

 

Дети военнослужащих. Дети военнослужащих проходящих военную службу по контракту, а также уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями предоставляются места в детском саду в первоочередном порядке.

Основание: Федеральный закон от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Документ, подтверждающий льготу: справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи.

 

Дети одиноких матерей. Самая спорная категория граждан, имеющая право на первоочередное поступление ребенка в ДОУ. Каждый субъект определяет понятие «неполная семья» на свое усмотрение. Так в Москве данное право возникает только у матерей-одиночек, а в Свердловской области под «неполной семьей» понимается не только одинокая мать, но и вдова, разведенная женщина, если муж уклоняется от уплаты алиментов и т.п. Факт нахождения семей в трудной жизненной ситуации подтверждается управлением социальной защиты населения.

Основание: Перечень поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 04.05.2011 № Пр-1227 по итогам встречи с активом Всероссийской политической партии "Единая Россия" 28 апреля 2011 г. Пункт 4. « Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ рассмотреть возможность включения детей из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в льготные категории для первоочередного зачисления в детские дошкольные учреждения».

Документ, подтверждающий льготу: справки о составе семьи или свидетельство о рождении ребенка с отсутствием записи об отце или справка из органа ЗАГС о том, что запись об отце внесена по указанию матери (форма N25), справка из центра занятости населения (при необходимости).

Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в детский сад) заявления рассматриваются по дате подачи заявление на зачисление.

Преимущественное право приема в дошкольные образовательные организации, как правило, устанавливаются нормативными актами субъекта РФ.

После зачисления детей, относящихся к льготной категории, на оставшиеся места, зачисляются дети данной возрастной группы в соответствии с очерёдностью постановки на учёт для зачисления ребёнка в ДОУ.

83
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (52 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 83

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить следующие... В списке льгот на первоочередное зачисление в детский сад имеются несколько категорий.. Как в связи с этим происходит отбор детей? Есть ли преимущества?

Здравствуйте! я - мама-одиночка. С детьми живу в г."N" Московской области. Недавно я наконец приобрела в ипотеку однушку в другом городе МО (путь будет город "S"). В городе N я встала на очередь на детский сад через месяц после рождения младшей дочери. И уже почти год она ходит в детский садик города N. Теперь, чтобы вселиться в свою квартиру в городе S, мне надо перевести ребенка, соответственно, в сад в городе S.
Звоню в РОНО в городе S и спрашиваю, как мне перевести ребенка?
Отвечают: только на сайте госуслуг. Захожу туда, там всплывает окно, что ребенок зачислен и не дает возможности выбрать садик в городе S.
Снова звоню в РОНО г.S. Говорят, чтобы встать на очередь (!) в детский сад г.S, Вам надо отказаться от садика в городе N.
Спрашиваю, ок, я сегодня отказываюсь от садика в городе N, когда нас зачислят в садик в городе S?
Ответ убил: в порядке электронной очереди!
То есть, даже не факт, что в таком случае мой ребенок вообще успеет попасть в детский сад до начала учебы в школе.
И что, спрашиваю, мне делать, куда идти? Я как мать-одиночка могу остаться вообще без садика? А как мне, извините, работать? Льгот и выплат никаких нет, так еще и без садика можно остаться...
Сотрудница РОНО отвечает: а куда хотите идите!
Посоветуйте, что делать? Неужели никакого механизма исключения двойного ожидания очереди в ДОУ нет? В Министерство образования писать? И будет ли толк...

Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

II. Перевод обучающегося по инициативе его родителей(законных представителей)

4. В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:
осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет);
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Спасибо огромное! Гора с плеч!

Добрый день! В Московской области льготы на первоочередность в дошкольные у для одиноких матерей отсутствуют. Законно ли это? Может ли регион отменить федеральную льготу? Спасибо

Отменить не может, но в данном случае такой льготы на федеральном уровне нет. Фраза "рекомендовать" не означает обязательность исполнения.

льготники дети судей и дети прокуроров, что за свинство.у них денег столько что могут себе позволить и нянь и частные сады,а простой народ молча их пропускает,свиньи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2015 году у меня родилась дочка, на момент подачи заявления на очередь в детсад я являлся действующим сотрудником полиции, а на данный момент я вышел на пенсию по выслуге лет. Подскажите, льгота сохраняется у нас ?, спасибо.

Добрый день.
Ответьте пожалуйста.
У меня семья имеет три льготы:
Семья военнослужащего;
Многодетная семья;
Я являюсь ветераном боевых действий.
Вопрос.
Эти льготы действуют по отдельности или они применяются одновременно?
Если они применяются одновременно, то напишите пожалуйста согласно какого законодательного акта они применяются?

При наличии у семьи права нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей.

Добрый вечер! На одном из юридических сайтов нашла информацию о том, что дети сотрудников ДОУ и государственных образовательных учреждений имеют право на первоочередное поступление в сад. Так ли это?

На федеральном уровне таких льготников нет, но может быть предусмотрена льгота на уровне субъекта РФ.

Вот так законы у нас в стране, каким боком судьи относятся к льготной категории? Сами для себя законы пишут, лучше бы учителей и мед.работников причислили ко льготной категории граждан.

Здравствуйте я являюсь работником Мин Обороны гражданский персонал точнее (военное представительство).Имею ли я право на льготное зачисление в сад ребенка?

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Отец ребенка служит в органах УМВД. В Хабаровском крае. Г. Хабаровск. Я с ребенком переехала после развода в краснодар. Можем ли мы претендовать на льготную очередь в дет.сад , если отец его предоставит справку с работы, о том что состоит там на службе? Я имею ввиду, что мы проживаем в разных городах, имеет значение? Ребенок официально на него зарегистрирован. Проживает со мной. И в течении какого времени нужно встать на эту очередь? Нам сейчас 6 месяцев.

Добрый день! Мой муж ветеран боевых действий (Северо-Кавказ). Старшую дочку зачисляли в сад - льгота действовала, а теперь говорят - убрали её! Но читаю пункт про Северо-Кавказ и вижу слово "участвовавших"! Что именно изменилось в данном пункте? Какое слово убрали, а вместе с ним и нашу категорию?
Спасибо!

Укажите в каком НПА вы видите льготу для участвовавших. В постановлении 65 речь идет о погибших, пропавших и ставших инвалидами.

Здравствуйте!А есть льготы для официально неработающих родителей?

Нет.

Правильно ли я поняла, что даже если старший ребенок ходит в сад, а второй должен ждать трёхлетия, если семья не относится ни к какой льготной категории. Короче, семья простых работяг безльготная. Т.е. моего второго в ясли (1.5-2 или даже 2.5) в сад не возьмут ни под каким предлогом? Ждать трёхлетия и точка?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.