Меню
Авторизация

Как подобрать обувь ребёнку

Врачи-ортопеды считают, что как только ребенок проявляет желание ходить (между девятью и двенадцатью месяцами, когда дети начинают стоять самостоятельно), необходимо надевать обувь малышу. Правильно подобранная обувь дает стопе ограничение, замкнутое пространство, которое способствует правильному формированию стопы, в дальнейшем поможет избежать травм и сформировать правильную походку.

Какая существует детская обувь

Существует ортопедическая обувь серийного производства и обувь лечебная, изготовленная по индивидуальным гипсовым слепкам:

  1. Готовые модели профилактической ортопедической обуви. Продаются в магазинах детской обуви, предназначены для профилактики начальной степени плоскостопия и начальной степени выраженности вальгусной деформации стоп.
  2. Лечебная детская ортопедическая обувь, предназначена при существенных деформациях стопы и подбирается в специальных ортопедических центрах по предписанию детского врача-ортопеда индивидуально для каждого ребенка, исходя из особенностей стопы, либо изготавливается по гипсовому слепку со стопы.
  3. Деформация стопы – это не врожденное, а приобретённое с возрастом заболеванием, которое можно предотвратить на ранних стадиях, используя качественную ортопедическую обувь.

    Детские ботиночки
    Детские ботиночки

    На сегодняшний день представлен огромный выбор детской обуви как российских, так и зарубежных производителей, но не вся обувь, предлагаемая покупателям является правильной. Неправильно подобранная детская обувь и отсутствие коррекции стопы в раннем возрасте может привести к деформации стоп, влекущей за собой проблемы с осанкой и спровоцировать в более зрелом возрасте болезни суставов. Одно из самых распространенных и опасных заболеваний, появляющееся и развивающееся по причине ношения некачественной или неправильно подобранной детской обуви, - плоскостопие.

    В отдельных экземплярах некачественной обуви нет, как правило, никакой ортопедической стельки, правильного каблука, фиксированного задника, что в совокупности приводит к интенсивному развитию плоскостопия и косолапости у детей.

    На что обратить внимание при выборе обуви для ребёнка

    Подошва. Основное правило такое: чем меньше ребенок, тем более тонкой и гибкой должна быть подошва. В качественной детской обуви подошва всегда широкая, легкая и имеет перекат от пяточной части к носку с определённым углом, что помогает ребенку при ходьбе правильно ставить стопу и не спотыкаться. Прежде чем купить ботинки, погните их в своих руках, чтобы проверить гибкость подошвы. Когда ребенок делает шаг, ботинок должен сгибаться у основания большого пальца. Если подошва обуви гнется пополам, то такая обувь может принести вред ступне ребенка, так как анатомически ступня человека не рассчитана на сгиб между пяткой и передней частью стопы. Также следует избегать жестких ботиночек для малыша. Если подошву трудно согнуть вам, то детской ножке это сделать еще сложнее. Когда подошва жесткая, ребенок может споткнуться при ходьбе и упасть.

    Подошва ни в коем случае не должна быть скользкой, поэтому лучше всего выбирать обувь с рифленой подошвой или устойчивым противоскользящим протектором.

    Каблук. Начиная с самых первых ботинок вашего ребенка необходим маленький каблучок, чтобы между пяткой и носком был небольшой перепад. Он участвует в формировании походки и не дает малышу заваливаться назад. На первых ботинках его высота не должна превышать 5-7 мм. Каблук должен занимать по длине подошвы не менее трети, чтобы поддерживать пятку и задний сегмент свода.

    Задник. Чтобы обувь правильно сидела на ноге, задник должен быть твердым с закругленным верхом. Жесткий задник должен закрывать не только саму пятку, но и область щиколоток (косточку) для более эффективной поддержки свода стопы. Такая форма задника удерживает пятку в правильном положении и исключает ее искривление. Сожмите задник большим и указательным пальцами, если он слишком мягкий, то от постоянного ношения он совсем ослабнет, и ботинок не будет фиксировать голеностопный сустав малыша. Движения задней части обуви вправо или влево не допускаются.

    Супинатор. Обязательно обратите внимание на наличие в обуви супинатора - мягкой подушечки на внутренней стороне подошвы, которая поддерживает свод стопы. Супинатор не дает развиваться плоскостопию у формирующейся ножки малыша. Эта подушечка согласно ГОСТу должна иметь разную толщину в зависимости от размера обуви. Чем более выражена дуга на стопе вашего ребенка (высокий подъем), то есть меньше признаков плоскостопия, тем толще необходима подушечка-супинатор. Одним словом, для малышей при низком подъеме необходим тонкий супинатор, а по мере роста ступни и увеличения подъема подбирают обувь с более толстой подушечкой-супинатором. Поэтому обувь надо подбирать так, чтобы мягкий супинатор находился четко в геленочной выемке. Если супинатор сдвинут куда либо, либо же он будет слишком жестким, выпирающим то может повредить стопе ребенка. Если нет специальных требований ортопеда, супинатор должен играть профилактическую роль.

    Стелька. Желательно анатомическая влаговпитывающая стелька, которая легко выжимается и стирается. В качественной обуви стельку делают из нескольких слоев: сверху кожа, под ней пенополиэтилен, который дает мягкость и хорошую амортизацию.

    Верхняя и боковые части ботинка. Подъем ботинка и боковые части должны легко прогибаться (оставлять складку), когда малыш делает шаг. В противном случае это означает, что обувь недостаточно гибкая и ножка ребенка не сможет легко сгибаться внутри ботинка при ходьбе.

    Материалы. В детской обуви должны использоваться только натуральные материалы (кожа, замша, нубук). Причем как в верхнем покрытии, так и изнутри. Это позволяет ножкам вашего малыша дышать, поэтому летом в такой обуви ему будет не жарко, а зимой не холодно. У обуви не должно быть резкого запаха, это свидетельствует об использовании некачественных материалов.

    Как выбрать размер обуви

    Подбор детской обуви
    Подбор детской обуви

    По системе измерений предполагается физиологический припуск для здорового развития стоп детей, в котором нуждаются при каждом шаге пальцы ног, чтобы они могли беспрепятственно вытягиваться. Кроме того, необходим достаточный припуск на прирост стопы.

    Расстояние от большого пальца стопы до края носка обуви должно составлять примерно 1 – 1,5 сантиметра. Между краем задника и областью ахиллового сухожилия должно быть небольшое расстояние (должен проходить кончик мизинца).

    Пример: если у вашего ребенка на сегодняшний день ботинки 20 размера, и они стали ему малы, то рекомендуемый размер, который необходимо ему купить - будет 21. Запас составит около 7 мм, что позволит правильно формировать и развивать стопу ребенка в течение одного сезона.

    Если вы приобретете ботинки на 2 размера больше, то запас увеличивается. Но это огромное расстояние между большим пальцем ноги и краем мыса обуви не допустимо, потому что:

      Выбор размера детской обуви
      Выбор размера детской обуви
    • продольный и поперечный супинаторы смещены и работают не по назначению. Таким образом, пропадает смысл покупки профилактической ортопедической обуви. Ножка ребенка постоянно находится в не зафиксированном состоянии внутри ботиночка, тем самым способствуя натиранию мазолей и увеличивая риск травматизма. Подобный выбор мешает правильному развитию ноги;
    • смысл, ради которого была сделана подобная покупка, не оправдывается: нога ребенка к следующему сезону вырастает и запас становится недопустимо мал, — 3 мм. Вы будете вынуждены купить новые ботинки.

    Если в процессе носки обувь деформировалась в области задника или в области переднего отдела, то такую обувь более носить не рекомендуется и ее необходимо заменить на новую пару.

    © Copyright: kukuzya.ru
    Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

14
06.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 14

Очень интересная статья.

Мои детки с двух лет носят ортопедическую обувь для профилактики плоскостопия. Проблем с ножками нет и это радует, хотя изначально муж был против. Но я его убедила в том, что именно профилактическая обувь нужна нашим деткам, ведь их здоровье очень важно!!! На лето прикупила малышам сандалии в минском салоне Ортос, который расположен по улице Энгельса, 34. Мы с мужем очень довольны качеством обуви и ценой!

В хорошую обувь надо еще вкладываться, поэтому приходится искать на просторах инета. Иногда из поездок привожу. Размеры знают, но один раз все-таки прогадала. Продали на авито, а там же увидела достаточно неплохие внешне и, как потом оказалось, по качеству ботики и сандалики. Купила. Взяла на боксбери ребенка, там все померяли. Сэкономила и врач тоже, кстати, одобрил. Но они не ортопедические. У нас врач объяснил, что это лишнее.

У меня ребенок уже год носит сандалики, но только ортопедические со супинаторами. Без этого никак. Пару раз покупали сандали в магазине, а теперь я просто заказываю такие же через интернет. Уже все характеристики знаю, размеры и так далее. Это значительно упрощает жизнь) Пару раз примерил с ребенком в магазине, а потом уже и не нужно повторно все это делать. В основном, заказываю через авито, но не всегда там могу найти нужную модельку. Вот недавно, в общем-то, тоже там заказывала. Обувь сшита отлично, никаких ниток, неровностей и прочих дефектов. Внешне красивенькая, моя дочь от них просто в восторге, в таком, на который вообще способен маленький ребенок))

Сейчас, слава богу обувь из натуральных материалов уже не редкость, к тому же наши отечественные производители тщательно следят за соблюдением стандартов, потому что конкуренция большая. Детская обувь сейчас предствлена очень широко, недостатка в качественной детской обуви нет. Работаю в компании продающей детскую обувь оптом. Вижу, что родители стали щепетильнее относиться к выбору детской обуви. Ботика продается лучше, если это качественная ботика. Жаль только, что в розничных магазинах цена на детскую обувь не такая низкая, как оптом. Оптовая цена более честная.

Здравствуйте, я предпочитаю покупать вещи и обувь в том числе в интернете, цена ниже чем в магазинах а выбор как по мне больше, покупала во многих магазинах сейчас по качеству товара больше всего нравится и доставка в сроки.

девочки, где вы покупаете одежду?

А я своему малому вот уже третий год беру обувь. Она почти вся ортопедическая, с жесткими задниками, с супинаторами и почти все модели с каблуком, который нам порекомендовал доктор в поликлинике.

Подобрать ребенку обувь оказалось не так то просто, очень много продается некачественной, а я тоже считаю, что к этому вопросу нужно подходить со всей серьезностью, потому что это касается здоровья, ведь ношение неправильной обуви может привести к нарушению походки, косолапости или развитию плоскостопия. Поэтому я предпочитаю покупать обувь фирмы Скратти, она вся из натуральных материалов, мягкой кожи, с легко гнущейся рельефной подошвой и твердыми задниками с валиками, что хорошо фиксирует ножку ребенка. Предпочитаю брать обувь на липучках. Лучшей фирмы пока не нашла.

Я полюбила обувь марки Куми, покупаю только ее своим детям, обувь просто не убиваемая, качественная, в дожди даже при ходьбе по лужам не промокает, но самое главное, соответствует всем критериям детской обуви. Дети носят ее с удовольствием и никто ни разу не пожаловался, что кому то там, что-то натирает. Покупаю теперь только эту марку.

Очень полезная статья, но мы до этого всего дошли опытным путем. Обычно проблема была иногда только с подбром правильного размера, но потом нашли мы хороший магазин, там удобная таблица размеров, по ней все совпадает. Для нашего малыша самой подходящей обувью оказались Минимен и Дандино.

Спасибо за ценные комментарии. Правила очень полезные. А там уже каждый сам решает какая марка подойдет под эти критерии и , что самое важное, будет удобна ребенку. У меня ребенок уже не совсем малыш и лично нам очень нравится марка Куми, это наша крымская марка. И не смотря на то, что я покупаю обувь уже 7-ми летке, она как раз соответствует всем требованиям, которые описаны в статье: и задник, и супинатор, и кожа и стелька, все как положено. Ребенку удобно.Сморится стильно и подходит под школьную форму.

Я тоже довольна это маркой, мы ее открыли, когда искали зимние пинетки, такие, чтобы были красивенькие и теплые, теперь уже пришло время покупки первой взрослой пары)))))-даже не думала, сразу выбрали Скратти, прочитав требования к детской обуви, поняли,что она полностью соответсвует и цена-качество нас устроили

Обувь из натуральных материалов в наше время вообще редкость, как бы странно это не звучало. на полках сетевых магазинов или сангдалии из какого-то пенопласта, или дорогущая обувь за совсем невменяемые деньги. Я для своих деток последние 3 сезона брала обувь Скратти, это болгария. Очень хорошее качество исполнения и материалов + здравая цена.Лучше пока ничего не нашла.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.