Меню
Авторизация

Дюфастон при беременности на ранних сроках: инструкция по применению

Одной из самых актуальных проблем является проблема невынашивания беременности. Причины невынашивания многочисленны и разнообразны, но наиболее частой причиной является недостаточное образование прогестерона желтым телом.

Дюфастон: применение

В настоящее время в Российской Федерации для лечения угрозы прерывания и сохранения беременности применяются такие медицинские препараты, как микронизированный прогестерон Утрожестан и дидрогестерон – Дюфастон, аналог природного прогестерона растительного происхождения.

Назначаемый препарат Дюфастон при беременности безопасен как для плода, так и для матери. Безопасность Дюфастона доказана не только в клинических исследованиях, но и в реальной медицинской практике, где он широко применяется уже на протяжении многих лет.

Дюфастон при беременности на ранних сроках: инструкция по применению
Дюфастон

Роль прогестерона при беременности

Прогестерон – (лат. pro – для, gestation – беременность) ключевой стероидный гормон, необходимый для подготовки к беременности как для поддержания менструального цикла, так и для поддержания самой беременности. Относительная или абсолютная недостаточность прогестерона приводит к нарушению репродуктивной функции или менструального цикла. Дефицит прогестерона можно устранить с помощью экзогенных прогестагенов. В настоящее время они используются для лечения различных гинекологических патологий, например, бесплодия, угрозы выкидыша или привычного невынашивания.

Во время беременности прогестерон защищает плод, который является чужеродным для организма матери, от иммунологического отторжения, подавляет сократительную активность миометрия путем снижения чувствительности миометрия к стимулированию окситоцином, а также готовит эндометрий к имплантации.

Дюфастон: показания к применению

Дефицит прогестерона (прогестероновая недостаточность) может привести к серьезным последствиям:

  • до беременности – бесплодие, связанное с тем, что эндометрий матки не готов к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки, эндометриоз, дисменорея (боли во время менструации), нерегулярные менструации;
  • во время беременности – самопроизвольное прерывание беременности – угрожающий аборт, привычный выкидыш (потеря беременности 2-3 и более раз), связанный с установленным дефицитом прогестерона.

Недостаточность лютеиновой фазы - одна из основных причин невынашивания и нарушения менструального цикла. Недостаточность лютеиновой фазы обусловлена не столько дефицитом гормона, сколько снижением чувствительности рецепторного аппарата эндометрия к воздействию прогестерона. Снижение чувствительности может быть связано с повреждением эндометрия и механическим удалением клеток эндометрия (и, следовательно, вместе с клетками прогестероновых рецепторов) при любых внутриматочных вмешательствах (диагностическое выскабливание, аборты, замершая беременность), инфекции и т.д.

Как принимать Дюфастон при беременности

Дюфастон выпускается в таблетированной форме. Таблетки применяют внутрь (перорально). Режим дозирования подбирается индивидуально в зависимости от характера и степени тяжести заболевания.

Бесплодие, обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы: по 10 мг в день с 14 по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение как минимум шести следующих друг за другом циклов. В первые месяцы беременности рекомендовано продолжать лечение по схеме, описанной при привычном выкидыше (по 10 мг 2 раза в день).

Угрожающий аборт: 40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 часов до исчезновения симптомов.

Привычный выкидыш: по 10 мг 2 раза в день до 20 недели беременности, с постепенным снижением дозы.

Дюфастон при беременности принимают только по назначению лечащего врача. Дозировка и длительность препарата определяется строго индивидуально в каждом конкретном случае.

До какого срока принимают Дюфастон при беременности?

С целью профилактики невынашивания беременности в связи с недостатком эндогенного прогестерона, Дюфастон врачи рекомендуют принимать до 16-20-ой недели беременности с постепенной отменой препарата. Срок применения препарата устанавливается врачом и зависит от тяжести патологии женщины и от уровня гормона прогестерона, который необходимо регулярно отслеживать. После шестнадцатой - двадцатой беременности плацента синтезирует достаточный уровень прогестерона для поддержания беременности.

Снижение дозы Дюфастона. Начинать отмену Дюфастона при беременности необходимо постепенно, незначительно снижая дозировку препарата. Количество таблеток уменьшается по ½-1 в пять-семь дней.

Примерная схема отмены Дюфастона: если принимали по 1 таб. 2 раза в день, то при постепенной отмене:

  • 1/2 т. 3 раза в день - 5 дней;
  • 1/2 т. 2 раза в день - 5 дней;
  • 1/2 т. 1 раз в день 5 дней.

Продолжительность отмены препарата и дозы должны быть скорректированы врачом с учетом состояния беременной женщины.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость дидрогестерона и других компонентов, входящих в состав Дюфастона (лактоза, гипромеллоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат).
  • Кровотечения из влагалища неясного происхождения.
  • Нарушения функции печени, обусловленные острыми или хроническими заболеваниями.
  • Непереносимость галактозы, недостаточность лактазы.
  • Возраст до 18 лет, в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности у девочек-подростков младше 18 лет.

С осторожностью Дюфастон следует применять при состояниях, ранее появившихся или обострившихся во время предшествующей беременности или предыдущего приема гормонов: герпес во время беременности, тяжелый кожный зуд.

Побочное действие

Наиболее часто встречается: головная боль, тошнота, болезненность/чувствительность молочных желез.

Может вызывать легкую сонливость, и/или головокружение, особенно в первые часы приема, поэтому следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством, но в целом хорошо переносится женщинами.

Безопасность препарата Дюфастон при беременности

Дюфастон НЕ обладает андрогенными или эстрогенными свойствами. В отличие от ряда других гестагенов, он не вызывает маскулинизацию половых органов плода женского пола и феминизацию половых органов плода мужского пола. То есть страх того, что при применении Дюфастона у плода женского пола появятся первичные и вторичные половые признаки мужского пола и наоборот, беспочвенны.

Дюфастон крайне редко приводит к прибавке массы тела, не приводит к себореи, огрубению голоса, появлению прыщей (акне) и гирсутизма (избыточного роста волос на теле и лице) у женщин, существенно не влияет на свертываемость крови.

12
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (11 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 12

В первую беременность мне никаких препаратов прогестерона не выписывали, а в нынешнюю врач для подстраховки назначил Дюфастон (мне 38 лет, сказал, группа риска). Пила три недели, замучилась с печенью, печеночные пробы взлетели, еще и тошнота и головная боль начались. отменили, пробы в норму пришли. Перешла потом на другой прогестерон, доносила беременность благополучно.

Пила Дюфастон с 8 по 20 неделю, сначала думала, что это токсикоз, потом уже всерьез напугалась, что мне грозят преждевременные роды из-за постоянной тошноты и рвоты. Врач в стационаре сказал, что проблема решается заменой прогестерона. Оказалось, что это Дюфастон вызывает такие сильные побочки.

Пила Дюфастон для стабилизации цикла, никак не могла спланировать беременность, потому что очень сильно скакал, от 26 до 40 дней. Вместо регулярных менструаций заработала головную боль, тошноту и сильные перепады настроения. Все-таки в вопросах приема гормонов нужно десять раз подумать, прежде чем пить.

Что на ранних сроках, что на этапе планирования беременности Дюфастон себя показал как совершенно бесполезное лекарство. У меня была прогестероновая недостаточность, выписывали его, а потом узнала, что прогестерон вообще упал, а не вырос.

Девочки, не тратьте свое время и здоровье на этот препарат! У меня две замерших беременности и ни с одной он мне нисколечко не помог. Есть же куда более современные и полезные препараты.

Не соглашусь с плохими отзывами! Первая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке. Увезли по скорой,положили в стационар- даже никаких лекарств и уколов не ставили, предложили выскребание,даже узи не сделав. Отказалась. закончилась беременность прям в больнице сама собой🤦🏼‍♀️через полгода новая беременность-сразу начала дюфастон пить,так как безумно боялась потери. А он помогает прикреплению плодного яйца. Пила до 20нед, ни сохранений,ни проблем-не было. Родился здоровый малыш. Спустя 2 года 3 берем. Решила просто так не пить дюфастон в этот раз. И на раннем сроке снова угроза. Пока ехала по скорой выпила разом 4таб дюфа, так как прекрасно знаю как долго оформляют в больнице,время терять было нельзя. В больнице удивились ,что я сама таблетки приняла. Пока лежала на сохранении уверяли ,что утрожестан лучше. А меня с него прям жуть как тошнило и гружилась голова. Перешла на дюфастон. И о чудо, сохранились. Много читаю о мед препаратах,не пью всякие фуфломицины. Но уверена,на все 100проц ,что если бы пила дюф или утрожестан в 1беременность,тот был бы шанс сохранить ребенка. А тем,кому он не помог сохранить малыша- вы не думали,что проблема была не в нехватке прогестерона(для чего собственно он пьется при выкидыше), а была другая причина??? Это ведь не чудо таблетка от всех проблем!!

Как раз-таки Дюфастон сам по себе и может стать причиной того самого невынашивания. Потому как его состав внушает серьезные переживания, он же запросто может вызвать пороки и спровоцировать выкидыш, а не поддержать организм в такое нежное время!

Информация в статье, безусловно, полезная, но только с точки зрения пользы и времени приема прогестерона. Что касается самого Дюфастона - есть множество более свежих исследований. Лично я на прием этого препарата смотрю с негативом, потому что возможные риски значительно превышают пользу. А зачем рисковать, если есть куда более безопасные альтернативы?

Согласна со всеми, информация кажется устаревшей. У меня уже третья беременность, первая была в 2014 году и как раз назначали дюфастон, не помог случился выкидыш. Во вторую уже принимала препарат с натуральным прогестероном, доносила , родила. Сейчас тоже рисковать не готова, только натуральные средства, никакой синтетики!

Вообще то, что врач назначил дюфастон - это звоночек, это даже намек на то,что как специалист он не изучает новую информацию. А тем временем есть исследования европейских ученых о влиянии препарата на плод, я читала. Стоит ли подвергать себя и будущего малыша риску?

Я надеюсь спустя 2 года с написания статьи этой информацией уже никто не пользуется. Дюфастон ведь давно уже кроме Совка нигде в мире при беременноси не используют, последних много сведений что он негативно может сказываться на развитии плода. Знаю лично две семьи, где беременности проходили на этом гормоне и в итоге одна потеряла беременность, а у других дете с патологиями...

Добрый день! Планировали беременность почти год, на 11 цикл случилось чудо)) Тест показал за 3 дня до задержки. В анамнезе: беременность и роды в 2004г. В 2009 удалены придатки с левой стороны, эндометриоидная киста в левом яичнике, хронический двусторонний аднексит, тубоовориальное образование слева. 6 лет пила Джес, ничего не беспокоило. Начали планировать, постоянно были функциональные кисты правого яичника и аденомиоз под вопросом. Цикл 28 дней. На 5-6 дни задержки были по несколько капель бежево-коричневых выделений и существенно тянуло низ живота и яичник. На 6-ой день задержки сдала прогестерон 22,700 нмоль/л, ХГЧ 104,00 МЕ/л. Позвонила знакомому гинекологу, она посоветовала Утрожестан 100 мг. интрвагинально. Проставила 5 дней, кровить перестало,боль тоже прошла. Принимаю Йодомарин и Фолиевую кислоту. Сегодня 11 день задержки сходила на узи: эндометрий 14,7 в полости матки в средней трети определяется анэхогенное образование диаметр до 3,5 мм. Желтое тело 15 мм. Врач сказала менять Утрожестан на Дюфастон по 1 т. 2 раза в день. Есть ли в этом смысл? Пила Дюфастон при планировании, не очень хорошо себя чувствовала. Читала,что Утрожестан натуральный и он предпочтительнее, а доктор настаивает на переходе. Как Вы считаете нужно ли это? Чувствую себя хорошо, живот не болит.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.