Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Подскажите,такая ситуация в июне оформили пособие как малоимущие,в РУСЗН сказали следующее переоформление с мая по сентябрь 2021.В декабре не пришли выплаты, сделала запрос,выплаты прекращены.Почему такое произошло и куда обращаться.Или какие-то новые правила ввели?

Необходимо выяснить причину прекращения выплат в самой соцзащите. Без аргументированного ответа с их стороны объяснить причину приостановки выплат не представляется возможным.

Добрый день. Для оформления пособия малоимущим нужен "документ, подтверждающий родственные отношения с лицом, за которым осуществляется уход (для родителей (усыновителей), занятых уходом за членом семьи, являющимся ... престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе". Если я ухаживаю за бабушкой, фамилии у нас разные, какой документ предъявлять?

Скорее всего вам нужна справка из территориального органа Пенсионного фонда о получении ежемесячной компенсационной выплаты.

Подскажите, если наша семья приобрела в мае по договору купли-продажи автомобиль с пробегом, то мы можем рассчитывать на статус малоимущей семьи только если будет подавать документы в июне 2019 года? Или можно попробовать подать сейчас и, может быть, написать пояснительную записку с указанием уважительных причин. Автомобиль семиместный, детей в семье трое

обьясните мне, читаю постановление и не пойму. Нас 5 ро в семье один ребенок прописан у первого мужа и у нее 1/3 доли в этой квартире. у меня в собственности квартира долей в ней нет и никто не прописан я и двое детей прописаны у мамы, но мамина квартира приватизирована на троих и я и дети в приватизацию не вхожу.и еще есть земельный участок с садовой постройкой нежилого здания. вот как мне правильно посчитать метры или собственность?

Считайте все, что имеется в собственности. Если нежилая постройка поставлена на кадастровый учёт, то в назначении пособия откажут.

Здраствуйте,очень нужна ваша помощь,я работаю с сентября 2017 года отпуск мне положен в марте 2018,а в апреле мне в декрет,сколько мне положен отпуск 14 дней или 28?и могу ли я взять отпуск в марте 14 дней и в апреле перед декретом 14 дней(если положен 28),а если положен 14 дней то могу отгулять его как в марте так и перед декретом ?просто директор утверждает что отпуск могу взять только перед декретом!

Здравствуйте. Помогите разобраться: квартира в которой прописаны и проживает моя семья (я, муж и 3 детей) принадлежит моему деду. Есди она не в нашей собственности, эти метры будут учитывать при подтверждении малоимущности?

Не должны, учитываются только жилые помещения, находящиеся в собственности.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Чтобы получить "Путинские" пособия ведется расчет за последние 12 месяцев на семью. Что делать в нашем случае и можем ли мы претендовать на эти выплаты если мы только недавно получили гражданство РФ и еще не устроились на работу ни я ни муж.

Устраивайтесь на работу, проработайте 4-5 месяцев и подавайте документы на пособие. В таком случае пособие выплатят за все прошлое время со дня рождения ребенка, т.е. подать документы необходимо пока ребенку не исполнится 6 месяцев.

Здравствуйте.Подскажите,пжл.В мае прошлого года я оформила пособие на малоимущих.Сама была сокращена по ликвидации предприятия,но при этом нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет.В собесе сказали,что в апреле 2018г последняя выплата,т к пройдет год от подачи заявления.Ребенку 19.10.18 будет 3 года.До этого времени,чтоб получать пособие,я снова весь пакет документов +заявление должна принести.Хотя я надеялась,собес без этого до 3лет будет платить.Ну ладно,я также спросила,что вряд ли найду быстро работу с 2мя малышами,если вообще найду по специальности и что нужно,чтоб я снова после 3лет ребенка могла получать это пособие?в собесе сказали встать на учет на Биржу труда,за месяц получить пособие по безработице и потом могу снова к ним обратиться?больше ничего подробного!не прокомментируете этот момент?как это реально ли?с биржи меня выгонят,если 2раза откажусь от их вакансий,т к мне будут предлагать и не по специальности,т к после сокращения прошло 2года.
Буду ждать ответ.спасибо

У меня УСЗН прекратило выплату пособия на том же основании - типа год прошел с прошлой проверки на малоимущность. Жалоба в Департамент соц.защиты решила вопрос, в своем ответе департамент дал указание УСЗН возобновить выплату пособия, при этом отметив, что пособие назначается до 18-летия ребенка и может быть приостановлено не ранее 01 октября текущего года, и только в том случае, если до этого момента я вновь не пройду проверку, никаких сроков в 1 год от прошлой проверки не существует. Соответственно во-первых, вам обязаны выплачивать пособие по 30 сентября 2018 года в любом случае и безо всяких подтверждений.Если УСЗН туговаты в этом вопросе, жалоба в Департамент просветлит им мозги. Во вторых, вы можете и в апреле и в мае и в августе этого года спокойно пройти подтверждение на малоимущность и продолжать получать пособие еще как минимум до 30 сентября 2019 года, т.к. проверка и документы предоставляются за истекший год, т.е. за 2017, в котором вашему ребенку еще не было 3 лет, то что у вас ребенку будет 3 года в октябре 2018 года никак не влияет на ваше право получения пособия. Проблемы по этому основанию у вас могут возникнуть лишь при переоформлении пособия в 2019 году,т.е. пособие вы сможете получать, но чтобы продолжать его получать и после 30 сентября 2019 года, вам нужно либо устроиться на работу после исполнения ребенку 3 лет, либо в стать на биржу труда, либо вновь уйти в декрет. К стати с 3 детьми один из родителей может вообще не работать и после достижения самого младшему 3 лет.

Подскажите, как вы жалобу подавали. Я год получала пособия, отдала в марте документы на подтверждения и все, тишина.

Тишина в каком плане?может они еще решение принимают.чтоб повторно выплачивать?вы им позвоните (районый собес),а писала я онлайн жалобу в департамент собеса.в инете забейте на гугл.

Месяц прошёл ответа нет, жду

Уточните в своем районом собесе.вообще положит или отриц решение принимается в теч 10рабоч дней

Спасибо за ответ.Дело в том.что ребенку в октябре 19 числа будет 3года я надеюсь и за октябрь получить пособие как малоимущие,хотя вот не знаю,за 19дней октября заплатят ли?Так вот поэтому мне хоть в апреле идти снова подтверждать.хоть в сентябре-наверное без разницы.А вот уже у меня двое детей и 3го в планах не было😁😁😁чтоб всегда получать ради этого пособие малоимущих.А вот на биржу планирую встать и получ статус безработной,чтоб дальше получать,т к работать с 2мя маленькими часто болеющими детьми не представляю как.Я вот именно хотела узнать,реально ли встать на биржу труда,получить статус безработной,подать заново документы в собес и получать далее пособие мало мущих?но вот в теч месяца явно с биржи погонят,если 2раза откажусь от их работы

Я ж вам выше все написала, вы имеете право получать пособие до 30 сентября 2019 года, 19 Карл! А не 18. Вы в этом году подтверждаете свое малоимущенство и продолжаете получать пособие до 30 сентября 2019 года. Проблема с продлением пособия возникнет только при подтверждении МО в 2019 году, если вы после 19 октября 2018 года не устроитесь на работу или не встанете на биржу.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.