Меню
Авторизация

ОРВИ у ребенка: как предупредить осложнения?

ОРВИ у ребенка: как предупредить осложнения

Простуда – самая распространенная болезнь в детском возрасте. Врачи ее называют ОРВИ или ОРЗ – острая респираторная вирусная инфекция или острое респираторное заболевание. Малыши в возрасте до 5 лет в среднем ежегодно сталкиваются с ней от 6 до 8 раз. Но, несмотря на то, что ОРВИ длится недолго (7-10 дней), без лечения ее оставлять нельзя. Ввиду того, что это вирусная инфекция, она повышает риски развития бактериальных, а иногда и иммунных осложнений. Каким же должно быть правильное лечение ОРВИ, чтобы защитить малыша?

Возбудители ОРВИ

Основная причина ОРВИ – вирусы (парагрипп, риновирусы, аденовирусы и т.д.). Насчитывается около 200 видов вирусов, которые могут привести к поражению дыхательной системы у детей.

Вирусы

Вирусы проникают в клетку и используют ее для размножения. После выхода вирусных частиц клетка погибает. Когда их количество становится большим (обычно на это требуется 24-72 часа), появляются первые признаки заболевания – насморк, кашель, чихание, заложенность носа и т.д. Но это не единственная опасность, которую они представляют.

Находясь внутри клетки эпителия дыхательных путей, они вызывают ее структурную перестройку. Эпителий теряет свои защитные свойства: перестает вырабатывать слизь, не синтезирует секреторные иммуноглобулины класса А (IgA), движение эпителиальных ресничек прекращается. Как результат – снижается местный иммунитет. Это и есть ключевое звено в развитии осложнений. Поэтому родители не должны сидеть, сложа руки, и ждать, когда пройдет неделя, и ребенок начнет выздоравливать. Надо вовремя начать лечение.

Как развиваются опасные осложнения?

На фоне сниженного иммунитета выходят «из-под контроля» условно-патогенные бактерии. Они постоянно обитают в верхних отделах дыхательных путей, и при благоприятных условиях очень быстро активизируются. Начинается их неконтролируемое размножение, и к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Поэтому появляются новые симптомы:

  • заложенность носа сохраняется больше 1,5-2 недель;
  • ухудшается общее состояние после незначительного облегчения;
  • появляются болезненные «щелчки» в ухе и его заложенность, которые говорят о вовлечении в воспалительный процесс Евстахиевой (слуховой) трубы и среднего уха.

ОРВИ у ребенка

Бактериальные осложнения могут затрагивать не только верхние отделы дыхательных путей, но и нижние – развивается пневмония (воспаление легких). Причем чем младше ребенок, тем выше вероятность такого исхода ОРВИ. Возбудителем чаще всего является пневмококк и гемофильная палочка. Из которых первый является наиболее опасным, особенно для детей до 5 лет, т.к. плохо поддается традиционной антибактериальной терапии ввиду активной приспособляемости и выработки факторов защиты против антибиотиков. Поэтому проще предупредить развитие этого осложнения и начать своевременно лечить простуду.

ОРВИ может спровоцировать обострение хронических патологий, потому что снижается не только местный иммунитет, но и общий. У детей, страдающих бронхиальной астмой, учащаются и утяжеляются приступы. Это требует повышения дозы лекарственных препаратов, которые, к сожалению, не лишены побочных эффектов. Нередко обостряются и сопутствующие заболевания мочевых путей – цистит, пиелонефрит и т.д.

Бактериальные осложнения – не единственная опасность ОРВИ. Инфекция может так и остаться в организме (на медицинском языке это называется персистирование). Изначально иммунная система мобилизует свои резервы, чтобы ограничить распространение микробов. Но постоянные стрессы, плохая экология, неправильное питание и другие факторы современной жизни негативно сказываются на состоянии иммунитета, поэтому полностью нейтрализовать микробы не получается. Они выступают в роли постоянного раздражителя для иммунных клеток. И на определенном этапе иммунитет начинает повреждать собственные клетки организма – почек, суставов, сердца и т.д. Развиваются аутоиммунные процессы – гломерулонефрит, артрит, миокардит.

Предупредить все эти опасные для здоровья ребенка осложнения можно – надо своевременно начать лечение простуды правильным препаратом.

Тонзилгон Н – правильное лечение простуды

Тонзилгон Н – натуральный препарат комплексного действия. Он не только помогает нормализовать состояние ребенка и избавиться от неприятных симптомов, но еще и выполняет важную профилактическую роль. Тонзилгон Н предупреждает развитие бактериальных осложнений, т.к. повышает активность иммунной системы и неспецифическую резистентность организма, оказывает антисептический и противовоспалительный эффекты.

Такое комплексное действие обеспечивают 7 лекарственных растений. Это корень алтея, кора дуба, цветки ромашки, трава одуванчика, тысячелистника и хвоща, листья грецкого ореха. Благодаря исключительно натуральному составу Тонзилгон Н можно принимать детям от 1 года. Такое лечение хорошо переносится, а побочные реакции встречаются крайне редко. Обычно это аллергия, которая быстро проходит после прекращения приема препарата. Чтобы ее избежать, внимательно изучите инструкцию. Если у ребенка имеется непереносимость какого-нибудь из отдельно взятых компонентов этого лекарства, то от его применения стоит отказаться.

Тонзилгон Н, созданный на основе лекарственных растений – это 3 направленных действия против простуды:

  • Антисептическое. Препарат нарушает жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, что приводит к их гибели. Это предотвращает персистирование инфекции.
  • Иммуномодулирующее. Активируется неспецифическое звено иммунитета, что помогает организму побеждать не только вирусы, но и бактерии, могущие стать причиной осложнений.
  • Противовоспалительное. Уменьшается образование медиаторов, которые поддерживают воспаление. В результате уменьшается воспалительный отек слизистой и уже со 2-3-х суток отмечается уменьшение боли в горле, в том числе и при глотании.

Тонзилгон Н - главный препарат в родительской аптечке. Он лечит простуду и надежно предупреждает осложнения. Подходит для детей от 1-го года.

4
12.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 4

Ооо...знакомая проблема. Малыш тоже раньше часто болел. Тут самое главное, как я поняла, сразу начать давать ударные дозы витамина С, а после выздоровления продолжать укреплять иммунитет, чтобы рецидива не было. .ну и апельсиновый сок ежедневно. Болеть стали реже, что не может не радовать))

Каждую осень начинается, обычно, катавасия... Все болеют, садики сходят с ума. Мы спасаемся только тем, что даем малышу витамины закаливаемся регулярно.. Все таки лучше этого ничего быть не может. По крайней мере болеем реже остальных, уже хорошо))

При выборе лекарств, тем более для ребенка, считаю важным следовать принципу "не навреди". В этом плане большее доверие вызывают препараты растительного происхождения. Вреда меньше. Покупаю и для себя, и для ребенка.

Беру эффективное противовирусное средство и удобно, что универсальное, можно и деткам, даже маленьким и взрослым принимать. С ним болезнь отступает быстрее и не берет пленных)))

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.