Меню
Авторизация

В каких случаях увольнение беременных НЕвозможно

Беременную женщину уволить практически невозможно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей (ст. 261).

Таки образом, расторгнуть трудовые отношения с беременной сотрудницей можно в случаях, не связанных с инициативой работодателя, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК (соглашение сторон, увольнение по собственному желанию, смена собственника имущества организации в отношении руководителя, зама и гл. бухгалтера, отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья и др.) и 83 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

В каких случаях увольнение беременных НЕвозможно

Можно ли уволить беременную женщину за прогул?

Так как уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в ст. 261 ТК РФ, то уволить беременную женщину за грубое нарушение трудовой дисциплины нельзя, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания.

Однако это не означает, что беременной женщине можно позволить себе не появляться на рабочем месте без уважительных причин. В данном случае работодатель имеет право применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, а также составить акт об отсутствии сотрудницы на рабочем месте и зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени. В таком случае заработная плата за дни прогула не начисляется, и это может существенно сказаться на размере среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам , так как в расчетный период прогулы включаются.

По каким основаниям нельзя уволить беременную женщину

Таким образом, расторжение трудового договора с беременными женщинами НЕ допускается по следующим основаниям:

Основание расторжение трудового договора по инициативе работодателяСтатья ТК
Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.п. 2 ч. 1 ст. 81
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Согласно российскому законодательству проведение аттестации беременных женщин не допускается.п. 3 ч. 1 ст. 81
Смена собственника имущества организации (за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).п. 4 ч. 1 ст. 81
Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.п. 5 ч. 1 ст. 81
Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, например за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).п. 6 ч. 1 ст. 81
Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.п. 7 ч. 1 ст. 81
Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.п. 8 ч. 1 ст. 81
Принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.п. 9 ч. 1 ст. 81
Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.п. 10 ч. 1 ст. 81
Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.п. 11 ч. 1 ст. 81
При неудовлетворительном результате испытания.ст. 71

Согласно ст. 145 УК РФ необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Куда обратиться за защитой своих прав

Увольнение с работы беременных женщин может быть ими обжаловано в районный суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Дела, возникающие из трудовых отношений, в том числе и о восстановлении на работе мировыми судьями с 2008 года больше не рассматриваются.

При обращении в суд с исками о восстановлении на работе и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, государственная пошлина не уплачивается (статья 393 ТК РФ).

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

28
03.11.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (23 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 28

Здравствуйте! Декретный отпуск. Сколько раз подряд можно переходить из одного в другой - есть ли какие-то разъяснения или ограничения в законодательстве на этот счёт?

Никаких ограничений на этот счет законодательство не сождержит.

Добрый день! Прошу помощи!!!! Сегодня сообщили что отдел в котором я работаю полностью сокращают( его не будет вообще)3 июля уходить в декрет.Сказали 25 апреля все сотрудники получат уведомления о сокращении( которые необходимо будет подписать) и с 1 июля отдела уже не будет.Скажите пожалуйста как быть? Стоит ли подписывать уведомление? Кто мне оплатит в этом случае декретные и будет оплачивать пособие на ребенка?

Вас уволить могут только в одном случае, при ликвидации предприятия.
Уволить по сокращению беременную не могут. То есть по закону вашу должность не могут сократить, будете числиться одна в отделе на весь период беременности и пока будете находиться в отпуске по уходу.
С вашего согласия могут предложить перевестись на другую работу, в том числе на нижестоящую должность.
Пособия обязаны выплатить все и в полном объеме.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
18 июля ушла в декретный отпуск. В 2015 году и в 2016 году до 29 апреля работала у одного работодателя, с 16 мая 2016 года по настоящее время у другого. Будут ли учитываться при расчете декретных (а именно среднедневного заработка) доходы за период работы у первого работодателя? Кто выплачивает декретные: работодатель или ФСС? И если неправильно рассчитали и выплатили в три раза меньше, то к кому обращаться: в бухгалтерию или в ФСС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно производство, с которого уходила в декрет, обанкротилось. Рабочих сокращают, но не по факту ликвидации производства, а просто по сокращению штатов. Выдали извещение и сокращении. Я его подписала, а оказывается меня не могут так сократить. Что делать? Как отозвать согласие? И что булет с выплатами при сокращении.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? Я что то совсем потерялась в данной ситуации. Декрет у меня с 10 мая, как оказалось организация с апреля месяца подала документы о прекращение финансовой деятельности. Что и как с сотрудниками до сих пор не ясно. Но уволить меня не могут верно? Тогда следующий вопрос как должны поступить. ? Где мне оформлять в данном случае выплаты декретных пособий? Заранее спасибо за ответ!

Уволить смогут, только если запустят процесс ликвидации. Если работодатель прекратил деятельность, то можете написать заявление в ФСС (часть 4 ст.13 255-ФЗ) https://www.kukuzya.ru/page/zakon-255-fz
Если подтвердится факт прекращения деятельности, то ФСС выплатит пособия напрямую, если по каким то причинам ФСС откажет, то через суд.

Спасибо за ответ!
Звонила в ФСС сказали сама не могу подать документы на оформление выплат отпуска по БиР, обосновав что если не ликвидация фирмы, а прекращение финансовой деятельности, то организация сама должна подать документы, боюсь что этого не случится.
Ещё решили всех сотрудников уволить задним числом по сокращению, правильно понимаю что меня уволить не имеют права? Если таково произойдёт то и выплаты декретных не дует уже точно! ?

Вас уволить не могут, только при ликвидации. Если они собираются просто бросить компанию и не выплачивать пособие, то обращайтесь в ФСС с письменным заявлением (форма заявления утверждена приказом № 848н) и документами. ФСС направит запрос в банк и если подтвердится факт, что денег на счету недостаточно, то ФСС перечислит выплаты.

Здравствуйте. Я была устроена по срочном трудовому договору на время декрета основного сотрудника, через некоторое время сама ушла в декрет, сотрудник вышел, но меня не уволили, и я получаю ежемесячные выплаты, сейчас я собираюсь во второй декрет, оплатят ли мне все как положено? И насколько я понимаю договор автоматически стал бессрочный, на каком основании теперь меня могут уволить?

Правильно понимаете, с вами должны были расторгнуть договор в день выхода основного сотрудника, если они забыли про вас, то трудовой договор автоматически стал бессрочным. Следовательно вам положены все причитающиеся пособия, как обычному сотруднику. Теперь могут уволить в общем порядке по собственному, по соглашению, за прогул и т.д.

Огромное спасибо за ответ!

Спасибо большое ,пока все по прежнему. Я вот только никак не пойму почему работодатели так рьяно не хотят иметь декретников?

Работодатель нацелен на получение прибыли, на место декретницы надо искать другого работника, не каждый пойдет на срочный договор, а если и найдется хороший работник, то женщина может в любой момент вернуться к своим обязанностям и опять перестановка кадров, Возмещение выплаченных пособий из ФСС, не все бухгалтера в небольших компаниях знают и понимают специфику, т.к. не сталкивались с этим.
Но, к счастью, не все работодатели так относятся к декретницам.

Скажите пожалуйста ,работодатель всячески хочет меня убрать с глаз долой из сердца вон так говориться:) Я беременна на 16 неделе ,в данный момент нахожусь в отпуске решила пораньше уйти ,но до меня доходят слухи что организация хочет то ли закрываться, то ли продать оошку. Могут ли они продать фирму со мной , и что мне делать?

Реорганизация не влечет для сотрудников никаких последствий, если вы не являетесь директором или гл. бухом. Так что пока слухи не подтвердятся я не знаю, что вам советовать. Уволить вас могут только по ликвидации, сократить не могут. Как ситуация прояснится, пишите, будем разбираться по мере поступления проблем.

Добрый день, прошу помочь с разъяснением.
В ст 261 ТК РФ говорится: работодатель обязан предлагать беременной все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором.
У меня заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, срок окончания договора наступает раньше ухода в декретный на 2 месяца.
Вопрос: Имею ли я право, потребовать у работодателя заключить со мной новый бессрочный договор (заведомо известно что вакансий множество), с целью в дальнейшем уйти в отпуск по уходу за ребенком и получении мат средств в течении 1,5 лет.

А откуда вы знаете точную дату выхода основного работника, он может наступить в любой день, поэтому в договоре и не указывается конкретная дата. Просить можете, требовать - нет оснований.

Тогда возникает следующий вопрос.
С выходом замещаемого сотрудника, действие моего срочного договора якобы должно прекратиться, но ввиду моей беременности увольнение не возможно при наличии вакантных должностей.
Соответственно мне должны предложить заключение новый срочный договор, но в ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора сказано: Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
На мой взгляд, заключение нового или даже пролонгация старого срочного договора в данном случае это ничто иное как уклонение работодателя от предоставления прав и гарантий беременной, а в частности от предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатами до 1,5 лет.
Или я заблуждаюсь?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.