Меню
Авторизация

Образец заявления на отпуск по беременности и родам

Женщине по её заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам, а также выплачивается пособие по беременности и родам в установленном федеральными законами размере. (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Заявление на отпуск по беременности и родам составляется в произвольной форме на имя руководителя организации. К заявлению прикладывается листок нетрудоспособности.

Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, которая указана в листке нетрудоспособности, но дата окончания отпуска должна точно соответствовать дате, указанной в больничном листке. В этом случае отпуск по беременности и родам (как и сумма выплаты пособия по беременности и родам) автоматически сокращается.

 

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с "__" ______ 201_года с назначением и выплатой пособия.

Приложение: листок нетрудоспособности (номер, дата выдачи).

Заявление о замене годов при расчете пособия (при необходимости).

Cправка о сумме заработка от другого работодателя для расчета пособия (при необходимости).

 

     «__» ____ 201_ года              Подпись       /Т.А. Иванова/

Отсутствие заявления - не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

© Copyright: kukuzya.ru

16
08.05.2020
Оценить: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (56 оценок)
Комментарии 16

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ухожу из декрета в декрет , как посчитать на какие года сделать замену лет , была в декрете же заработка не было , заменить на те года что были до первого декрета или как сделать? Спасибо за ответ.

Заменить года с отпуском по БиР и ОУ вы можете на непосредственно предшествующие. Можете заменить один год или два года с заработком до первого декрета.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в отпуск по БиР (первая беременность) с 19.01.23, но при расчете у меня 2022 год сначала была неофициально трудоустроена, после на пол ставки и итог зп за год копейки. Можно ли как то сменить на 20 и 21 года?

Если это ваша первая беременность и ранее вы не находились в отпуске по БиР или по уходу, то права на замену расчетного периода у вас нет. Если вы сейчас оформлены на полставки, то ваше пособие будет рассчитано из МРОТ * на долю ставки, что будет ниже минимально установленного размера.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет идти расчёт выплаты по БиР,если я студентка очного отделения бюджетной формы обучения? Стипендию не получаю. Расчёт будет идти по минимальной стипендии, которая установлена в университете или по МРОТ?

Пособие по беременности и родам будет назначено в размере той стипендии, которая установлена в образовательной организации, причем, не важно, на платном дневном отделении вы обучаетесь или на бесплатном.

Подскажите, пожалуйста, в случае оформления заявления на отпуск по БиР вместо конца декабря (как указано в листке нетрудоспособности) на 1.01.2018, само заявление должно быть датировано любым числом или обязательно 2018 годом, чтобы в расчёт попали 2016 и 2017 годы?
И что делать с 2мя рабочими днями в уходящем 2017 году? Отработать не смотря на уже выданный больничный?
Спасибо!

Заявление лучше всего написать в декабре, с указанием, что отпуск оформляете с 01.01.2018. Да, отрабатывайте, получайте зп за эти 2 дня.

Подскажите пожалуйста, ухожу в декрет с первым ребенком с 25.12.2017 г, т.е. на расчет декретных выпадает 2015 и 2016 г, но 2015 г. я не работала официально. Могу ли я написать заявление и поменять год (например, 2014 и 2016 г)?

Заменить не можете, но можете написать заявление на отпуск по БиР с 01.01.2018, в этом случае пособие будет рассчитано по заработку, полученному в 2017 и 2016 годах, правда выплатят уже не за 140, а за 133 дня, но в итоге это должно быть выгоднее.

В ЖК отказываются выдать справку о беременности и постановке на учет до 12 недель. Я не планирую уходить в отпуск по беременности и родам, но вот справка мне нужна. Врач говорит, что получу её только после 20 недели. Правомерно ли. Может быть мне потребуется эта справка для работодателя (командировки, сокращения).

Справку о беременности выдать обязаны по требованию, о постановке на учет получите при получении л/н.

Доброго времени суток!В январе 2014 перешла на новую должность с зп по выше.В конце июня перешла на новую работу с большой зп.ушла в первый отпуск по БИР 02.12.2014, сейчас ухожу во второй раз в апреле 2017,на работу не выходила, так как находилась в отпуске по уходу.могу ли я взять 2014год подрасчетным, тк он был самый выгодный в зп?

Можете один расчетный год заменить на 2014.

Существуют ли сроки предоставления заявления с листком нетрудоспособности для отпуска по беременности и родам?
Декрет начинается в воскресенье. Когда я должна предоставить своему работодателю документы?
PS Работаю в филиале. Все заявления и документы направляются в головной офис.

А могу ли я отозвать своё заявление на отпуск по БиР и продолжить работать?

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.