Меню
Авторизация

Лечение дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз кишечника не является самостоятельным заболеванием, но наличие изменений в нормофлоре кишечника ухудшает пищеварение, снижает иммунитет, нарушает обмен микроэлементов и витаминов, может привести к развитию аллергических заболеваний, таких как атопический дерматит.

Лечение дисбактериоза кишечника (восстановление микрофлоры кишечника) у детей

Поскольку дисбактериоз кишечника является лишь проявлением других заболеваний, то лечение дисбактериоза должно быть направлено на ликвидацию причин, приведших к его развитию.

Лечение дисбактериоза начинают с одного, назначенного врачом препарата, который препятствует избыточному росту условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике. Используют лекарственные средства следующих групп:

  • бактериофаги (используются в основном у детей);
  • антибактериальные (только у взрослых);
  • противогрибковые,
  • апатогенные представители рода Bacillus.

Одновременно с бактериофагами назначают комплексный иммуноглобулиновый препарат для энтерального применения (КИП). Продолжительность курса составляет 5 дней. Вслед за этим проводят 21-дневный курс терапии бифидо- и/или лактосодержащими препаратами (бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, бифилиз, лактобактерин, аципол, ацилакт), при назначении пробифора курс составляет 10 дней.

В случае неполного исчезновения клинических симптомов и 2-й степени микробиологических нарушений в кишечнике проводится 2-й курс лечения с использованием препаратов для подавления избыточного роста условно-патогенных микроорганизмов (5 дней) и курс терапии препаратами для восстановления нормальной микрофлоры (бифидумбактерин форте, бифилиз, аципол, ацилакт - 21 день, пробифор - 10 дней). Дополнительно назначают КИП, лактулозу, хилак-форте.

Препараты для лечения дисбактериоза

Лечение дисбактериоза бактериофагами при избыточном росте бактерий. Бактериофаги назначаются с 1-го по 5-й день лечения дисбактериоза с учетом данных исследования кала: при избыточном росте стафилококка - бактериофаг стафилококковый, при росте кишечной палочки - бактериофаг коли, при росте микроорганизма рода Протей - бактериофаг протейный при росте микроорганизма рода Клебсиелла – бактериофаг клебсиелл и т.п.

Схема выбора бактериофагов в зависимости от роста микроорганизмов и дозы применения в зависимости от возраста указаны в статье.

Лечение комплексным иммуноглобулиновым препаратом для энтерального применения (КИП). Применяют для усиления эффекта бактериофагами. Назначают внутрь по 1 дозе (содержимое ампулы (флакона)) 2 раза в сутки. Курс составляет 5 дней.

Лечение дисбактериоза противогрибковыми средствами. Противогрибковые лекарства назначаются с 1-го по 5-й день лечения дисбактериоза при высоких титрах в кале дрожжеподобных грибов. Препаратами выбора являются: нистатин, флуконазол.

Лечение дисбактериоза бифидосодержащими препаратами. Применяют для нормализации микрофлоры кишечника (например, Бифидумбактерин) при низком уровне бифидобактерий на 4-й день от начала применения бактериофагов, подавляющих избыточный рост микроорганизмов. Продолжительность курса у детей - 5 дней, у подростков в возрасте старше 15 лет - 14 дней.

Лечение дисбактериоза лекарственными средствами из апатогенных представителей рода Bacillus. Применяют для уменьшения избыточного роста микроорганизмов. Препаратами выбора являются бактиспорин (1 доза 2 раза/сут.), биоспорин (1 доза 2 раза/сут.), споробактерин (1 мл 2 раза/сут.) Продолжительность курса терапии - 5 дней.

Лечение препаратом Хилак-форте. Назначают внутрь детям первых 3-х месяцев по 15 - 20 капель 3 раза в день, в более старших возрастных группах - по 20 - 40 капель 3 раза в день, взрослым - по 40 - 60 капель 3 раза в день до или во время приема пищи, смешивая с небольшим количеством жидкости (за исключением молока). Продолжительность курса терапии 14 дней. Не назначают одновременно с лактосодержащими лекарствами.

Лечение лактулозой. Назначают внутрь детям до 3 лет 5 мл/сут. до достижения эффекта, далее в течение 10 дней; от 3 до 6 лет - 5 - 10 мл/сут. до достижения эффекта, далее в течение 10 дней; от 7 до 14 лет - начальная доза 15 мл/сут. до достижения эффекта, поддерживающая - 10 мл/сут. в течение 10 дней; взрослые - 1 день 15 мл/сут., 2 день - 30 мл/сут., 3 день - 45 мл/сут. и далее увеличивая по 15 мл в сутки до достижения эффекта (максимальная суточная доза 190 мл), далее назначается поддерживающая доза, составляющая 50% от эффективной дозы курсом 10 дней. Суточная доза дается в 2 - 3 приема. Назначается, если в схему медикаментозной коррекции не входят лактосодержащие лекарственные средства. Является средством первого ряда при дисбактериозе, протекающем с запорами. Диарея, сильные длительные боли в животе служат противопоказанием для применения лактулозы!

Лечение дисбактериоза с преобладанием диарейного синдрома (поноса). Дополнительно к основной терапии коротким курсом (в среднем на 3 дня) назначают один из панкреатических энзимов (абомин, мезим-форте, панкреатин, панцитрат, креон, фестал) в сочетании с каким-либо другим из перечисленных препаратов - энтеродез, микросорб, полифепан, смекта.

При недостаточности ферментативной функции поджелудочной железы. Дополнительно к основной терапии назначают один из панкреатических энзимов (абомин, мезим-форте, панкреатин, панцитрат, креон, фестал). Продолжительность курса терапии до 1 месяца.

При нормализации микрофлоры кишечника продолжается немедикаментозное (диетическое) лечение.

Лекарственные препараты указаны в соответствии с приказом Минздрава РФ от 09.06.2003 N 231 "Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника"

© Copyright: kukuzya.ru

2
30.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 2

Мы лечили дисбактериоз полисорбом.Его можно деткам с рождения. Он хорошо выводит плохие вещества, ну и плюс добавляли линекс.

Дисбактериоз у детей, это страшно. Сыну 5 лет у него живот крутило, и был жидкий стул. Думали аллергия на молочку, исключили, не прекратилось, направили на анализы, оказалось дисбактериоз, а молочные продукты ему наоборот необходимы.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.