Меню
Авторизация

Материнским капиталом можно оплатить детский сад!

За детский сад теперь можно расплатиться материнским капиталом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года № 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Согласно внесённым поправкам, материнский капитал возможно направить не только на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, но и оплатить содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Все ли мамы могут оплатить содержание ребенка в детском саду?

Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо соблюдение определенных условий:

  1. Второму или последующему ребенку на момент подачи заявления должно исполниться три года. Если второму ребенку еще не исполнилось 3 года, подать документы на содержание в детском саду за счет средств материнского капитала вы не сможете.
  2. Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. Дошкольные образовательные учреждения не подлежат государственной аккредитации.

Наверное, необходимо собрать огромное количество документов, чтобы оплатить за детский сад средствами материнского капитала?

Документов на самом деле не так много. В отделение Пенсионного фонда (ПФР) представляются:

  1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на содержание ребенка в образовательном учреждении (заполняется от руки в пенсионном фонде по образцу). Для заполнения заявления вам понадобится заполнить определенные графы, для этого возьмите с собой копию сертификата на материнский капитал, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.
  2. Копия договора между детским садом и родителем, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении, сумму ежемесячной платы за содержание ребенка и сроки оплаты (заверенная руководителем образовательного учреждения на каждой странице).
  3. Копия дополнительного соглашения к договору (заверенная руководителем образовательного учреждения), в котором необходимо расписать расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, период оплаты и общую сумму за содержание ребенка. Если у вас имеется льгота на оплату, и за детский сад вы имеете право заплатить в меньшем размере, чем это указано в договоре (например, 25% от стоимости ежемесячной платы за содержание детей - семьям, имеющим двоих детей, посещающих образовательные учреждения), то это также необходимо указать в дополнительном соглашении.
    Банковские реквизиты образовательного учреждения для безналичного перечисления денежных средств (если не указаны в договоре).
    Кроме того, в допсоглашении к договору обязательно должно быть указано, что «В случае прекращения получения ребенком услуг по содержанию в образовательном учреждении при расторжении Договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с Договором на содержание ребенка, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации». Данный пункт к дополнительному соглашению к договору вносится на основании пункта 13 Постановления от 24 декабря 2007 г. №926.
  4. Заверенные копии лицензии и приложения к ним представлять в ПФР не нужно (исключено постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 N 377).

Когда поступят средства на счет детского сада?

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, территориальным органом Пенсионного фонда РФ за соответствующие периоды обучения путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.

При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на содержание ребенка в детском саду.

Если в дополнительном соглашении указать возможность внесения всей суммы, за указанный период в договоре, единовременным платежом за счет средств материнского капитала, то Пенсионный фонд перечислит на расчетный счет через 2 месяца сразу всю сумму за содержание ребенка в саду, не дробя выплаты по месяцам».

Если средства материнского капитала уже перечислены, а ребенок не смог посещать детский сад по причине болезни, отпуска родителей, вернут ли деньги?

Возврат денежных средств возможен только в случае прекращения (расторжения) договора между родителем и детским садом. В этом случае неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Можно ли получить социальный налоговый вычет за детский сад?

К сожалению, нет. Во-первых, вычеты можно получить, если родители оплатили обучение своего ребенка. Содержание ребенка в дошкольном учреждении при определении размера вычета не учитывается. Во-вторых, социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (ст. 219 НК РФ).

Где можно посмотреть образец договора и дополнительного соглашения?

Если ребенок посещает детский сад или дошкольную группу в центре образования и по каким-либо причинам договор не заключен, то Вы можете скачать типовой договор между образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и родителем ребенка.

Образец дополнительного соглашения к договору на содержание ребёнка в детском саду
Образец дополнительного соглашения к договору
на содержание ребёнка в детском саду. (Нажмите для увеличения)
39
03.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (23 оценок)
Комментарии 39

Узнала сегодня что за государственный садик с мат капитала можно оплатить только содержание ребенка (300 рублей в Самаре) а за питание так как оно у нас в Самаре привозное с комбината питания( это 3200рублей) с мат капитала оплачивать нельзя.

скажите, пожалуйста, а можно воспользоваться средствами материнского капитала для оплаты детского сада если один раз уже брались деньги для этого?

Можно, ограничений на этот счет нет.

Добрый вечер. Если мне возвращаеться 50 % от оплаты сада за двух детей, и я оформлю оплату сада мат кап , то мне также будут возвращаться эти 50 %?

Необходимо смотреть положение о порядке обращения и выплаты компенсации части род.платы. Порядок выплаты компенсации устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации и каждый регион сам определяет каким образом будет или не будет возвращена компенсация лицу, внесшему оплату за присмотр и уход.

Подскажите еще пожалуйста, а можно ли мат кап оплачивать подготовку к школе? Если она проходит при школе. Спасибо.

Если есть гос аккредитация и договор, то можно.

Мы находимся в г.Москве

В Москве, насколько мне известно, этот вопрос не урегулирован, поэтому подавайте заявление на компенсацию.

У меня было так в том году: я подала документы на оплату садика МК, потом мне пришел ответ, что одобрили 30000,00 (на 10 месяцев), а через некоторое время на карту скинули 6000,00 (20% за одного ребенка). Вам должны 50% вернуть.

Спасибо.

Добрый день! Интересует такой вопрос: ПФР перевел деньги за оплату детского сада с ноября 2016 по 31 августа 2017 включительно, т.е. за 10 месяцев. Сейчас мы записались в дежурный сад нашего же комплекса на июль, а в августе не будем ходить. Надо ли нам повторно оплачивать посещение сада в июле 2017, если этот месяц уже оплачен из средств МК. В саду об этом не знают, платить нам еще или нет. И переносится ли оплаченный летний месяц август на сентябрь, если в августе мы не ходим в дежурный сад.

Если платежные реквизиты те же самые (лицевой счет один на все образовательное учреждение, то повторно оплачивать не нужно. По поводу переноса оплаты смотрите, что указано в договоре или доп.соглашении к договору.

Спасибо)

Добрый день )могу ли я заплатить долг за садик за первого ребенка с материнского капитала?

Если младшему ребенку уже исполнилось три года, то можно оформить доп соглашение и прописать сумму, выплачиваемую из средств маткапа.

Действует ли в Кемеровской обл. такой закон,и вернут ли они компенсацию в МК за те года,(если один ребёнок ходит в школу)

Во-первых, в вашем регионе не предусмотрен порядок получения компенсации при оплате за детский сад за счет средств МК, а во-вторых компенсация назначается и выплачиваются только за последние 6 месяцев.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли рассчитывать на какую нибудь компенсацию или куда пожаловаться, дело в том что с 23 декабря ушла в отпуск по беременности и родам, причём до 23 декабря была в декретном отпуске по уходу до трёх лет. 27 декабря принесла больничный лист и все необходимые документы ,позвонила в фсс мне говорят, что моя организация ещё не подала документы, хотя должна была это сделать в течении 5;рабочих дней.

Если у вас регион входит в пилотные проект, то работодатель должен представить документы в течение 5 календарных дней, но из-за новогодних праздников, получается, что крайний срок 10.01. Для начала узнайте у работодателя причину, по которой до сих пор не передан пакет документов, если в ближайшее время документы в ФСС не поступят, то можете обращаться в ГиТ.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.