Меню
Авторизация

Ранние токсикозы беременности

Токсикозы бывают как в первой половине беременности (ранние), прекращаясь после 12 недель, так и во второй половине беременности (гестоз).

Причина – гормональные изменения в вашем организме. Они являются жизненной необходимостью и обеспечивают условия для развития эмбриона. Конечно, такие глобальные изменения в организме не могут не сказаться на самочувствии.

Выделяют часто встречающиеся (рвота беременных, слюнотечение, изжога) и редкие формы раннего токсикоза (дерматозы беременных, тетания - судороги мышц верхних, реже нижних конечностей, заболевания печени).

Самой распространенной формой раннего токсикоза является рвота. Ее симптомы хорошо известны. Это снижение аппетита, непереносимость некоторых запахов, головокружение, тошнота, слюнотечение, понижение артериального давления, учащение пульса.

Тяжелым осложнением беременности является чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание беременной.

Появляются такие симптомы, как общая слабость, нарушение сна, неприятный запах изо рта, некоторое увеличение температуры, лабораторные анализы показывают наличие белка в моче.

Это состояние бывает настолько серьезным, что иногда требуются внутривенные процедуры, хотя некоторым беременным удается совсем избежать этой проблемы.

Если так симптомы беременности (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Токсикоз 1-й половины беременности мучит не только вас, это состояние существенно отражается на развитии ребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте ваш организм обезвоживается - и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именно сейчас идет рост головного мозга!

Рекомендации при ранних токсикозах.

Большое значение следует уделить рациональному питанию:

  • попробуйте есть маленькими порциями, но зато 6-7 раз в день, пища должна быть негорячей. Позавтракать можете прямо в постели и после приема пищи немного полежите;
  • понаблюдайте за своей реакцией на разные продукты. У многих женщин тошнота если не снимается, то облегчается кислыми фруктами (яблоки, апельсины, киви, лимон и т.д.) или соленой пищей (огурчики, сухарики, крекеры);
  • откажитесь от жирного, жареного, избегайте сладкого.
  • постарайтесь побольше пить (можно теплую минеральную воду, желательно без газа), чтобы восполнить потерю жидкости организмом. Особенно это касается тех, у кого случаются регулярные приступы рвоты.

Старайтесь больше спать. Если почувствуете усталость, прилягте днем.

Переберите всю парфюмерию в доме и оставьте до лучших времен те духи, дезодоранты, одеколоны супруга, запах который вызывает у вас раздражение.

Ментол освежает полость рта, и тоже может помогать справиться с тошнотой. Попробуйте чаще чистить зубы или сосать освежающие конфетки.

Избегайте стрессов и нервного перенапряжения.

Регулярно взвешивайтесь, и если вес резко снижается - это сигнал бедствия. Может появиться неукротимая рвота. Доводить до этого нельзя, а потому срочно обращайтесь к врачу.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

2
05.11.2015
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (9 оценок)
Комментарии 2

У меня был страшенный токсикоз,ни есть не пить не могла.Спасалась только полисорбом.Он выводил токсины из организма,хоть поесть можно было.

Меня токсикоз просто измучивал. При чем как таковой рвоты не было, но воротило буквально от всего и сама я зеленого цвета была.. Гинеколог посоветовала пить по 1 таблетке лимонтара в день! Это стало просто спасением! пусть не на долго, но помогало как рукой снять это гадкое состояние

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.