Меню
Авторизация

Пособие до 3 лет за 3 ребенка

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. №606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" во многих регионах страны установлена ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет на 3 (третьего) и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.

Пособие до 3-х лет с 1 января 2013 года ввели в регионах с целью улучшения демографической ситуаций и оказания поддержки многодетным семьям, в которых родился третий ребенок. То есть на поддержку от государства могут рассчитывать семьи, проживающие в регионах с наиболее низкой рождаемостью. В 2013 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 65 регионах, в 2014 году - в 66 регионах.

Кому положено пособие до 3 лет

Для получения права на дополнительное пособие до достижения ребенком возраста 3 лет семье необходимо соответствовать определенным условиям:

  1. Семья должная проживать (иметь регистрацию по месту жительства) на территории субъекта, входящего в перечень с наиболее неблагоприятной демографической обстановкой. Перечень таких субъектов с рождаемостью ниже средней по России ежегодно утверждается распоряжением Правительства Российской Федерации. На 2016 год распоряжением от 13 октября 2015 г. №2043-р утвержден 53 субъекта.
  2. Пособие назначается, когда в семье рождается третий или последующий ребенок, но не ранее 1 января 2013 года.
  3. Пособие назначается семье со среднедушевым доходом, размер которого не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по региону, то есть семья должна быть признана нуждающейся в поддержке.

Вывод: право на пособие до 3 лет имеют малообеспеченные многодетные семьи, имеющие постоянную регистрацию - прописку в определенном субъекте РФ.

Обращаться следует с заявлением в орган социальной защиты населения по месту постоянной регистрации родителя или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Размер пособия до 3 лет

Размер пособия зависит от величины прожиточного минимума в регионе, действующего на дату подачи заявления. Ежемесячное пособие до 3 лет выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации.

Самым «бедным» регионом оказалась Белгородская область с величиной прожиточного минимума в 2014 году в размере 6146 руб. Самые высокие размеры прожиточного минимума и соответственно ежемесячных пособий в 2014 году составили - 15 733 рубля в Камчатском крае и 10781 рубль в Мурманской области. Средний размер ежемесячной выплаты до трёх лет составляет 7 тысяч рублей. Пособия в таком размере многодетные семьи будут получать, пока ребенку не исполнится три года.

Для тех регионов, в которых улучшилась демографическая ситуация и возросли показатели рождаемости, софинансирование за счёт федерального бюджета ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 3-х лет семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей будет сохранено в течение двух лет в прежнем порядке. Соответствующее постановление от 26 июня 2014 года №587 было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, и поправки вступят в силу с 8 июля 2014 года.

Перечень регионов, в отношении которых в 2016 году будут выделяться деньги из федерального бюджета для выплаты нуждающимся в поддержке семьям ежемесячного пособия при рождении 3-го и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

п.п.
Регион
п.п.
Регион
1Карачаево-Черкесская Республика28Курганская область
2Республика Карелия29Курская область
3Республика Коми30Ленинградская область
4Республика Крым31Липецкая область
5Республика Марий Эл32Магаданская область
6Республика Мордовия33Мурманская область
7Чувашская Республика34Нижегородская область
8Алтайский край35Новгородская область
9Камчатский край36Омская область
10Пермский край37Оренбургская область
11Приморский край38Орловская область
12Ставропольский край39Пензенская область
13Хабаровский край40Псковская область
14Амурская область41Ростовская область
15Архангельская область42Рязанская область
16Белгородская область43Самарская область
17Брянская область44Саратовская область
18Владимирская область45Сахалинская область
19Волгоградская область46Смоленская область
20Вологодская область47Тамбовская область
21Воронежская область48Тверская область
22Ивановская область49Тульская область
23Калининградская область50Ульяновская область
24Калужская область51Ярославская область
25Кемеровская область52Еврейская автономная область
26Кировская область53Город Севастополь
27Костромская область  

В остальных 15 регионах, не вошедших в данный перечень субъектов РФ, также предусмотрены ежемесячные выплаты на 3 ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Но эти регионы не будут в 2014 году получать поддержку за счет средств федерального бюджета.

Список регионов, в которых предусмотрено пособие на 3-го ребенка, но выплаты семьям осуществляются исключительно за счет собственных (республиканских, областных, краевых) средств.

п.п.
Регион
п.п.
Регион
1Республика Башкортостан9Новосибирская область
2Саха (Якутия)10Свердловская область
3Удмуртская Республика11Томская область
4Республика Хакасия12Тюменская область
5Забайкальский край13Челябинская область
6Краснодарский край14Ханты-Мансийский автономный округ
7Иркутская область15Ямало-Ненецкий автономный округ
8Московская область 

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

66
11.10.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (29 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 66

Здравствуйте подскажите сколько должны выплатить Путинские за 11 дней если в месяц приходят Путинские 12108

Выплатят пропорционально дням в месяце. Размер зависит от количества дней в последнем месяце.

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы многодетная семья, третий ребёнок родился 26.07.2020 какие документы нужны для выплаты до 3 лет?

Примерный перечень документов. В каждом регионе список может быть дополнен своими документами.
1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
2. Удостоверение многодетной семьи;
3. Свидетельство о рождении каждого ребенка, не достигшего возраста 18 лет.Для ребенка, достигшего возраста 14 лет, требуется паспорт;
4.Справка с места жительства о составе семьи, с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
5.Документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу назначения пособия. Если один из родителей (или оба родителя) не работают, факт отсутствия доходов подтверждается трудовой книжкой с записью об увольнении с последнего места работы или наличием уважительных причин.
6.Документ, подтверждающий неисполнение алиментных обязательств в отношении ребенка, выданный территориальным органом Федеральной службы судебных приставов - в случае невозможности взыскания алиментов;
7.Заявление второго родителя о согласии на обработку персональных данных; 8.Свидетельство об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС).

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж иностранный граждани работает по трудовому договору, я гражданинка Рф нахожусь в декрете . Можем ли мы оформить пособие на третьего ребенка как малоимущие?

Сноха находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет . Ребенок пятый. Пособие платят в размере 4тыс руб. Считаю , что неправильно. Но бухгалтерия предприятия где она работает отказывается делать перерасчет. Какие действия предпринять. Проживаем в Архангельской обл.

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с сокращением рабочего дня на 1 час. Могу ли я переоформить отпуск по уходу за ребенком без сокращения, т.е. совсем уйти? Увеличиться ли размер пособия в этом случае?
Спасибо!

Не совсем понятно уйти куда.. , если не хотите больше работать, а только находиться в отпуске по уходу, то пособие будет выплачиваться в том же размере. Если хотите работать полный рабочий день, то право на пособие потеряете.

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,получаю пособие на третьего ребёнка до 3 х лет ,но старшему 9 февраля исполнится 18 лет ,а младшему только 1,5 годика ,значит в феврале мне уже не заплатят пособие ?(сын -старший учится в институте ,но на коммерческом отделении (так как у нас в Краснодарском крае в 2016 году почти все бюджетные места были отданы детям с Крыма и Днр и Лнр))Спасибо .

Подскажите такой вопрос. У нас родилась двойня в 2012г., но первый ребенок умер через 3 дня. На второго мальчика мы получили мат.капитал, т.к. он считался вторым. Сейчас мы ждем малыша-будет ли он считаться 3им ребенком в семье? Соответственно, положены ли будут выплаты при рождении 3его ребенка? Проживаем в Белгороде с постоянной пропиской.

Здравствуйте, Я мама тройх детей. Третьему сыну один год и мы не получили ежемесячное пособие за третьего ребенка до трёх лет

я проживаю в калининградской области. в 2016 году родила третьего ребенка. положена ли мне ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка до трех лет?

МОЕГО МУЖА УВОЛИЛИ 3 МЕСЯЦА НАЗАД СЕГОДНЯ Я ПОШЛА ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ПОСОБИЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ТАК МНЕ ТАМ ОТКАЗАЛИ СОСЛАВШИСЬ НА ТО ЧТО ВАМ НЕ НЕ ПОЛОЖЕНО ДАННОЕ ПОСОБИЕ ТАК КАК ВАШ МУЖ НЕ РАБОТАЕТ Я ТРУДОУСТРОЕНА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ РЕБЕНКУ 2 ГОДА там мне еще сказали что подадут на меня в суд если я не верну ранее выплаченные пособие в размере 22 000 рублей Мы многодетная семья с низкими доходами все дети 6 лет 4 года 2 года город ТОМСК

добрый день я многодетная мама , за рождения четвертого ребенка получала пособия до трех лет прожиточный минимум в Калужской области , в этом месяце мне не заплатили , ссылаясь на то что я не принесла новую спраку о доходах , приносила только один раз когда родила больше не спрашивали , а тут затребоали опять справку . имеют ли они право прекратить выплаты? и возобновят ли заново если я принесу справку о доходах

Имеют. Документы о доходах семьи ежегодно представляются органу, назначающему и выплачивающему пособие.

Здравствуйте хотела узнать если я получаю ежемесячные детские пособия до трех лет на третьего ребенка,то на рожденного после него мне их уже не выплачивают?т.е.они выплачиваются единожды на одного ребенка,а не на последующих.рожденных после него?живу в краснодарском крае.

Если получили на третьего, то на последующего ребенка уже не оформляют, по аналогии с материнским капиталом.

Добрый вечер!!! Я многодетная мама, а в Москве выплачивается пособие до 3-х лет ребенку,,,,или для Москвы посчитали и так хорошо живут????Зараниие большое спасибо

Именно это пособие - нет, но предусмотрены другие выплаты многодетным http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty-mnogodetnym-v-moskve

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы являемся многодетной, малообеспеченной семьей, выплачивали пособие до 3х лет теперь дали место в садик и выплачивать перестали, но в садик еще никого не принимают только через 2 месяца, когда сдадут садик в конце лета, могу ли я добится чтоб продолжали выплачивать пособия. И еще вопрос садик дали далеко, хотела отказаться и незнаю будут тоже платить или нет.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.